in

«И где же политический нейтралитет?». Что не так с выдвижением проректора ВШЭ Валерии Касамары в Мосгордуму

Валерия Касамара. Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

Выдвижение проректора Высшей школы экономики Валерии Касамары в Мосгордуму сопровождается недовольством со стороны студентов и преподавателей университета. Касамару обвиняют в злоупотреблении административным ресурсом и наступлении на академические свободы — а в это время на факультете, где она преподает, увольняют оппозиционно настроенных преподавателей. «МБХ Медиа» собрало все претензии, которые есть к кандидату «из команды Собянина».

 

«Московское долголетие»

В середине мая в продуктовых магазинах, а затем и в жилых домах Басманного и Красносельского районов на информационных досках появилась социальная реклама городской программы «Московское долголетие» с лицом проректора ВШЭ Валерии Касамары. Эти районы — часть депутатского округа ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова (45-й избирательный округ на выборах в Мосгордуму), и многие восприняли это как сигнал о выдвижении Касамары в Мосгордуму по этому округу.

Сама проректор не отрицала, что может выдвинуться в Мосгордуму, если Кузьминов не будет баллотироваться. На это обратило внимание движение «Голос» и опубликовало обращение к руководству, преподавателям и студентам Высшей школы экономики, где подчеркивалось, что в случае выдвижения Валерии Касамары на выборах эта социальная реклама будет свидетельством злоупотребления административным ресурсом еще до официального начала избирательной кампании. Шестого июня Касамара в своем Telegram-канале объявила о том, что будет баллотироваться в Мосгордуму по 45-ому округу.

 

Административный ресурс

В конце мая появилась информация о закрытии в ВШЭ учебного ток-шоу «В точку! Персона». Произошло это после того, как студенты пригласили на шоу оппозиционного политика Любовь Соболь, которая тоже выдвинулась в Мосгордуму — но по 43-му избирательному округу. Руководитель проекта и профессор ВШЭ Сергей Корзун заявил, что проект закрылся только на этот учебный год, и это никак не связано с приглашением сотрудницы Алексея Навального.

При этом Кузьминов в эфире «Дождя» рассказал, что шоу закрыли из-за слишком независимой редакционной политики, которой были недовольны преподаватели и администрация факультета. Другие представители администрации объяснили отмену записи программы с Соболь принципом «университет вне политики», хотя студенты и выпускники сообщают, что Валерия Касамара сама активно использует ресурсы НИУ ВШЭ для избирательной кампании.

Елена Панфилова, работавшая заведующей проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, в фейсбуке обратила внимание на то, что состав одного из подразделений Института прикладных политических исследований, который возглавляет Касамара, почти полностью совпадает с составом Команды Кузьминова, которая работает с ним как с депутатом Мосгордумы. И действительно: в Центре по работе с местными сообществами работают те же люди, что и в команде депутата.

Ярослав Кузьминов и Валерия Касамара. Фото: hse.ru

При этом у одного из этих сотрудников — Анатолия Мицуры — на его странице на сайте ВШЭ в обязанностях было указано: «Информационно-аналитическое сопровождение деятельности ректора, связанной с его участием в работе Московской городской думы». Позже эта информация была удалена со страницы. Причем этот профиль владелец заполняет сам, и вряд ли кто-то решил насолить преподавателю, внеся эту строчку в список его обязанностей. То есть, сотрудник ВШЭ, получающий зарплату от ВШЭ, на рабочем месте занимается работой, никак не связанной с университетом.

Об использовании ресурсов университета для избирательной кампании Ярослава Кузьминова писала и выпускница ВШЭ Юлия Архипова. По ее словам, в 2014 году на фоне сокращения финансирования лабораторий в два раза выросла Лаборатория политических исследований (теперь — Институт прикладных политических исследований), которая в дальнейшем выполняла функции штаба Кузьминова. При этом Валерия Касамара была начальником штаба и возглавляла эту команду, а сейчас она  — директор этого института.

 

Цензура и увольнения преподавателей

В начале июня профессор департамента политической науки Александр Кынев написал на своей странице в фейсбуке, что «идет уничтожение департамента политической науки и изгнание критически мыслящих преподавателей». Движение «Голос» в своем обращении тоже обратило внимание, что реорганизация факультета социальных наук НИУ ВШЭ, в результате которой планируется объединить департамент государственного и муниципального управления с департаментом политической науки, повлечет за собой увольнения многих известных экспертов и специалистов-политологов. Александр Кынев сообщил «Радио Свобода», что, кроме него, с факультета, вероятно, уйдут еще несколько преподавателей, «критически относящихся к происходящему в стране».

Позже младший научный сотрудник НИУ ВШЭ Елена Сироткина сообщила о своем увольнении под давлением со стороны проректора Валерии Касамары. По ее словам, Касамара позвонила ей и потребовала отчет об исследовании, поскольку «поступил сигнал из компетентных органов»: Сироткина исследовала оппозиционных активистов и сторонников Алексея Навального.

Сироткина рассказала нам, что 10 июня ее руководитель Эдуард Понарин позвонил ей и сказал, что администрация Вышки хочет, чтобы ее проект был немедленно остановлен, чтобы он не ассоциировался с Высшей школой экономики и не реализовывался под ее брендом. После этого Сироткина решила уволиться из ВШЭ. При этом Валерия Касамара отрицает, что на Сироткину оказывалось давление: по ее словам, вопросы к исследовательнице возникли относительно инструментария ее проекта, и не зависели от упоминания оппозиционного политика.

Однако бывшая сотрудница ВШЭ Елена Панфилова в своем посте в фейсбуке рассказала, что подобные наступления на академические свободы были на факультете и до этого. Например, в интервью «Новой газете» Касамара говорила, что год назад студент писал курсовую работу об Алексее Навальном, и Александру Кыневу было важно поставить ему хорошую оценку только из-за политической ангажированности. Панфилова, которая была научным руководителем этой работы, в свою очередь сообщила, что год назад эта работа вызвала скандал среди сотрудников Лаборатории политических исследований, а сама Касамара заявляла, что она «должна будет доложить ректору» — из-за того, что в работе содержались цитаты Алексея Навального, критикующего власть.

Здание факультета социальных наук ВШЭ. Фото: @hse.social / Facebook

Выпускник бакалавриата и магистратуры факультета прикладной политологии, учившийся в НИУ ВШЭ с 2006 по 2012 гг., рассказал нам, что в это время Валерия Касамара курировала внеучебную студенческую жизнь на факультете и вела семинары по предмету «Введение в политологию». На этих семинарах Касамара убеждала студентов, что нужно иметь активную гражданскую позицию, «а не бежать от ответственности и отдавать свободу выбора власти в обмен на сиюминутные материальные блага и бытовой комфорт». Он предположил, что взгляды проректора изменились вместе с изменением политической конъюнктуры в стране, и она превратилась в «системного либерала»: «ценности свободы и демократии декларировать, но властям в их нарушении латентно содействовать, успокаивая протестные настроения».

Это выражается, например, в ее высказываниях по поводу дела Ивана Голунова о том, что власть не любит, когда на нее давят, а также в других ее постах по поводу происходящего в ее избирательном округе. Например, она предложила установить видеонаблюдение, ограду и охрану в парке «Горка» возле Китай-города, где, по ее словам, собираются «несовершеннолетние, представляющие различные субкультуры». Это заявление прозвучало на фоне задержаний в общественном пространстве «Яма» неподалеку: 14 июня вместе с активистами движения «Лев против» туда пришли бойцы ОМОНа и задержали не менее 10 человек, в числе которых были люди, распивающие безалкогольное пиво, что не запрещено законом.

Тем временем на факультет социальных наук с нового учебного года приглашена целая плеяда преподавателей, аффилированных с партией «Единая Россия»: их имена назвали на открытой встрече студентов с представителями руководства ФСН. Среди них, например, Алексей Чеснаков (бывший заместитель секретаря Генерального совета «Единой России»), который сам подтвердил, что его пригласили преподавать в ВШЭ.

 

13 июня возле корпуса Высшей школы экономики на Мясницкой улице прошел одиночный пикет: студент 1 курса образовательной программы «Политология» вышел с плакатом «И где же политический нейтралитет?» По его словам, он хотел обратить внимание на нарушение декларации ценностей ВШЭ, которое выражается в предвыборной кампании Валерии Касамары и расформировании департамента политологии. Он считает, что человек, который имеет политические интересы, не должен определять образовательную политику в стенах университета.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.