in

Казанский Шиес: как в Татарстане протестуют против мусоросжигательного завода

Активисты палаточного лагеря "Диоксиново". Фото: НЕТ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОМУ ЗАВОДУ В КАЗАНИ! / Вконтакте

 

 

Мусоросжигательный завод под Зеленодольском площадью 109,8 га планировали начать строить еще осенью 2018 года. Тогда стройку отложили из-за судебных разбирательств, но в июле этого года она возобновилась. 16 декабря ОМОН разогнал лагерь протестующих, задержав 19 человек. «МБХ медиа» рассказывает, как в Татарстане появился свой Шиес.

 

Диалога с властью нет

Завод, который будет сжигать 550 тысяч тонн мусора в год, решили построить недалеко от поселка Осиново Зеленодольского района Татарстана. Операторы проекта — АГК-1 и АГК-2, их контролирует компания «РТ-Инвест», созданная при участии госкорпорации «Ростех». Они же планируют построить еще четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье в рамках проекта «Чистая страна». «РТ-Инвест» — фирма, создавшая вместе с госкорпорацией «Ростех» компанию «РТ-Инвест Транспортные системы», которую без конкурса выбрали оператором системы «Платон» для взимания платы с большегрузных автомобилей за движение по дорогам общего пользования. Долей в этой компании владеет бизнесмен Игорь Ротенберг, сын миллиардера Аркадия Ротенберга. Известно, что 109,8 га земли под завод АГК-2 купила всего за 101 тысячу 757 рублей.

Решение построить мусоросжигательный завод недалеко от населенного пункта, да еще и на землях сельскохозяйственного назначения, ожидаемо вызвало протесты. Первый митинг по этому поводу планировался еще 7 апреля 2018 года, но его запретили проводить за несколько дней до этого — а тех, кто делал репосты анонсов, оштрафовали (правда, потом Верховный суд Татарстана отменил эти штрафы).

Так выглядит проект мусоросжигательного завода рядом с Казанью. Источник: «РТ-Инвест»

Затем прошли публичные слушания: жители Осиново отказались поддержать новый генплан, в котором учитывался МСЗ. Но и это не помогло — депутаты отказались учитывать мнение граждан и единогласно поддержали проект. А на слушания по самой стройке протестующих вообще не пустили — сотни человек, которые зарегистрировались для участия в них, остались на улице. После слушаний Зеленодольская полиция завела 19 дел о рукоприкладстве, три — по заявлениям сотрудников АГК.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, кроме традиционных способов протеста использовали и оригинальные. Например, активисты установили на месте, где появится МСЗ, молитвенный столб, а до этого выкосили на поле надпись «Нет МСЗ». В Казани на площади Свободы экоактивисты провели зарядку — на этой площади находится здание кабмина Татарстана.

Фото: НЕТ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОМУ ЗАВОДУ В КАЗАНИ! / Вконтакте

В сентябре 2018-го забрезжила надежда: Верховный суд Татарстана частично удовлетворил требования протестующих и признал территориальную схему обращения с отходами недействительной в части постройки МСЗ и полигона для золы от его работы. Но и это не помогло: все остальные иски суд отклонил (активисты пытались оспорить изменения в генплане Осиново и перевод 109 га земли из сельскохозяйственных в промышленные). Более того, в тот же день, когда иски отклонили, президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что МСЗ все-таки построят — с использованием «всех самых последних разработок». А «РТ-Инвест» сообщил, что заработает МСЗ не позже 2022 года, а стройка начнется уже в 2019-ом.

 

Чего требуют активисты?

В первую очередь протестующие хотят, чтобы их услышали власти. Они требуют организовать встречу представителей лагеря с Рустамом Миннихановым, чтобы обсудить возможности дальнейшего развития событий. То же самое рекомендовала комиссия СПЧ по экологическим правам еще в середине прошлого года: пообщаться с гражданскими активистами и учесть их точку зрения. Пока ни Минниханов, ни его представители не общались с протестующими. Активисты требовали провести референдум по стройке МСЗ, но Госсовет Татарстана посчитал этот вопрос не подходящим для референдума.

Второе требование — опубликовать проектную документацию МСЗ для общественной экспертизы. Государственная комиссия уже проводила экспертизу МСЗ и вынесла положительное решение — строить завод. А «термическую обработку» — то если сожжение мусора — признали «необходимым конечным звеном» цикла обращения с отходами. Мы рассказывали о том, почему инвесторы не хотят раскрывать технологические особенности заводов и как российские МСЗ могут ухудшить ситуацию в регионе.

2 декабря 2019 года активисты разбили в поле палаточный лагерь под названием Диоксиново прямо на пути строительной техники, прокладывающей подъездные пути к будущему МСЗ. По примеру Шиеса они круглосуточно дежурят в поле и фиксируют нарушения: например, строители уже успели вырубить участок лесополосы, чтобы построить на его месте дорогу. 16 декабря в лагерь протестующих приехал ОМОН. Юрист Айрат Матыгуллин сообщил нам, что силовики задержали 19 человек, на них составили протоколы за организацию массового пребывания граждан в общественных местах (статья 20.2.2 КоАП) и неповиновении сотрудникам полиции (19.3 КоАП). Трое задержанных проведут ночь в отделении полиции — суды назначены на 17 декабря. Зеленодольский городской суд назначил штрафы практически всем задержанным на общую сумму 167 500 рублей. Активисту Андрею Железнову суд назначил семь суток ареста.

Пока задержанных активистов судят, социолог, старший научный сотрудник Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ Искандер Ясавеев запустил сбор подписей за отставку Рустама Минниханова. Ясавеев считает, что президент не обеспечивает права граждан на мирные собрания и благоприятную окружающую среду, отказывается общаться с активистами и не учитывает мнение граждан по вопросам, напрямую касающимся их здоровья.

Несмотря на все протесты граждан, МСЗ, похоже, все-таки построят. Кроме того, что эту стройку поддерживает сам президент республики и госкорпорация Ростех, стройка уже фактически началась. АГК-2 уже подписала контракт на поставку оборудования для МСЗ — оно будет стоит 3,6 млрд рублей. Еще 11 млн рублей потратят на разработку плана территории МСЗ, а еще за 44 млн к нему построят дорогу. В Казани же в ближайшее время появится предприятие для переработки 50 тысяч тонн золы с МСЗ — его тоже построит «РТ-Инвест».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.