in

Киноцентр «Соловей» все-таки закрывается. Кампания в его защиту не помогла

Россия. Москва. Вид на киноцентр "Соловей" на Красной Пресне. Фото: Александр Щербак/ТАСС

 

 

Московский киноцентр «Соловей», вероятно, закроется 15 ноября. Широкая общественная кампания в защиту киноцентра развернулась еще год назад, когда стало известно о планах собственника «Соловья» построить на его месте гостиницу. Петиция, под которой подписались почти 100 тысяч человек, митинг, собравший около 200 москвичей, и даже высказывания министра культуры Мединского в защиту киноцентра помогли отсрочить закрытие «Соловья», но не отменить его.

Как выяснил «Коммерсантъ», многие компании, арендующие помещения в здании киноцентра, собираются съезжать оттуда до середины ноября. «Весь кинотеатр «Соловей» и все офисы, которые здесь находятся, все здание полностью закрывается», — сообщили изданию в одном из кафе. Позже эту информацию подтвердило и информагентство ТАСС, которому в кассах киноцентра рассказали, что «Соловей» работает до 15 ноября. Сотрудники справочной службы киноцентра отказались давать корреспонденту «МБХ медиа» комментарий по этому поводу.

О возобновившейся угрозе киноцентру узнал и недавно избранный депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин.  Он обещает поднять вопрос о сохранении «Соловья» в городской думе. 

Последние полгода никаких новостей о судьбе киноцентра не было, он работал в штатном режиме. Перед этим, в октябре 2018 года, стало известно о том, что владеющее зданием «Соловья» акционерное общество «Киноцентр» получило разрешение от правительства Москвы на строительство на этом месте 22-этажной гостиницы с культурно-досуговым комплексом

Тогда сообщалось, что право на застройку АО «Киноцентр» намерено продать крупному застройщику. Ходили слухи о том, что это может быть группа компаний «ПИК», но они не подтвердились.  Из опубликованного проекта новой гостиницы, уже утвержденного главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым, стало понятно, что для того, чтобы построить гостиницу, придется снести киноцентр, а не реконструировать его, как предполагали некоторые эксперты.

24-зальный «Соловей» — крупнейший в Москве кинотеатр и единственный, работающей по «французской» системе. Это значит, что каждый вышедший в прокат фильм в нем показывают до тех пор, пока на сеансы приходит хотя бы один зритель. Так, например, картина «Амели» продержалась в репертуаре киноцентра 37 месяцев. 

«Это не просто „один из кинотеатров“, другого такого в Москве нет, — рассказывал «МБХ медиа» журналист и культуролог Юрий Сапрыкин. — Даже в нынешнем своем состоянии Киноцентр — единственное место в Москве, где можно посмотреть уже сошедшие с проката фильмы по доступной цене в удобное время: и дневное, и вечернее».

Из-за уникальности «Соловья», после новости о возможном сносе киноцентра, многие москвичи выступили против его уничтожения. Петиция в его защиту набрала тогда больше 25 тысяч подписей уже через день после этой новости, а сейчас под ней подписались почти 100 тысяч человек.

Возмущение общественности заставило высказаться по этому поводу и министра культуры Владимира Мединского: «Если моя личная позиция интересует, то с точки зрения культуры для города, гораздо важнее иметь киноцентр, тем более частный, который не требует вложений из бюджета, чем очередную безумную застройку». Позже Мединский утверждал, что обсуждал возможный снос «Соловья» с мэром Москвы Сергеем Собяниным, и тот пообещал «взять ситуацию на личный контроль».

Также в декабре прошлого года недалеко от киноцентра прошел согласованный митинг в его защиту. На него пришли около 200 человек, в основном жители района Красная Пресня, в котором «Соловей» находится, но не только.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.