in

Кира Караулова: «Самая большая Варина мечта сейчас — пройтиcь босиком по траве. В колонии это невозможно»

Варвара Караулова в суде, 2016 год. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

 

Обозреватель «МБХ медиа» Зоя Светова поговорила с Кирой Карауловой,  мамой Варвары Карауловой, о том, как прошли три с половиной года, которые ее дочь находится в заключении.

Кира Караулова. Кадр из видео

— Как часто вы видите дочь?

— Мы встречаемся раз в три месяца. Я езжу на  длительные свидания. И жизнь моя происходит от приезда до  отъезда в Вологду. Я в Вологду приезжала больше десяти раз. Варя за эти три с половиной года повзрослела. Мне кажется,  она стала менее стеснительной, менее закрытой.

Помню, что, когда Варя находилась еще в СИЗО «Лефортово», она  надеялась попасть в колонию, где можно было бы дистанционно получать дополнительное образование. В ИК-1, где Варя отбывает наказание, есть такая возможность?

— Единственное учебное заведение, с которым работает эта колония —  московский финансово-промышленный университет университет “Синергия”.

— А как Варя коммуницирует с этим учебным заведением? Она посылает выполненные по электронные почте?

— Нет, в колонии это невозможно. Все задания посылаются через “Почту России”.  

— Знаю, что у Вари два курса философского факультета МГУ. А какое образование она получает сейчас?

— Варя сейчас на третьем курсе факультета юриспруденции по  специальности «уголовное право».Параллельно при этом же университете она получает второе высшее — менеджмент. Там есть отдельный курс математики, который Варе очень нравится. Еще в СИЗО «Лефортово» учительница математики в письмах присылали ей  математические задания.

— А почему все-таки юриспруденция?

— Варя мне объяснила,  что дистанционно обучаться, например,  ветеринарии невозможно. А в области юриспруденции она, к сожалению, уже немного разбирается, и поэтому даже дистанционная учеба имеет смысл, и будет толк для дальнейшей жизни.  

— Варя много читала в СИЗО “Лефортово”. А сейчас?

— В колонии она по прежнему много читает. По телефону мы недавно с ней обсуждали «Блокадную книгу» Даниила Гранина. Я не смогла ее прочитать, потому что это очень тяжелое чтение, а Варя прочитала, и мне кажется, что такие книги  помогают выстоять: она человек очень сопереживающий, глубокий, и трагедии других людей отвлекают от ее собственной.

На свиданиях вы говорите дочерью   о будущем?

— Нет.  Мы говорим о младшей сестре. Варя скучает по своей собаке, по дому.  Нам сидеть еще целый год. Очень больно обсуждать будущее с человеком, который находится в неволе. Для нее сейчас самая большая мечта — пройтиcь босиком по траве. А в колонии это просто невозможно. А то, что она найдет себя в любой области, когда окажется на воле, я не сомневаюсь. И очень много людей ждут ее возвращения.

Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Александры Ивановой (Варвары Карауловой), которую осудили на четыре с половиной года за попытку вступить в ИГИЛ. 

Сегодня, 16 апреля, по Первому каналу в 22:30 покажут документальный фильм о Варваре Карауловой. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.