in

«Китовая тюрьма»: детенышей белух и краснокнижных косаток из Приморья собираются продавать в Китай

Отгрузка морских млекопитающих в бухте Средней. Фото: ИА PrimaMedia

Более сотни косаток и белух содержат в маленьких открытых вольерах в бухте Средняя в Приморье. После того, как «китовую тюрьму» сняли на видео с коптера, ей заинтересовались приморские зоозащитники. Специалисты уверены, что животных вылавливают для последующей продажи в Китай — так за них можно выручить десятки миллионов долларов.

Участок моря в бухте Средней, где располагаются вольеры, находится в аренде ООО «Лакколит» до 2030 года. Среди его учредителей — недавно осужденный депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан Маноконов и бывший замглавы администрации Находки Олег Серганов. «Лакколит», в свою очередь, сдает участок в субаренду под содержание морских млекопитающих нескольким частным компаниям: ООО «Афалина», ООО «Белый кит», ООО «Океанариум ДВ» и ООО «Сочинский дельфинарий».

По данным государственной ветеринарной инспекции Приморского края, «в бухте Средней Находкинского городского округа на 29.10.2018 находится в вольерах 90 голов белух и 11 голов косаток, в том числе принадлежащих ООО «Афалина» 23 головы белухи, 3 косатки; ООО «Океанариум ДВ» – 22 головы белухи, 3 косатки; ООО «Белый кит» – 23 головы белухи, 3 косатки; ООО «Сочинский дельфинарий» – 22 головы белухи, 3 косатки».

Зоозащитники утверждают, что такое количество животных может поместиться в вольерах только при условии, что это детеныши. Активистка Нина Зырянова рассказала нам, что она видела детенышей белух в бухте, когда их грузили из одного контейнера в другой.

«На территорию базы заехал погрузчик со стрелой и начал в специальных „сумках“ с прорезями для плавников грузить белух из одного контейнера в другой, застеленный синим брезентом. Детенышей в этих сумках почти не было видно — торчали только плавники. Причем их грузили не из вольеров, которые в море, а из отдельного ржавого контейнера, который стоял на берегу. Судя по всему, их держали отдельно от остальных животных, чтобы их не задавили», — рассказала Зырянова. Она предположила, что их увезли на другую передержку — в бухту возле поселка Дунай, чтобы они не попались на глаза предстоящей прокурорской проверке: до 9 ноября природоохранная прокуратура Приморья должна установить, с какой целью и в каких условиях содержат животных.

Фото: ИА PrimaMedia

При этом коммерческая добыча косаток запрещена с 1982 года введением моратория Международной китобойной комиссии. Их отлов в России допустим исключительно в учебных и научно-просветительских целях, а дальневосточная плотоядная популяция косатки в 2018 году внесена в красную книгу Камчатского края. Вылов детенышей белух также противоречит закону — белух возрастом до трех лет запрещено отлавливать даже в некоммерческих целях.

Greenpeace заявлял, что белух и краснокнижных косаток готовят к продаже в Китай. Это уже не первый случай продажи морских млекопитающих в Азию: например, портал VL.ru сообщал, что в китайском океанариуме Linyi Polar Ocean World содержатся четыре косатки из России, которые обошлись океанариуму более чем в 200 млн юаней – 28,7 млн долларов или 1,8 млрд рублей.

Оказалось, что, несмотря на запрет на коммерческий вылов косаток, вывозить за границу их все-таки можно. Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, запрос на вывоз морских млекопитающих за границу могут подать организации, получившие у Росрыболовства право на отлов в культурно-просветительских целях. При этом животные формально не продаются китайским океанариумам, а сдаются в аренду.

На территорию с вольерами активистам-зоозащитникам попасть не удается. Нина Зырянова сообщила нам, что приезжала в бухту дважды — и только во второй раз ей с соседней возвышенности удалось разглядеть вольеры с животными. В первый раз, 4 ноября, на активистку напали сотрудники одного из предприятий.

«Как только я приехала на общественный пляж возле вольеров и начала фотографировать забор с колючей проволокой, из-за него вышли три человека и в грубой форме попросили меня не снимать, — рассказала нам Зырянова. — Один из них подошел к моей машине и заслонил водительскую дверь, но я смогла залезть в машину через пассажирскую дверь». По словам активистки, пока она была в машине, ей позвонил неизвестный, представившийся Романом, назвал ее домашний адрес и спросил, «зачем она уехала так далеко от дома». Роман посоветовал ей отдать флешку с фотографиями и записями, «и тогда мы вас отпустим». В итоге нападавшие все-таки отобрали у активистки флешку и пригрозили больше не возвращаться. Активистка подала заявление о нападении и грабеже в полицию, но участковый сказал ей, что она сама виновата, так как «отвечала грубо, когда ее попросили прекратить съемку». Теперь Зырянова собирается подавать заявление в прокуратуру.

6 ноября активистка Маша Нетребенко сообщила, что помимо косаток и белух на пляже возле вольеров были замечены безухие тюлени. По словам активистки, сотрудники предприятия «Приморский дельфинарий», владеющего территорией, заявили, что «тюленей они могут ловить сколько угодно, а потом девать их куда захотят». Приморская природоохранная прокуратура проводит проверку по факту вывоза белух и косаток из бухты, а также условий содержания животных. Результаты проверки должны быть опубликованы 9 ноября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.