in

«Просто ширма». Что не так с новым законопроектом о запрете вылова китообразных

Кит
Кит. Фото: Zorankovacevic / Wikipedia

Правительство России готовит законопроект, запрещающий промышленное и прибрежное рыболовство китообразных, в том числе дельфинов и морских свиней. Однако зоозащитники уверены, что новый документ не поможет. Уже как тридцать лет морских млекопитающих вылавливают не ради мяса или жира. Россия осталась одной из трех стран мира, где это разрешено делать в интересах индустрии развлечений. 

Строгий режим 

Новый проект федерального закона должен будет установить запрет на промышленное и прибрежное рыболовство китообразных. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, документ предполагает введение более строгих режимов регулирования — вплоть до запрещения отлова отдельных видов морских млекопитающих. «Защита и охрана популяции исчезающих малочисленных видов ‎— безусловный приоритет в реализуемой экологической политике», — заявила Абрамченко. 

Представители российского отделения Greenpeace считают, что новый законопроект будет неэффективен, так как он не запрещает самого главного — вылова китообразных в учебных и культурно-просветительских целях.

«У нас никто не бьет китообразных в промышленных целях на мясо или жир. Прибрежный и промышленный лов в стране не ведется с 1987 года. Животных ловят коренные малочисленные народы в рамках квот, которые им выдают. Но еще чаще, к примеру, косаток и белух вылавливают прикрываясь культурно-просветительскими целями. А на самом деле, просто чтобы продавать за границу в дельфинарии и океанариумы. Поэтому этот законопроект просто ширма», — рассказал «МБХ медиа» ведущий эксперт Greenpeace Оганес Таргулян. 

Хотя отлов китообразных для индустрии развлечений формально запрещен и в России, делать это по закону можно в учебных и культурно-просветительских целях. Как оказалось, продажа морских животных дельфинариям в это определение прекрасно вписывается. Именно поэтому дельфины, белухи и косатки пользуются повышенным спросом у владельцев таких развлекательных учреждений. И хотя все больше стран отказываются от практики проведения шоу с использованием морских животных, на торговле китообразными за границу (в основном Китай и арабские страны) некоторые недобросовестные предприниматели ежегодно зарабатывают десятки, а то и сотни тысяч долларов. Так, согласно данным Федеральной таможенной службы, только в 2018 году 134 животных были экспортированы в Китай, еще пять — в Марокко. По оценке WWF, с 2012 по 2018 годы Россия была крупнейшим мировым поставщиком морских млекопитающих на внешний рынок.

В Greenpeace подчеркивают, что разрешение на добычу в таких целях выдает Росрыболовство. Именно с помощью такой лазейки и были выловлены 11 косаток и 90 белух, которые попали в «китовую тюрьму» под Находкой для последующей продажи в Китай. 

Китовые тюрьмы

Напомним, в 2018 году по СМИ прокатилась волна сообщений о так называемой «китовой тюрьме» у бухты Средняя под Находкой в Приморском крае. Местные экологи обнаружили место для временной передержки морских животных перед их транспортировкой в Китай. Несколько десяток косаток и белух содержались в чудовищных антисанитарных условиях. Проверки Генеральной прокуратуры и Следственного комитета показали, что животные были выловлены и содержались с многочисленными нарушениями закона.  

Оганес Таргулян
Оганес Таргулян. Фото: личный архив

Несмотря на то, что этот случай получил широкую огласку за пределами России, а за освобождение китообразных на волю ратовала американская актриса и член Консультативного совета Международного фонда защиты животных Памела Андерсон, Леонардо ди Каприо и многие другие знаменитости, добиться результатов удалось только через полгода. Зоозащитникам даже удалось дозвониться на «прямую линию» президента России и добиться прямого вмешательства в процесс Владимира Путина. Сколько бы этот процесс занял без вмешательства первого лица РФ — неизвестно. 

Тем не менее, случай под Находкой — не единичный. Отлов и содержание в неволе крупных морских млекопитающих часто заканчивается их травматизацией и гибелью. По мнению экологов, России нужен законопроект, который запретит вылов животных в культурно-просветительских и учебных целях. 

«Мало кто будет вдаваться во все подробности, разбираться, в каких целях закон о рыболовстве позволяет ловить китов. А то, что оставлена огромная дыра в законе, которая позволит “китовым тюрьмам” повторяться, умалчивается», — считает Оганес Таргулян. Вместе с коалицией «За свободу косаток и белух» Greenpeace уже собрали и передали в правительство 125 тысяч подписей с призывом запретить вылов китообразных в учебных и культурно-просветительских целях. Поддержать законопроект в защиту китов можно здесь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.