in

Когда всем россиянам поставят «умные» счетчики, и кто за это заплатит

Фото: Максим Коротченко / ТАСС

 

Министерство энергетики предложило правительству создать в России интеллектуальную систему учета потребления газа. Кто обязан будет установить «умные» счетчики, во сколько они обойдутся, и чем новая система отличается от старой?

 

Преимущества «умных» счетчиков

Минэнерго направило правительству письмо, в котором описало интеллектуальную систему учета газа, которую предлагается внедрить в квартиры и дома россиян, сообщили «Известия». «Умные» счетчики будут автоматически замерять количество потребляемого газа и отправлять эти данные в газораспределяющие компании. Это упростит жизнь и гражданам и газовикам. Первым не придется каждый месяц вручную снимать показания счетчиков, вторые смогут дистанционно отключать подачу газа неплательщикам. Также «умные» счетчики позволят потребителям получать подробную информацию о перерасходовании газа. Благодаря этому многие смогут сэкономить.

Сейчас потребители газа должны следить за сроками поверки счетчиков самостоятельно. Поверки происходят раз в 6–12 лет, и если выясняется, что счетчики просрочены, люди должны заплатить газовикам штраф в соответствии с нормативами потребления газа, которые в несколько раз превышают реальные объемы.

 

Кому и во сколько обойдется?

Создание интеллектуальной системы учета газа, считает Минэнерго, будет стоить 385 миллиардов рублей. Потратиться придется на «умные» счетчики, которые стоят от 11 до 15 тысяч рублей (обычные в несколько раз дешевле — от 2 до 5 тысяч), и их установку.

Министерство энергетики прокомментировало новости о внедрении «умных счетчиков» так: «По мнению Минэнерго, затраты на установку интеллектуальных приборов учета газа предпочтительнее всего возложить на газораспределительные организации».

Директор фонда энергетического развития Сергей Пинкин рассказал «МБХ медиа», что заплатят эти деньги в итоге потребители, а не газовые компании. «Это будет оплачено с помощью увеличения тарифов на газ, — утверждает он. — А у нас цены на газ и так растут темпами выше, чем инфляция. Мы скоро по стоимости газа догоним Европу. Многие пенсионеры в частном секторе, которым газ нужен для отопления, подогрева воды, и так не могут оплатить его. Зачем им «умные счетчики»?».

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает разумным увеличить тарифы на газ для того, чтобы оплатить установку интеллектуальной системы учета газа. «Возможно, для установки интеллектуальных приборов учета газа спецнадбавку придется сделать выше, но в любом случае она не превысит 5–10% от конечной цены газа для физических лиц. Если кубометр газа стоит сейчас условно 5 рублей за кубометр, то будет, допустим, 5,5 рубля», — заявил он.

 

Кто должен устанавливать счетчики?

Сегодняшнее российское законодательство обязывает устанавливать газовые счетчики в своей жилплощади тех, кто расходует более двух кубометров в час. Фактически столько газа расходуют лишь те, кто использует газ для отопления. Потребители газа, у которых в квартире стоит газовая плита, могут не ставить счетчики.

Всего граждан, расходующих более двух кубометров газа в час, — около 20 миллионов. Всем им придется оплатить новые «умные счетчики», если правительство одобрит инициативу Минэнерго.

«Жители многоквартирных домов у нас, в основном, платят не по счетчикам, а по нормативам потребления, потому что объемы потребления у них мизерные, и устанавливать в таких случаях счетчик, уж тем более «умный» — бессмысленно, — утверждает Сергей Пинкин. — Сейчас платят за газ в среднем 150 — 200 рублей. Даже если этот счетчик будет экономить 40 — 50 рублей, он никогда не окупится».

Пока Минэнерго России не считает, что установка «умных» приборов учета газа понадобится всем, — сообщили в ведомстве. —  Вероятнее всего, установка «умных» приборов учета газа коснется потребителей в частном секторе».

 

Когда могут внедрить эту систему?

Как пишут «Известия», письмо Минэнерго правительству –– это только первый этап обсуждения системы. В дальнейшем будут организованы совещания с представителями других министерств, экспертов и профильных компаний.

В конце прошлого года Госдума приняла закон об интеллектуальном учете электроэнергии. Согласно нему, к 2022 году все российские дома и квартиры должны быть оснащены «умными» счетчиками электроэнергии. Пока что эта система реализована лишь у 10% потребителей.

Реализация потенциального законопроекта о такой же системе учета газа связана с большими, чем в случае с электроэнергией, трудностями, как финансовыми, так и бытовыми: для установки «умных» счетчиков газа в квартирах и домах требуется физическое присутствие их жителей. Поэтому сроки внедрения такой системы могут затянуться. К тому же обычные счетчики будут менять на умные по мере того, как будет заканчиваться их межповерочный интервал, а он составляет от 6 до 12 лет.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.