in

Кого и за что уволил Путин? Еще пять генералов отправлены в отставку

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / AP

Вчера, 25 декабря Владимир Путин уволил пять генералов МВД, МЧС и СК, а на некоторые должности назначил новых людей. Информация об этом есть на официальном интернет портале правовой информации. Разбираемся, кому и за что досталось отстранение от службы.

Николай Савченко, начальник полиции метро Москвы
Николай Савченко (напротив Владимира Путина). Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС

В органах внутренних дел Николай Савченко служит с 1981 года, а на руководящих должностях — с 1995 года. В 2011 году был назначен руководителем УВД на московском метрополитене, а до этого работал заместителем начальника управления метро и главой милиции общественной безопасности УВД по охране подземки. 

Об отставке Савченко ходили слухи еще в середине ноября. Тогда неизвестный источник сообщил «Интерфаксу», что Савченко ушел в отставку в связи с выслугой лет — в этом году ему исполнилось 58 лет. Тот же источник сообщил, что на его должность временно назначен начальник УВД Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы Шамиль Сибанов. 

Но уход Савченко может быть связан и с сентябрьским инцидентом на станции метро «Рязанский проспект». Тогда сотрудника патрульно-постовой службы полиции пытались задержать, подозревая в получении взятки, а он открыл стрельбу по коллегам. Один сотрудник был ранен, другой скончался на месте. За получение взятки в мелком размере стрелку Алексею Смирнову грозил бы штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до года. Сейчас ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Также на днях женщина ранила ножом другую пассажирку метро на станции «Новокузнецкая». МВД думает о том, чтобы наградить курсанта, который задержал нападавшую. 

Михаил Бусылко, первый замглавы Следственного комитета России по Свердловской области, полковник юстиции
Михаил Бусылко. Фото: Владимир Жабриков / URA.RU

Михаил Бусылко обвиняется в получении взятки в размере 1,8 миллиона рублей для возобновления ранее закрытого уголовного дела о рейдерском захвате Бардинского металлургического завода в Сысерти. 29 ноября 2019 года его задержали представители ФСБ при передаче этой взятки. Дело завели и на адвоката Владимира Вострецова, которого обвиняют в посредничестве при даче взятки.

Сейчас Бусылко находится под домашним арестом. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ст. 290 УК). По этой статье можно получить штраф от 3 до 5 миллионов рублей, изъятие доходов за последние 3-5 лет, лишение свободы от 8 до 15 лет и запрет занимать определенные должности на 15 лет.

Вячеслав Воронцов, замглавы ГУ МВД по Воронежской области, генерал-майор юстиции 
Вячеслав Воронцев. Источник: riavrn.ru

Воронцов начал работать в органах внутренних дел в 1992 году. В Люберецком УВД Московской области он дослужился с должности эксперта до заместителя начальника УВД. С 2006 по 2010 год он занимал должность начальника управления организации дознания ГУВД по Московской области. В 2010 году назначен на должность первого замначальника ГСУ ГУ МВД по Московской области. Главное следственное управление по Воронежской области возглавил в июле 2014 года.

Под его руководством работала следователь Надежда Мельтисова, которую подозревают в фальсификации доказательств. Ее обвиняют в подделке процессуальных документов в ходе расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве: она доверила обвиняемому привезти ей поддельную печать, которую использовали для мошенничества, а позже составила фиктивные протоколы ее выемки и изъятия с не присутствующими понятыми. Мошенник получил срок и обратился в Следственный комитет. Теперь и Надежда сидит в СИЗО — там она пробудет как минимум до 16 февраля 2020 года. 

Отстранили без указания нового места работы еще нескольких человек. Один из них — генерал-лейтенант внутренней службы, глава Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России Эдуард Чижиков. Он возглавил университет ГПС МЧС в 2015 году. В 1990 году был на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 2013 году — последствий наводнения в Дальневосточном федеральном округе.

От должностей указом Путина освобождены начальник управления кадров ФСИН полковник Александр Пирогов, прокурор Омской области Анастас Спиридонов, заместитель руководителя ГУ криминалистики СК РФ и руководитель управления организации экспертно-криминалистической деятельности генерал-майор юстиции Сергей Рябов.

В начале ноября Путин уволил 11 генералов МЧС, СК и МВД, в том числе арестованного по делу о мошенничестве генерал-майора полиции Александра Мельникова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.