in

Тунберг, Трамп, Навальный: кого номинировали на Нобелевскую премию мира — 2021

Объявление лауреатов Нобелевской премии 2019 года
Объявление лауреатов Нобелевской премии 2019 года. Фото: ZUMA / TASS

Издание The Independent опубликовало список номинантов на Нобелевскую премию мира 2021 года. Среди них, например, Алексей Навальный, Дональд Трамп и Светлана Тихановская, а также целые организации (ВОЗ и НАТО) и даже движения (Black Lives Matter). Кто и за какие заслуги попал в этот список и как происходит отбор — в материале «МБХ медиа». 

Люди

Эко-активистка Грета Тунберг попала в список номинантов на премию за то, что она одна из «самых ярких представителей борьбы с климатическим кризисом». Ее номинировал парламент Норвегии. Весь мир узнал о ней в 2019 году после того, как 16-летняя девочка выступила с эмоциональной речью на саммите ООН по климату. Грета отказалась ходить в школу по пятницам, пока государства не разберутся с проблемой глобального потепления. Ранее Тунберг уже номинировали на Нобелевскую премию мира — в 2019 и 2020 годах. 

Политика Алексея Навального, или, как его называют иностранные СМИ, «российского диссидента», включила в список бывший норвежский министр Ола Эльвестуен за усилия по мирной демократизации России. 

Также в число номинантов вошла лидер белорусских протестов Светлана Тихоновская со своими соратницами Марией Колесниковой и Вероникой Цепкало. Их выдвинул Гейр Тоскедал, член норвежского парламента от Христианско-демократической партии, — «за их борьбу за справедливые выборы». 

В сентябре прошлого года норвежский политик Кристиан Тайбринг-Джедде предложил кандидатуру Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. По его мнению, бывший президент США «сделал больше попыток установить мир между странами, чем большинство других номинантов на премию мира». Он также отметил роль Трампа в заключении мирного соглашения между Израилем и странами Ближнего Востока.

Организации и движения

Помимо людей в список возможных лауреатов попали несколько организаций и даже американское движение Black Lives Matter, которое выступает против расизма и полицейского насилия в отношении чернокожих, за «огромные достижения в повышении глобальной осведомленности о расовой несправедливости». 

В 2020 году движение было особенно заметно в связи с протестами после убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Депутат норвежского парламента Петтер Эйде, который выдвинул Black Lives Matter на премию, отметил, что на него произвело впечатление то, как движению «удалось мобилизовать людей из всех групп общества, не только афроамериканцев и не только угнетенных, это было широкое движение, которое отличалось от их предшественников». 

Также в числе кандидатов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) — за ее программу по обеспечению справедливого доступа бедных стран к вакцинам от коронавируса. 

Тремя парламентариями от Норвежской либеральной партии на премию был выдвинут новостной сайт Hong Kong Free Press. Такой выбор объясняется тем, что это СМИ, несмотря на попытки китайских властей задушить поток информации из Гонконга, все равно продолжало сообщать о нарушениях прав человека. Протесты в Гонконге были связаны с попытками Пекина ограничить гражданские свободы и усилить свое влияние в автономном округе. 

Кроме того, в списке кандидатов на премию упоминаются Агентство ООН по делам беженцев, НАТО, Космические агентства стран-участников проекта МКС и Всемирная организация скаутского движения.

Как происходит выдвижение

Выдвигать своих кандидатов на Нобелевскую премию мира могут члены национальных парламентов и правительств различных стран, члены международных судов, ректоры университетов, бывшие лауреаты. Решение же о присуждении премии принимается Норвежским нобелевским комитетом, который состоит из пяти членов. Их выбирает на шесть лет парламент Норвегии из числа тех, кто занимается общественно-политической деятельностью в данной стране. Точные критерии отбора лауреата неизвестны.

Список, из которого выбирают лауреата члены комитета, остается в секрете на протяжении 50 лет, но те, кто предложил свою кандидатуру в этот список, могут раскрыть свой выбор. 

В феврале заканчивается формирование списка выдвинутых кандидатур, в марте комитет оценивает работу каждого номинанта и сокращает список, затем в октябре проводится голосование и объявляется лауреат. В декабре премия вручается победителю. 

Как считал создатель премии изобретатель и предприниматель Альфред Нобель, премию мира необходимо вручать «тому, кто внес весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договоренности». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.