in

«Защита от дураков». Нужно ли законодательно ограничивать количество животных в квартирах

домашние животные ограничения
Фото: Евгений Зайцев / Коммерсантъ

В Кировской области число кошек и собак, которых граждане могут содержать в домах и квартирах, теперь ограничено специальным постановлением. Помогут ли новые правила в борьбе с недобросовестными хозяевами или помешают зоозащитникам спасать бездомных животных — в материале «МБХ медиа». 

Вятский регион — пока что первый и единственный из субъектов РФ, где существует четкое правило содержания питомцев в жилых домах. Документ, утвержденный правительством Кировской области, начал действовать с 14 февраля 2020 года. Согласно новому правовому акту, допустимое количество животных в квартире будет рассчитываться по специальной формуле: из общей жилплощади вычитается норма площади на одного человека, помноженная на количество проживающих людей, а получившийся результат делится на норму жилплощади для домашнего животного.

Например, для содержания собак весом более 25 кг норма площади составляет не менее 2,5 кв. м, для собак до 25 кг — как минимум 1,5 кв. м, для кошек — не менее 0,8 кв. м. Если после расчета по формуле выходит отрицательный результат, собственнику разрешается держать в квартире только одного питомца. Чтобы завести, например, двух кошек, по новому закону квартира с одним жильцом должна иметь площадь не менее 34,6 кв. м. Если в ней живут двое — не меньше 43,6 кв. м. Семья из трех человек сможет иметь двух кошек при площади квартиры как минимум 55,6 кв. м.

Волонтер в частном приюте для домашних животных Юлия Куфман считает, что контролировать количество кошек и собак в квартире — правильное решение. «Если рассматривать это как защиту от дураков, то задумано прекрасно. Предположим, обнаружили квартиру, куда сумасшедшая бабка притащила сорок кошек, не прививает их, не лечит, кормит плохим кормом. Я бы хотела, чтобы был закон, позволяющий это пресечь. Другой вопрос — а куда будут девать лишних животных, кто будет ими заниматься?», — сказала она «МБХ медиа». Юлия считает, что сначала необходимо создать сеть государственных приютов, которые смогут забрать таких зверей. «Только потом уже можно говорить о том, чтобы изымать “лишних” животных и помещать в хорошие, благоустроенные комфортные места, которые государство само отстроило и обеспечивает всеми необходимыми ресурсами. А так получается, что запретить-то запретят… Но мы же знаем, что девать их будет некуда». 

По другому видит эту ситуацию президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская: она считает, что этот закон в первую очередь ударит не по упомянутым «бабкам», а по людям, которые спасают бездомных животных. «Сейчас, когда в стране не решена проблема бездомных животных, абсолютно безнравственно ограничивать их число в квартире. Когда человек видит животное в бедственном положении на улице, он не может, как в развитых странах, позвонить в полицию. Там все налажено — приезжает служба отлова и спасения животных, и забирает животное в приют. [В нашей стране] единственный способ спасти животное — взять к себе домой, на свои деньги его лечить, содержать, кормить», — говорит она. 

За рубежом подобных ограничений нет практически нигде, ни на местном, ни на государственном уровне. Зато в некоторых странах за домашних питомцев каждый год нужно платить налоги. В Германии за собаку, например, в год придется отдать 100-150 евро, причем налог на каждого последующего питомца будет увеличиваться. Налог на бойцовские породы еще выше — он может достигать несколько сотен евро в год. В некоторых городах и регионах также обязательна страховка на случай, если собака нанесет ущерб третьим лицам. В Чехии цены значительно ниже: в год надо ежегодно платить 300-600 крон за первую собаку и 600-900 крон за каждую последующую, если животное содержится в частном доме (одна крона составляет 0,57 рублей. — «МБХ медиа»). За собаку, которая живет в городской квартире, придется отдать больше: 1500 крон за первое животное и 2250 крон за последующих. В Австралии налога нет, но каждый год владельцам собак нужно платить регистрационные взносы в размере 30-190 австралийских долларов. На эти деньги власти строят площадки для собак, открывают зоомагазины и помогают хозяевам искать потерявшихся питомцев. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.