in

Колледж или вуз? Напрасные надежды и подводные камни в выборе образования

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

То, что раньше было ПТУ и техникумами, теперь красиво называется колледжами. Все больше абитуриентов идут туда после школы, чтобы избежать ЕГЭ, надеясь потом поступить в вуз или за короткий срок получить профессию. С большой вероятностью выпускников и их родителей будет ждать разочарование: выпускникам колледжей поступить в вуз на самом деле не проще, чем школьникам, получать профессию студентам придется на устаревших программах и оборудовании, многие специальности в колледжах и вовсе не имеют смысла. Государство же внятной стратегии для решения проблемы не выработало. «МБХ медиа» рассказывает, в каком случае лучше идти в колледж, как выбрать хорошее учреждение и востребованную профессию.

 

За 10 лет после введения в школах Единого государственного экзамена (ЕГЭ) доля абитуриентов, выбирающих колледжи, выросла почти в 3 раза. Это должно радовать правительство России, которое неоднократно указывало на переизбыток специалистов с высшим образованием и недостаток рабочих со средне-специальным. Однако 40% студентов колледжей собираются продолжать учебу в вузе.

 

«Колледж позволяет за два года освоить профессию, которая будет приносить деньги» 

Мы поговорили с москвичкой Анастасией, матерью троих сыновей. Ее дети выбрали разные пути получения образования, но каждый из этих путей вполне типичен.

«Первый ребенок пошел в колледж, потому что не добрал баллов по обществознанию. В колледж идти не хотел, но, так как в его возрасте можно загреметь в армию, все же пришлось. Он выбирал из тех специальностей, которые объективно могут ему в жизни пригодиться. В принципе не очень понимал, что ему нужно, никакой профориентации у него не было. Пошел в колледж на технолога пищевого производства. Мы совместно пришли к такому выводу не каждому нужно получать высшее образование, потому что на это тратится много времени и денег. Колледж позволяет тебе за два года освоить профессию, которая будет приносить деньги. Профессии, которые осваиваются в колледже — например, парикмахер, повар — востребованы, их можно в дальнейшем развивать. Хороших поваров и кондитеров с образованием у нас не так много, как юристов и журналистов». 

Второй сын Анастасии решил пойти в колледж сразу —  из-за страха перед ЕГЭ: «Я думаю, что дети в таком возрасте не все могут выбирать, они скорее отталкиваются от возможностей. Действительно страх ЕГЭ присутствует, и неохота засиживаться в школе». 

Третий сын пошел в 10 класс, он хочет сдать ЕГЭ на высокий балл и поступить в университет: «Его интересует политология и экономика. Он понимает, что для этого нужно много стараться и трудиться, поэтому ходит на олимпиады».

Специалисты сферы образования рассказали «МБХ медиа», почему траектория «школа-колледж-вуз» чаще всего ошибочна, а также почему после окончания колледжа выпускник может остаться невостребованным на рынке труда.

 

«Путь в университет через колледж — ловушка для студентов»

 Абитуриент со средне-специальным образованием может не сдавать ЕГЭ при поступлении в вуз. Поэтому выпускники идут в университеты через колледжи, а колледжи даже открыто рекламируют себя как «ступень» к высшему образованию.  

К примеру, крупнейший колледж России — Пензенский многопрофильный — на главной странице своего сайта выложил такой текст: «Многопрофильный колледж ПГУ? …. ДА! Это единственное учебное заведение в городе Пензе и области, где получение образования выстроено так, что главной целью является высшее профессиональное образование. Вы не ошиблись, именно высшее образование результат плодотворной учебы наших студентов. Выпускнику колледжа предоставлена возможность последовательно получить диплом бакалавра и магистра в нашем Университете. Ну, а тот, кто стремится серьезно заниматься наукой, продолжит обучение в аспирантуре». В колледже учится 7,5 тысяч студентов, а население Пензы — около полумиллиона человек. 

К таким обещаниям надо относится с осторожностью, говорит Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина: «Путь в университет через колледж — это ловушка для студентов. На этом пути много опасностей. Мы проводили исследование и видим, что ребята, которые идут в обход ЕГЭ, не получают хорошее общее образование и потом в большинстве случаев оказываются [в вузах] на платных программах, а не на бюджетных. Это боковая дорожка, из-за которой ребята оказываются в ловушке, при этом остаются невостребованными на рынке труда. Школа — это более подходящее место для подготовки к ЕГЭ и поступлению в вуз. Если сразу выбирается траектория на получение высшего образования, то нет никакого смысла делать эту петлю».

Обучение в профессиональном колледже. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Идти после колледжа в вуз имеет смысл с учетом опыта работы в профессии для повышения уровня или смены направления образования, говорит Ирина Абанкина. «Нельзя замкнуться на своем квалификационном уровне. Если человек выходит в своем профессиональном развитии на уровень инженера, то здесь уместно высшее образование. Тут возможны варианты модульных, очно-заочных форм обучения. Также можно идти по сокращенному образованию, так как студенту перезачитывается то, что человек ранее изучал в колледже».

 

Устаревшие программы и конкуренция с гастарбайтерами

Опрошенные «МБХ медиа» специалисты выделяют две основные проблемы с качеством образования в колледжах: устаревшие программы обучения и оборудование и, местами, неблагоприятная атмосфера.

Несмотря на красивую рекламу колледжа, зачастую обучение проходит формально, говорит Ирина Абанкина. Еще большую проблему, чем устаревшие профессии, для российских колледжей представляют устаревшие программы обучения: «Например, электрогазосварщиков, операторов АЗС и так далее порой учат на таком старом оборудовании, которое сейчас уже не используется. По целому ряду строительных специальностей идет устаревшая подготовка, не учитывающая современные изменения в электрике, газовых службах, водопроводном снабжении», — дополняет Татьяна Абанкина, директор Центра прикладных экономических исследований НИУ ВШЭ.

Недавно в России среди абитуриентов был очень высокий спрос на строительные специальности, но выпускники колледжей не выдержали конкуренции с гастарбайтерами, говорит Татьяна Абанкина. «Дело в том, что работодатели ориентируется на две категории: либо на совсем дешевую рабочую силу — без особых прав, либо на высококвалифицированных специалистов, знающих современные технологии. А выпускников строительных колледжей не очень хотят брать, потому что не верят в их высокую квалификацию и опыт работы на современном оборудовании». 

«Директоры колледжей мне рассказывали, что их ребята учатся, а потом их не берут на работу. Руководитель одного из них сам ходил в стройтрест, который он возглавлял, спрашивал, почему не берут его студентов на работу. Ему ответили: “А нам зачем? Мы лучше возьмем одного квалифицированного мастера с опытом и к нему совсем дешевых мигрантов. Это дешевле, никаких обязательств и социальных гарантий»,  — объясняет Татьяна.

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов обращает внимание на «университеты, работающие на определенную отрасль» и дающие необходимые для нее знания. Обеспечить такую подготовку колледжи и техникумы нередко просто не в состоянии, говорит он: «Для Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) учреждения среднего профессионального образования не могут готовить специалистов. Реальные навыки и компетенции дает магистратура РОСНАНО».

«Эти дети даже школу не смогли закончить»

Помешать освоить профессию в колледжах может неблагоприятный психологический климат. 

Преподаватель самарского колледжа Ольга (имя изменено) рассказала, что студентам мешают учиться другие же студенты: очень остро стоит тема буллинга, хулиганы нередко срывают пары. Особенно сложно в таких колледжах тем, кто хорошо учится, или детям, неспособным постоять за себя перед грубиянами, в том числе и инвалидам. «Сложно не только некоторым студентам, но и преподавателям, особенно молодым девушкам»,  — говорит преподаватель.

Это происходит, конечно, не в каждом колледже и зависит от контингента учащихся. «Моя мама работает в колледже, где дети учатся на технические специальности, довольно серьезные,  — продолжает Ольга. — Туда идут ребята чаще с серьезными намерениями, для получения образования, а также избежания ЕГЭ. Там трэша поменьше. Но есть колледжи, где специальности попроще. Вот в моем колледже ситуация грустная. Я работаю в одном из трех колледжей города, где для поступления не нужен школьный аттестат, а достаточно справки о прослушивании предметов. То есть, эти дети даже школу не смогли закончить».

Учащиеся профессионального училища во время практических занятий по специальности «продавец-кассир». Фото: Константин Лемешев/ ТАСС

«В моем колледже много выпускников детских домов, детей с инвалидностью и задержками психического развития, также много тех, кто числятся в комиссии по делам несовершеннолетних, а они, конечно, портят других детей. Между ними случаются конфликты».

В пример Ольга приводит ситуацию с прошлогодней выпускницей: «Очень хорошая девочка. Хорошо училась, но ее так затравили, что стеснялась и рассказывала задания преподавателю только лично».

При этом реальные навыки в таком колледже получить все-таки можно: «В образовании остались энтузиасты, которым нравится работать и хочется давать знания студентам. Например, мои студенты скоро поедут на конференцию в другой город. Также мой студент прошел этап всероссийского конкурса и поедет в Москву для представления проекта. Есть достойные ребята, такие ребята обособляются от остальных»

В такой атмосфере ни о каких социальных связях после окончания колледжа, в отличие от университета, быть не может, считает Ольга. По ее мнению, в такие учреждения нужно ввести хоть какой-то конкурс, потому что многим студентам эта учеба не нужна: «Бесит, когда сюда приходят студенты, которые говорят, что идут за социалкой и хотят подоить государство». Она согласна, что средне-специальное образование в России нуждается в модернизации, так как в обучении используются устаревшие технологии.

Короткие поэтапные курсы вместо траты времени на бесполезные программы

 Среди программ обучения, которые предлагают колледжи, очень часто встречаются профессии, не требующие специального образования. Например, второй по величине колледж России в Тюмени предлагает специальность менеджера по продажам — фактически, это продавец. Социальными партнерами и потенциальными работодателями колледж называет сети супермаркетов «Перекресток» и «Монетка», бюджетные магазины «Терволина» и «Империя сумок», а также местные магазины.

«Продавцы востребованы на рынке труда, но компании сами проводят внутрифирменное обучение. В этой сфере требуются просто общие компетенции: умение работать с компьютером и с клиентами. Есть люди, которые быстро учатся на рабочем месте, быстро продвигаются — это важнее, чем оторванное обучение в колледже. Короткие поэтапные курсы в компании позволяют получить карьерный рост, — считает Татьяна Абанкина. — В большей степени массовое средне-профессиональное образование было бы полезно в России для мигрантов, чтобы пройти языковую и социальную адаптацию, а также повысить квалификацию, так как доверия к дипломам из Средней Азии и Закавказья нет».

Компьютер вместо Василия Уткина, или Как государство помогает выбрать профессию

Государство предпринимает попытки сориентировать молодежь в выборе профессий, но в целом положение дел в этой сфере можно назвать бардаком, потому что рекомендации одних ведомств противоречат планам других. Эксперты рассказали «МБХ медиа» о возможных путях выбора востребованной профессии для выпускников школ, но чтобы разобраться в них, школьникам не помешает опыт работы чиновниками.

Для начала Ирина Абанкина предлагает ознакомиться подготовленным министерством труда списком Топ-50 самых востребованных профессий. «Все деньги, которые выделяются на обучение за счет бюджета, пойдут на Топ-50», — говорит Ирина Абанкина.

В этом списке профессии разных направлений. Больше всего технических, например, токари, сварщики, слесари. Также там много специальностей, связанных с программированием. Среди всего этого есть и косметологи с парикмахерами. 

Но рекомендации Минтруда противоречат планам Минпросвещения, которое с 2021 года собирается прекратить прием на обучение некоторым из этих профессий — токарей, слесарей и парикмахеров. Всего таких профессий 23 штуки. В министерстве уточняют, что взамен появятся более актуальные программы подготовки. А для профессии парикмахера теперь больше ценятся сертификаты о прохождении курсов и длительное обучение в колледже им ни к чему, рассказала Ирина Абанкина.

Государство подготовило для абитуриентов еще одну платформу для помощи в выборе профессии, говорит Ирина Абанкина. Агентство стратегических инициатив (АСИ) сделало специальный сайт с «атласом профессий». По сравнению со списком Минтруда информация там представлена красочно и мультимедийно. На главной странице АСИ выделяет 187 профессий будущего и 57 устаревающих.

Список устаревающих профессий на сайте может поставить абитуриента в тупик, так как главная страница сайта не поясняет, почему они названы устаревшими. Неприятной новостью, например, для Василия Уткина может стать наличие в списке устаревающих профессии спортивного аналитика.

Пресс-секретарь проекта Наталья Кульбятская пояснила «МБХ медиа», что агентство имеет в виду не исчезновение этих профессий, а то, что они перестанут существовать в нынешнем виде.

Во время занятия в профессиональном колледже. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Если суметь найти на сайте специальный файл для скачивания, то там устаревание профессии спортивного аналитика объясняется так: «Умение запоминать и сопоставлять подробности спортивных биографий и результаты матчей десятилетней давности, анализировать информацию и прогнозировать вероятные исходы будущих игр было незаменимо в доинформационную эпоху – но в ближайшем будущем с этой функцией будет справляться компьютер».

Просто выбрать перспективную профессию из списка недостаточно. Ирина Абанкина уточняет, что этот список предложен для «страны в целом», поэтому выбирать профессию из него нужно, ориентируясь на программу социально-экономического развития региона. «Ее можно найти на сайте областных администраций. Там будут указаны приоритетные направления развития экономики, по которым будет идти приоритетное финансирование».

Если школьник или его родители пойдут таким путем, их ждут сложности: придется разбираться с огромным текстом, написанным чиновничьим языком. Например, социально-экономическая программа Самарской области до 2030 года представляет документ на 248 страниц. Чтобы глубоко не копать, достаточно найти основные приоритеты в содержании: там указаны автомобилестроительная, нефтехимическая и аэрокосмическая промышленность. Это традиционные для региона отрасли, куда многие часто идут по стопам родителей или по советам родственников. Также в этой программе указаны отрасли, которые имеют “предпосылки” к развитию — инновации, сельская хозяйство, фармакологическая промышленность, но как и когда они будут развиваться, в документе не сказано.

Ирина Абанкина советует родителям и школьникам обратить внимание на проект WorldSkillsконкурс профессионального мастерства по широкому кругу специальностей. Студенты колледжей могут обратиться в Центры опережающей подготовки (ЦОПП), где можно получить дополнительное образование — пройти курсы повышения квалификации и переобучения. ЦОПП будет единой платформой, на сайте которой можно будет выбрать направление подготовки, а учеба будет проходить на базе колледжей. Об эффективности работы таких организаций судить сложно, потому что, например, в Московской области ЦОПП еще не начал работать, как рассказал его руководитель Денис Сергеев. С начала 2020 года планируется запустить 32 направления, говорит Денис: «Это новые компетенции опережающей профессиональной подготовки. Их выдвинул московский областной союз предпринимателей — фактически это реальный сектор Московской области». Среди 32 направлений есть интернет вещей, сити-фермерство, промышленная экология, графический дизайн, электрические станции и сети.

«Нельзя быть пассивными по отношению к тому, что предлагается. Важно дать представление своему ребенку о существующих профессиях», — говорит Ирина Абанкина. 

Как выбрать хороший колледж

Ирина Абанкина советует обратить внимание на колледжи, на базе которых будет работать ЦОПП, так как именно туда будут направляться деньги на закупку нового оборудования. Также родителям стоит обратить внимание на профориентацию в школах, которая теперь начинается довольно рано.

«Нужно идти в колледж, не только ориентируясь на профессию, но и на те колледжи, которые сегодня предлагают обучение на современном оборудовании. Есть еще показатель — форма итоговой аттестации. Нужно, чтобы она проходила в виде демонстрационного экзамена, а не выпускной квалификационной работы. Сейчас это вносится в стандарты государственного среднего образования. Выпускники таких колледжей будут наиболее востребованы», — говорит Ирина Абанкина. Проверить все это можно, сходив на день открытых дверей. Также нужно смотреть отзывы самих выпускников.

Помимо этого, можно проверить колледж по количественным показателям. На сайте министерства образования и науки можно найти статистику по доле трудоустроенных выпускников колледжа, а также их средней зарплате.

 

Вузы все-таки побеждают колледжи

Хотя популярность колледжей соответствует интересам государства, отдельно взятому человеку лучше стремиться к качественному образованию в вузе.

«В колледж целесообразно идти, если человек действительно более-менее определился со специальностью и готов работать», — считает Ирина Абанкина.

Большое значения при выборе между колледжем и вузом имеет регион проживания: «Одно дело Москва и крупные города, где много хороших школ, позволяющих хорошо подготовиться к ЕГЭ, поступить в вуз, а также проще устроиться с высшим образованием. В малых же городах на предприятиях больше спроса на узкоспециализированные профессии», — говорит Татьяна Абанкина. 

Вузы по сравнению с колледжами имеют бесспорное преимущество — выпускники вузов более гибкие и конкурентоспособные на рынке труда, считает Татьяна. «Международные и российские исследования показывают, что люди высшим образованием оказываются более подготовленными психологически, обладают большим социальным капиталом, которые позволяют быстрее им потом найти другую работу, а также легче обучаются дополнительным навыкам. Выпускники колледжей больше зависят от предприятия и чаще теряют работу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.