in

Сторонники Навального узнали, что компания, убирающая метро в Москве, связана с заместителем мэра.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Московский штаб Алексея Навального провел расследование и выяснил, что компания «ТОП-Сервис», занимающаяся уборкой столичного метро, пригородных электричек и парковок, связана с заместителем Сергея Собянина Максимом Ликсутовым.

 

 

Авторам расследования удалось обнаружить, что телефон, указанный на странице «ТОП-Сервиса» в фейсбуке, также принадлежит фирме «ВорлдВайд Инвест АС». При звонке на этот номер отвечает представительница именно этой компании. Владелец «ВорлдВайд Инвест АС» — эстонская «Transgroup Invest As». Ее учредителем ранее был лично Ликсутов, однако после того, как он занял нынешнюю должность, компания была переписана на его жену, с которой он развелся. Ранее Алексей Навальный доказывал, что развод был фиктивным.

Также сторонники Навального выявили связь «ТОП-Сервиса» с компаниями «Вп-Инвест», учредитель которой — Татьяна Ликсутова, и «Априка Стайл», 100% которой принадлежат ей же.

«ТОП-Сервис» регулярно выигрывает тендеры на уборку московского метрополитена, пригородных электричек и парковок. Как утверждают авторы расследования, всего компания освоила подрядов на 25 миллиардов рублей.

Максим Ликсутов, родившийся в Эстонии, занимался там транспортировкой угля, после чего переехал в Россию, где также вел крупный транспортировочный бизнес. В 2011 году занял пост советника мэра Москвы, отказался от эстонского гражданства. и пообещал передать свои доли в различных компаниях другим акционерам. В 2013 году стало известно, что он отказался от своих долей в пользу жены Татьяны. В правительстве Москвы Ликсутов возглавляет департамент транспорта.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.