in

Кому выгодна перевозка московского мусора в Архангельскую область? Что мы узнали из расследования Daily Storm

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Мусор из Москвы скоро отправится в Архангельскую область по железной дороге. Для этого там уже начали строить экотехнопарк, иначе говоря, мусорный комплекс. Правда без всякой разрешительной документации. Местные жители выступают против его постройки. Daily Storm выяснил, что проектом занимается Полина Вергун, гражданская жена объявленного в федеральный розыск чиновника Ростехнадзора Игоря Исаева. А заработают на мусорных перевозках бывшие сотрудники РЖД и Сбербанка.

В нашем специальном репортаже мы рассказали, как московские отходы поедут по России.

Для отправки мусора из столицы в Москве строят погрузочно-разгрузочные кластеры. Daily Storm узнал, что компания ООО «Профземресурс», которая этим занимается, связана с компанией ООО «Технопарк», занимающейся строительством в Архангельской области. Они обе, как и учредитель «Профземресурса» Павел Рассказов, связаны с Департаментом городского имущества Москвы (ДГИ). Руководитель «Технопарка» Олег Подрезков  — выходец из Сбербанка.

Компания «Экорейлпро», которая предположительно повезет мусор в Архангельскую область, не напрямую, но связана с РЖД.

Уборкой мусора в Архангельской области занимается «дочка» компании «Чистый Город», и ей владеет Полина Вергун. По информации СМИ, она гражданская жена объявленного в федеральный розыск чиновника Ростехнадзора Игоря Исаева

Управляет «Чистым Городом» Элла Кузьмина, экс-заместитель главы администрации городского округа Волжский. В 2012 году против нее возбудили уголовное дело из-за злоупотребления должностным положением, совершенным лицом, занимающим государственную должность (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Полное расследование Daily Storm читайте тут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.