in

«Конечно, никакой не диабет». Токсиколог — о публикации отчета «Шарите» о лечении Навального

Немецкая клиника «Шарите»
«Шарите». Фото: Christoph Soeder / Dpa / East News

23 декабря медицинское издание The Lancet опубликовало научную статью-отчет немецкой клиники «Шарите», в которую после отравления перевезли Алексея Навального. В ней подробно рассказано о процессе лечения и о результатах его анализов. Токсиколог Исмаил Эфендиев, ознакомившись с отчетом, подтвердил «МБХ медиа» версию об отравлении Навального «Новичком». 

20 августа в самолете, направлявшемся из Томска в Москву, Алексей Навальный почувствовал себя плохо. Он потерял сознание, самолет экстренно посадили в Омске. Навальный впал в кому, и его госпитализировали в местную клинику. Врачи затруднились поставить точный диагноз: они склонялись к сахарному диабету или панкреатиту. Через два дня Навального разрешили транспортировать на лечение в Берлин, в клинику «Шарите». 2 сентября правительство Германии со ссылкой на спецлабораторию Бундесвера заявило о том, что политик был отравлен веществом нервно-паралитического действия группы «Новичок». Позже этот диагноз подтвердили и другие европейские специалисты. В публикации The Lancet подробно описываются симптомы и схема лечения Навального, которые подтверждают отравление «Новичком». 

«МБХ медиа» попросило прокомментировать публикацию члена Европейской ассоциации токсикологических центров и клинических токсикологов, кандидата медицинских наук Исмаила Эфендиева.

«Немецкими коллегами была проведена титаническая работа»
Токсиколог Исмаил Эфендиев
Исмаил Эфендиев

— То, что наблюдали немецкие врачи через несколько дней после отравления, все равно было классической клинической картиной отравления фосфорорганическими веществами: настолько ясной и четкой, что дифференцировать и поставить диагноз, думаю, смог бы не только специалист токсиколог и врач скорой, но даже студент последних курсов медицинского университета. 

Поэтому говорить о сахарном диабете или других диагнозах весьма сомнительно. Брадикардия, изменение величины зрачка, гиперсаливация, то есть обильное выделение слюны, потливость, бронхорея — это классические симптомы отравления фосфорорганическими соединениями и, конечно, никакой не диабет. 

Лечение немецких врачей было полностью в соответствии с европейскими протоколами, на очень высоком уровне. Мы видим, что они даже пытались вводить реактиваторы холинэстеразы, чтобы восстановить активность этого фермента, но, к сожалению, без успеха, потому что этот препарат необходимо вводить как можно раньше  — в первые несколько часов с момента отравления, максимум — в течение суток. Здесь этот препарат не имел эффективности. Но то симптоматическое лечение, которое они проводили –– введение атропина и других препаратов –– позволило спасти пациента и вывести из очень тяжелого состояния практически без серьезных осложнений. 

Говорить о том, что омские врачи не пытались спасти Алексея Навального, мы не можем. Как мы видим, в тех анализах, которые представили немецкие коллеги, в крови у него был обнаружен атропин в довольно высоких дозах. Это свидетельствует о том, что симптоматически препарат вводили также и в омской клинике, а не только на скорой помощи.

Что касается диагноза и анализов — здесь есть очень большие вопросы. Почему омские врачи не поставили, не смогли и не засветили диагноз отравления органофосфатами? Вопросы остаются и по обследованию. В статье мы очень четко видим, что в «Шарите» Алексею провели необходимые анализы при отравлениях фосфорорганическими веществами, которые и следует проводить: это и определение псевдохолинэстеразы, и ее активности. По этим элементарным анализам даже на уровне омской больницы было возможно подтвердить или опровергнуть диагноз «отравление фосфорорганическими веществами». Немецкими коллегами это было сделано очень четко, что им позволило подтвердить диагноз. Но мы не знаем, проводились ли вообще такие анализы в Омске, какие у них были результаты, у нас нет его истории болезни, эти данные не опубликованы. 

«Новичок» — боевое отравляющее вещество, и доступных научных данных по отравлению им, симптомам, тяжести и продолжительности, возможным осложнениям и схемам лечения — просто нет. Некоторых людей в Солсбери удалось спасти (в 2018 году в британском городе Солсбери Сергея и Юлию Скрипалей отравили «Новичком»; вместе с ними воздействию вещества подверглось несколько случайных людей. –– «МБХ медиа»), но эти данные английскими коллегами опубликованы не были. У немцев были большие затруднения, на какое вещество ориентироваться при этом отравлении. Поэтому они взяли наиболее близкие по химической структуре и действию фосфорорганические вещества, которые применяются в качестве пестицидов. В той же Индии или других странах Юго-Восточной Азии отравления пестицидами распространены крайне широко. Это десятки, если не сотни тысяч случаев в год. Они протекают крайне тяжело. Многие из этих случаев связаны с суицидальным приемом этих пестицидов. Ориентируясь на тяжелые случаи отравления именно ими, врачи проводили параллели, что вполне обосновано с научной и практической точки зрения. 

К счастью для Алексея, он находился в одной из лучших европейских клиник, где был весь спектр и антибиотиков, и возможных исследований на чувствительность, и функциональных и лабораторных исследований. Поэтому, учитывая, что сам Алексей — молодой и здоровый человек, ему удалось выбраться из этого положения. И, к счастью, отдаленных осложнений мы тоже не наблюдаем, которые могли бы быть после тяжелого отравления. 

У Навального могли возникнуть осложнения в виде различных инфекций: это и внутрибольничные инфекции, и инфекции в результате аспирации –– например, когда частично рвотные массы попадают в легкие, инфекции в результате катетеризации мочевого пузыря. Это вполне возможные осложнения при таком тяжелом состоянии, коме. Кроме этого, мы видим повышенные показатели со стороны поджелудочной, печеночные показатели, кардиотоксические осложнения — все это осложнения после тяжелого отравления фосфорорганическими веществами.

В принципе, и до публикации этой статьи специалистам было ясно, что здесь идет речь о тяжелом отравлении фосфорорганическими соединениями. Однако немецкими коллегами была проведена титаническая работа — и мы можем только аплодировать. Без сомнения, эта статья полностью развеивает даже самые малейшие сомнения, что у Алексея Навального мог быть какой-то другой диагноз, кроме отравления веществом боевого характера «Новичок». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.