in

Конец дешевой ипотеки? Почему ставки по кредитам на покупку жилья снова потянулись вверх

ипотека ставки по кредитам на покупку жилья снова потянулись вверх
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Сбербанк с 7 мая впервые с 2018 года  решил повысить ставки по ипотеке, сообщил «Интерфакс» и еще несколько деловых изданий. Что это значит для рынка недвижимости и чем вызвано такое повышение — в материале «МБХ медиа». 

Повышение ставок составило 0,4 процентного пункта, уточняет агентство. Таким образом, минимальная ставка на покупку жилья в новостройке с первоначальным взносом в 10% от цены в «Сбере» составит в среднем 8%, а на вторичном рынке 8,1% годовых. Этот банк на данный момент остается лидером рынка российской ипотеки, на 1 марта 2021 года его доля составляла 48,9 %. То есть Сбербанк на данный момент выдает почти каждый второй ипотечный кредит в нашей стране. 

Ставка по ипотеке с господдержкой при этом не изменилась и останется на уровне 5,75%, сообщают журналисты издания со ссылкой на информацию колл-центра кредитной организации. Причиной повышения, утверждают эксперты, стал рост ключевой ставки рефинансирования Центрального банка РФ (то есть того процента под который сами банки, перед тем как дать кредит потребителю, берут у него деньги)  — с 4,25% в июне 2020 года на 0.25% в марте 2021-го и 0.5% в конце апреля. 

Как уточняет РБК, для клиентов, уже получивших одобрение по ипотечным заявкам, ставка такого кредита останется прежней, даже если договор с банком они еще не успели подписать. «Причиной пересмотра ЦБ ставки рефинансирования является рост инфляции. Его мы отмечаем вслед за ростом внутреннего спроса в экономике», — объяснила ежедневному изданию доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Ксения Савчина. И сразу оговаривается, что у этого явления может быть сразу несколько причин. 

Несмотря на то, что ввиду затяжного кризиса, спровоцированного падением цен на нефть и пандемией коронавируса, реально располагаемые доходы граждан сократились — порядка 12 миллионов человек лишились работы — на разгон инфляции, по мнению эксперта, повлиял еще и отложенный спрос. «Многие на карантине во время пандемии откладывали какие-то деньги про запас, а теперь решили их потратить», — объясняет она. 

К этому решению потребителей подтолкнули не только ослабление карантинных мер и сезон отпусков, но и страх, что скорый рост цен скажется на стоимости многих товаров. А значит, если деньги есть, откладывать покупку не стоит. 

Впрочем, у повышения собственно ипотечных ставок есть и свои резоны: «У нас наблюдается очень сильная закредитованность населения, мы достигли исторического максимума в этом вопросе и в первую очередь за счет ипотеки», — продолжает эксперт.

Как еще зимой сообщал РБК, в январе 2021 года российский ипотечный рынок установил рекорд по выдачам кредитов по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет: за первый квартал 2021-то, то есть с января по апрель включительно, рост составил 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А если учесть, что уже в 2020-м банки за 12 месяцев выдали кредитов на 51% больше, чем в 2019-м, ситуация уже к началу 2021-го стала вызывать у специалистов тревогу. То есть, повышение ставок по кредитам, и в первую очередь ипотечным, было ожидаемым. 

«Низкие ставки были призваны поддержать строительную отрасль, она одна из системообразующих в нашей экономике и вносит заметный вклад в ВВП страны, но сейчас мы действительно пришли к необходимости того, что надо что-то менять», — подчеркивает Савчина. В декабре 2020 года ЦБ сообщал, что его специалисты зафиксировали в связи с ростом выдачи ипотеки «существенный» рост плохих долгов, что было связано с тем, что кредиты начали  выдаваться менее доходным группам населения.

Всего же с 2009 по 2020 годы россияне взяли около 10,5 млн ипотечных кредитов на 20 триллионов рублей — то есть, в среднем, ипотеку взяла каждая пятая российская семья. Кроме того, низкие ипотечные ставки привели к изъятию населением денег с накопительных счетов, так что некоторые банки могли почувствовать недостаток ликвидности (влияние на это оказало и решение правительства обложить НДФЛ совокупный процент от дохода по вкладам), убеждена эксперт. 

«С ростом ставок люди начнут потихонечку возвращаться [со вкладами] в кредитные организации, а  российский рубль опять приобретет опять статус валюты сбережения», — подводит итог она. «Кроме того, у нас начнут стабилизироваться цены на рынке жилой недвижимости, рост которых спровоцировала дешевая ипотека — это был неоправданный рост», — заключает Савчина. 

Действительно, некоторое время назад, наблюдатели констатировали, что рост цен на квартиры в 2020 году «съел» до половины выгоды от понижения ставок. Тогда повышение стоимости жилья на первичном и вторичном рынках в провинции составило на 10%, а в Москве по некоторым категориям превысило 17% за год. То есть двухкомнатная квартира у МКАД стоимостью в 2019 году 10 миллионов рублей к концу 2020-го подорожала на пятую часть цены и стала стоить не менее 12 миллионов соответственно. 

Вице-премьер Марат Хуснуллин тогда заявил, что цены на жилье выросли в регионах с низким уровнем предложения, его программа всероссийской реновации, о которой на днях писали «МБХ медиа» призвана компенсировать этот дефицит. Впрочем, повышение ставок само по себе способно несколько снизить спрос на квадратные метры, убеждены эксперты. 

О замедлении роста цен в случае повышения ипотечных ставок, например, совсем недавно предупреждали эксперты ВТБ. Как подчеркивали в феврале VTimes, сократить спрос, во всяком случае «инвестиционный» (когда квартиры покупаются не для жизни, а как средства вложения денег) в ближайшем будущем может рост ставок по депозитам. Именно о таком росте, одновременно с изменением ипотечных ставок, 7 мая сообщили многие банки.   

Так, Сбербанк уже повысил ставку по промо-вкладу «Дополнительный процент» до 5% годовых. Повысил ставки по депозитам и «Альфа-банк». Так что, как отмечают в VTimes доходность вкладов сроком на 1-2 года в этих банках, с учетом капитализации уже достигла 5–5,7% годовых. Ранее те же меры в борьбе за вкладчиков предприняли и многие малые банки, отмечает издание. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.