in

«Конева — на место»: как памятник советского маршала испортил отношения Чехии и России

Демонтаж памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Фото: Ondrej Deml / AP

 

 

 

В начале апреля муниципальные власти Праги демонтировали памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, и это событие развязало конфликт, участниками которого стали главы российских ведомств, дипломаты, “другороссы” и президент Чехии. Рассказываем хронологию событий.

 

 

3 апреля по решению властей Праги памятник маршалу Коневу, находившийся на площади Интербригад в шестом районе города с 1980 года, был снят с пьедестала. Скульптуру демонтировали и переместили в хранилище, позже она станет частью экспозиции Музея памяти XX века. Представительница МИД России Мария Захарова назвала демонтаж преступлением, «актом политического вандализма», нарушением Договора о дружбе от 1993 года и пообещала, что это не останется без ответа.  По словам главы МИД Чехии Томаша Петржичека, скандал вокруг демонтажа памятника осложнил отношения России и Чехии, которые и без того переживают не лучшие времена.

 

 

5 апреля в Москве активисты партии «Другая Россия» закрепили на заборе чешского посольства транспарант с надписью «Стоп фашизму» и бросили на его территорию дымовую шашку, а 16 апреля у Генерального консульства Чехии в Санкт-Петербурге развернули транспарант «Конева — на место, kurvy!» и зажгли дымовую шашку. Активисты требуют отреставрировать памятник и вернуть его на площадь Интербригад в Праге. Одного из участников акции Сергея Кондратьева оштрафовали на 20 тысяч по статье о нарушении порядка организации демонстрации. Как писала организация, изначально задержанному вменили проведение несанкционированной акции вблизи территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, в соседнем с посольством квартале находится ЦНИИ «Прометей», работающее с радиоактивными материалами.

 

 

 

После этого чешский МИД заявил о том, что намерен усилить меры безопасности для своих сотрудников в России, для дипломатов они направят агентов служб безопасности. 

 

Министр обороны Сергей Шойгу обратился к чешским военным с заявлением, что Россия готова оплатить транспортировку памятника в Россию, и обратился к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам и памятника Коневу.

 

Петржичек назвал абсурдными намерения России вести уголовное преследование чешских политиков за демонтаж памятника. «В соглашении от 1993 года не обозначено, что этот памятник может стоять именно только на площади в Праге и нигде больше. А вот о чем в договоре от 1993 года говорится недвусмысленно, так это об обязанности обеих сторон не вмешиваться во внутренние дела друг друга» – заявил дипломат. Кроме того МИД Чехии направило запросы России,  указав на недопустимость беспочвенных нападок на Россию и ее дипломатическое представительство в Праге, но пока ни на один запрос Россия не ответила.

 

 

Президент Чехии Милош Земан назвал демонтаж памятника “глупостью незначительных политиков”: «Я считаю эту реакцию чрезмерной, но это реакция на глупость, которую совершили наши незначительные политики. Когда политик незначительный, он пытается хоть чем-то обратить на себя внимание».

 

 

 

 

В августе 2018 года муниципальные власти Праги изменили табличку на памятнике. Помимо информации об участии маршала в освобождении Праги в 1945 году на ней отметили его причастность к подавлению венгерского восстания в 1956 году и вводу войск стран Варшавского блока в Чехословакию в 1968 году. По версии районных властей, демонтаж памятника планировался с сентября.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.