in

«Мы — заложники больных детей»: почему конфликт в центре Блохина оказался неразрешимым

Вид на здание Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина. Фото: Михаил Александров/ТАСС

Сотрудники НИИ детской онкологии НМИЦ имени Блохина пытаются уволиться, они не хотят терпеть угрозы и проверки нового руководства во главе со Светланой Варфоломеевой. Вслед за Минздравом и администрацией президента «МБХ медиа» попыталось разобраться в конфликте между врачами и новой администрацией онкоцентра и выяснить, почему противостояние оказалось неразрешимым. 

«В тюрьму в итоге сяду я»: врачи не готовы отвечать за решение начальства

«Политика нового руководства основана на лжи и запугивании, на бесконечных проверках, на вмешательстве в лечебный процесс. Последнее очень важно. Я сомневаюсь, что если не по моей вине произойдет гибель пациента, то руководство, которое вмешивалось в процесс лечения, возьмет на себя эту ответственность. В тюрьму сяду в итоге я», — ответил врач отделения трансплантации Евгений Журавель на вопрос «МБХ медиа» о действиях новой главы НИИ детской онкологии и гематологии Светлане Варфоломеевой, перешедшей на эту работу из центра имени Дмитрия Рогачева. По словам медиков, на них оказывается психологическое давление. Врачи жалуются, что им угрожают увольнениями. Помимо этого на утренних пятиминутках начальство отчитывает врачей за то, что они не задерживаются допоздна. В своем фейсбуке Евгений пишет, что администрация при всем коллективе заявила: «Работа с 8 утра до 16:10 — это ваша зарплата (около 20 тысяч рублей), хотите больше — работайте дольше». «Разве это не шантаж?» — спрашивает Журавель. 

Большую часть зарплаты, помимо оклада, составляют компенсационные и стимулирующие выплаты: надбавка за квалификационную категорию, за интенсивность и высокие результаты в работе, за качество работы, за непрерывный стаж, за выслугу лет и за итоги работы. Все эти выплаты, по словам заместителя директора института детской онкологии Максима Рыкова, необязательны. Таким образом, у разных работников могут быть разные выплаты в зависимости от того, кого начальство посчитало лучшим работником. 

В видеообращении врачи заявили, что «лояльным» новому руководству сотрудникам зарплату повысили, а их выплаты сократились до оклада. 

Как рассказывают врачи, по утрам новое руководство проводит для них обязательные образовательные лекции. Часто информация на этих встречах не имеет отношения к текущей работе докторов. Лекции проводятся в самое горячее рабочее время, во время обхода пациентов. «Формально это правильно, но это должно быть не в пик рабочего дня, — говорит Журавель. — Я попытался присутствовать на всех мероприятиях, и действительно после этого уходил домой в девять вечера». Он пожаловался, что из-за лекций врачи стали меньше времени уделять пациентам, что привело к ухудшению состояния детей вплоть до перевода пациентов в реанимацию. 

«Работать невозможно» — врачи уйдут из онкоцентра вслед за Менткевичем

Последней каплей, по словам самих врачей, стало отстранение Георгия Менткевича от должности заведующего отделением трансплантации костного мозга, которое он и основал. Эту работу он выполнял на общественных началах. По словам врача, 74 сотрудника детской онкологии подписали заявление с просьбой не отстранять его от должности. «Мы являемся заложниками больных детей. Я прошу коллег не увольняться, потому что дети, которые приезжают со всей России, нуждаются в высококвалифицированной помощи», — дает комментарий «Альянсу врачей» Менткевич. На его место ставят врача из центра им. Рогачева Кирилла Киргизова. Формально Менткевич остается заместителем директора института детской онкологии по лечебной и научной работе.

За два дня до отставки, 23 сентября, отдел кадров центра онкологии потребовал от Менткевича предоставить объяснения по поводу ненормативной лексики в адрес нового руководства. Сам врач отрицает какую бы то ни было ругань. 

В этот же день «Альянс врачей» выпустил видео, в котором родители и врачи выступают за возвращение Георгия Менткевича на должность заведующего отделением. Аспирантка отделения трансплантации костного мозга Фидан Щукюрли называет происходящее личной трагедией и говорит, что шла в аспирантуру, чтобы лично учиться у Менткевича. «Человек, которому 32 года, он занимался рассеянным склерозом и защитился по теме неврологии и педиатрии — и он будет заведовать отделением трансплантации костного мозга? Я не вижу смысла у него учиться», — говорит она о Кирилле Киргизове, который займет место Менткевича. 

Ее поддерживают и другие коллеги, которые собираются уволиться. Родители боятся, что не останется врачей, которые будут лечить их детей. Мамы больных жалуются на то, что сейчас их не принимают на повторный осмотр и отправляют в больницы по месту жительства, где не смогут обеспечить помощь на высоком уровне. Сам Менткевич говорит, что работать с новым руководством стало невозможно. Родители детей запустили флешмобы в защиту врачей с хештэгами #спаситедетскийинститут и #вернитепрофессора. Они даже создали петицию с просьбой «дать врачам спокойно работать». 

30 сентября врачи детской онкологии и гематологии заявили об увольнении из центра. В своем видеообращении они вспоминали не только террор начальства, но и другие проблемы: в палатах плесень, новое здание долгие годы не вводят в эксплуатацию. Они требуют отстранить руководство детской онкологии, начислять зарплаты прозрачно и провести аудит новых корпусов. 

На пресс-конференции, которую организовал «Альянс врачей», заявили о скором уходе из онкоцентра девяти медиков. «Увольнение — личный выбор. Люди перестали быть крепостными, я не давлю на сотрудников» — сказал Менткевич. Заместитель директора института детской онкологии Максим Рыков добавил, что кто-то сейчас на больничном, а кто-то в отпуске. По информации РИА Новости, руководство центра онкологии имени Блохина подписало четыре из пяти заявлений об увольнении сотрудников.

«Мы не пьем кровь христианских младенцев» 

Руководство НИИ онкологии не хочет увольнять врачей. Наоборот, еще 1 июля в НИИ перешли шесть сотрудников из центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Светлана Варфоломеева говорит о дальнейшем расширении штата.

В официальном видеокомментарии Варфоломеева объяснила, что занимается лишь идеологией развития НИИ детской онкологии и не руководит отделением трансплантации и гематологии напрямую. Менткевича увольняла не лично она, но считает, что у него остается много работы в качестве заместителя директора института детской онкологии и гематологии. «Это абсолютно оправданный административный шаг. Никто без работы не останется, — заявляет Варфоломеева. — Нам очень нужны кадры и мы заинтересованы в том, чтобы врачи остались в институте. Нам нужно спасать детей».

Директор НМИЦ онкологии им. Блохина Иван Стелиди утверждает, что все нововведения в центре направлены на благо пациентов. «Конфликт направлен не против Светланы Варфоломеевой. Он направлен против тех реформ и изменений в центре в целом, которые провожу я. Врачи, в том числе и заведующий отделением трансплантации Георгий Менткевич, стали инструментом для этой манипуляции», — говорит Стелиди.

Первого октября врачи отнесли заявления на увольнение в отдел кадров. При этом некоторые заявления сотрудники отдела не принимают, а другие — не подписывают. Кадровая служба центра Блохина говорит о пяти принятых заявлениях, сами сотрудники заявили о более десяти поданных заявлений об уходе. Минздрав в официальном комментарии осудил действия врачей, назвав их нарушением врачебной этики, и создал комиссию, которая проверит работу детской онкологии и гематологии. 

На конференции второго октября мама одного из онкобольных рассказала, что ей и другим мамам звонили и писали смс с угрозами выставить их детей из больницы, если они будут общаться с медиа. В сообщении для СМИ Центр Блохина эту информацию опроверг. «Родители пациентов могут давать и дают интервью. Мы не запираем пациентов в палатах, не препятствуем их перемещению ни по клинике (за исключением специальных зон с ограниченным доступом), ни по территории, ни по Москве в целом». В постскриптуме, который недоступен на сайте, но сохранился на почте журналистов, пресс-служба заявляет, что в больнице «не пьют кровь христианских младенцев».

«Хрестоматийный конфликт» — почему не все поддержали «Альянс врачей»

Проблема врачей-онкологов дошла и до администрации президента. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков надеется, что Минздрав сможет разрешить конфликт между врачами и руководством центра им. Блохина. По его словам, вмешательство Кремля в работу одного отдельного медучреждения было бы абсурдным.

Благодаря общественной огласке и помощи «Альянса врачей», уволившимся медикам поступает поддержка коллег со всей России. Однако не все врачебное сообщество поддерживает такой вид протеста. Другой независимый врачебный профсоюз — «Лига защиты врачей» осуждает позицию «Альянса», считая настоящей причиной проблем стремление нескольких сотрудников «сохранить противозаконную схему обогащения за счет пациентов, организованную при прежнем руководстве клиники». Таким образом, Лига обвиняет врачей-«оппозиционеров» в коррупции, но не подтверждает это конкретными фактами. «Раньше мы всегда шли рука об руку с «Альянсом врачей», выходили на совместные протестные акции. Но мы изучили дело онкологов и не согласны с занятой ими позицией» — рассказал в интервью президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин. В заявлении Лиги позицию увольняющихся назвали травлей Светланы Варфоломеевой. 

Врач-эндокринолог и член правления международной благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева считает, что конфликт можно было решить внутри центра. Агрессия, по ее словам, возникла из-за того, что руководство пришло из другого медучреждения. 

Директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев в разговоре с  «МБХ медиа» назвал происходящее «хрестоматийным» корпоративным конфликтом. «Приходит новая команда управленцев и врачей. У новых одна корпоративная культура, у старой гвардии другая культура. Поменять это — не коробку конфет купить» — говорит Фоминцев. Он считает, что резкие изменения в системе воспринимаются в штыки: люди разделяются на политические группы, начинают друг против друга воевать, вовлекают пациентов. По мнению Фоминцева, единственной причиной, почему эта ситуация стала обсуждаемой, стало то, что в конфликте замешаны дети.

Сейчас в центре онкологии имени Блохина идет специальная проверка Минздрава, которая пообещала разобраться в конфликте. Она закончится 10 октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.