in

Сойм, Верховный Совет или Рада. Какую систему власти предлагает конституция Светланы Тихановской

Конституция Белоруссии
Конституция Белоруссии. Фото: пресс-служба президенат Белоруссии

Белорусская оппозиция опубликовала проект нового основного закона республики. «МБХ медиа» изучило его вместе с экспертом, чтобы разобраться: как будет устроена система власти в соседней стране, если этот документ станет ее новой Конституцией

О том, что основной закон Белоруссии должен измениться, ранее говорил и сам Лукашенко. Именно с обновленным вариантом конституции, который администрация действующего президента обязалась подготовить к февралю, он связывал выход из случившегося летом политического кризиса. «Государственный» проект предполагалось обнародовать на Всебелорусском народном собрании (ВНС). Однако собрание прошло, а вопрос отложили до 2022 года.

Оппозиция, зная о планах власти, пообещала подготовить собственный вариант основного закона. Организовать группу его авторов лидер белорусского сопротивления Светлана Тихановская уполномочила бывшего спикера Верховного Совета Мечислава Гриба и экс-главу Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько. В среду на сайте политика появился текст, подготовленный под их руководством. 

Что будет

Так, Беларусь (или Республика Беларусь, оба наименования признаются официальными и равнозначными, причем именно в такой орфографии) должна стать президентско-парламентской республикой, а не как сейчас —  суперпрезидентской. 

Парламент Белорусии
Парламент Белорусии. Фото: Андрей Покумейко / БелТа / ТАСС

Парламент будет однопалатным и, судя по всему, избираемым по мажоритарному принципу  — то есть без партийных списков. Его название может измениться. Окончательно будет утверждено только после «опроса граждан». Пока вариантов четыре: «Верховный Совет» (так парламент называется и сейчас), «Верховная Рада», «Сойм» (белорусскоязычный вариант слова «сейм» — так называются палаты представителей в Польше, Латвии и Литве), или «Национальное Собрание». В рабочей версии опубликованного текста высший законодательный орган пока именуется «Верховным Советом». В его состав, но новой конституции, войдут 220 депутатов, срок полномочий которых составит четыре года. 

«Еще до начала работы была радикальная позиция — превратить Белоруссию в парламентскую республику, [вообще] убрать пост президента. Но пока авторы проекта сошлись на варианте смешанной системы», — рассказал «МБХ медиа» белорусский политолог Валерий Карбалевич.

В целом же, конструкция власти, если этот проект в будущем окажется принят, будет иметь следующие очертания. Президент представляет государство на международном уровне, вносит в парламент кандидатуры премьер-министра, генерального прокурора и главы Национального банка, обладает эксклюзивным правом назначать высшее военное командование и сам является верховным главнокомандующим. Парламент, в свою очередь,  утверждает главу правительства, назначает судей Конституционного суда, Верховного суда, Уполномоченного по правам человека в республике и членов Контрольной Палаты (аналог российской Счетной палаты). 

К каденциям парламента будут привязаны и сроки полномочий правительства: после избрания нового состава депутатов старый кабмин уходит в отставку и исполняет обязанности до назначения и утверждения нового.

Президент республики, вносящий на голосование кандидатуру премьер-министра, будет обладать правом принять решение о роспуске и досрочных выборах Верховного Совета — в том случае, если парламент три раза подряд не утвердит кандидатуру главы правительства. Правда, на третий раз право внесения кандидатуры премьер-министра переходит от главы государства к самому Верховному Совету. Таким образом, в случае принципиального конфликта двух ветвей власти по поводу главы правительства, парламент будет иметь возможность сам предложить решение, не допуская роспуска палаты представителей. 

Более того, в системе сдержек и противовесов новой конституции предполагается, что отправить правительство в отставку сможет только парламент. Однако в случае двукратного выражения недоверия совету министров за один год Верховный Совет может быть распущен президентом. 

Глава государства также обладает правом вето в отношении любого закона, принятого парламентом. Преодолеть его Верховный Совет может, лишь проголосовав за законопроект повторно в течение месяца тремя пятыми частями своих голосов. Президент будет избираться на пять лет — это предотвратит возможность совпадения президентских и парламентских выборов в один год.

Как и любой проект подобного рода, текст новой конституции учитывает и негативный опыт других государств. Одно и то же лицо — и это особо подчеркивается в конституции Тихановской — не может быть президентом более двух сроков «в течение своей жизни». Есть и другой интересный пункт: при внесении поправок в конституцию допускается их автоматическое вступление в силу — в случае, если президент не подпишет их в течение пяти дней. Его можно считать страховкой от «казуса Януковича», который в 2014 году попытался, в нарушение всех договоренностей с оппозицией, сорвать процедуру вступления в силу поправок в конституцию Украины, ограничивающих его полномочия. Бывший президент сбежал, отказавшись поставить свою подпись под документом, уже принятым Верховной Радой. 

Флаг, герб и язык

Флаг страны определяется как «полотнище из трех горизонтальных равновеликих полос белого, красного и белого цвета». Государственный герб — «пагоня», щит красного цвета с изображением всадника. Девиз государства решили взять с улиц —  «Жыве Беларусь!».

Бело-красно-белый флаг на акции протеста в Минске
Бело-красно-белый флаг на акции протеста в Минске. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Столицей объявляется Минск, государственными языками — белорусский и русский. С оговоркой: «Уважая право каждого выбирать язык общения, государство осуществляет меры по расширению использования белорусского языка для последующего придания ему в Конституции статуса единственного государственного». Впрочем, конкретных сроков «белорусизации» не указывается.

Данный пункт, как и некоторые другие, являются результатом сложного компромисса, объясняет Карбалевич: «В вопросе языка [в белорусском обществе] есть серьезная дискуссия и противоречия. Часть политического сообщества требует одного государственного языка —  белорусского, и точка. Но очевидно, что это неприемлемо для оставшейся части». 

Права человека

Многие положения белорусской конституции оказались навеяны летними протестами и волной последовавших за ними репрессий. Так, в тексте проекта основного закона появилось положение о свободном интернете: ограничение доступа к сети или к какой-либо ее части для всего населения или для отдельных сообществ, замедление трафика в интернете в целом или в каких-либо его частях не допускается.

Задержание представителя прессы в Минске
Задержание журналиста в Минске. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»

Кроме того, конституцией запрещается монополизация средств массовой информации государством, организациями или даже отдельными гражданами. Гарантируются социальные права, в том числе минимальная зарплата. Сама Белоруссия признается социальным государством. Смертная казнь запрещается

В проекте конституции есть положения в защиту прав женщин  («государство содействует продвижению гендерного равенства, гендерного обучения и воспитания»), дискриминация по основаниям гендерной идентичности и сексуальной ориентации запрещается. При этом брак документ по-прежнему определяется как союз мужчины и женщины. Возможность заключать брачный союз для геев и лесбиянок остается по-прежнему закрытой. 

При этом в основном законе Белоруссии предлагается закрепить право на жилище, запрет ядерного оружия и свободу митингов: уведомлять о них власти придется только в том случае, если собрание предполагается провести в «местах движения транспорта».

Отдельная статья конституции (как и 51-я в РФ) гарантирует право не давать показаний против себя и родственников, а также признает не имеющими юридической силы доказательства, полученные с нарушением закона. 

Конституционные «негарантии»

Ни одна конституция не является стопроцентной защитой от узурпации власти, напоминает политолог Валерий Карбалевич. 

«Есть примеры того, как парламентские республики превращались в авторитарные режимы. Главная защиты от диктатуры —  это готовность общества защищать демократические идеалы», —  убежден он. Он отмечает, что белорусская конституция 1994 года была достаточно демократична, но не помешала Лукашенко захватить власть и внести в 1996 году поправки, с которыми Белоруссия живет до сих пор.Представленный группой Тихановской текст, настаивает эксперт, имеет шанс стать основным законом лишь в том случае, если в стране «победит революция и авторитарный режим будет демонтирован». 

Конституционная же реформа, которую анонсировал Лукашенко, устраивается им для самого себя, убежден Карбалевич, и ее единственная задача — помочь президенту удержать власть. Поэтому, считает политолог, маловероятно, что изданный проект группы Тихановской окажет сколько-нибудь заметное влияние на «провластный» вариант, который собираются вынести на голосование в 2022 году. 

«Задача нынешней публикации другая: это важная часть политического процесса», — подчеркивает Карбалевич, — «до сих пор власти пытаются представить протестующих как кучку отморозков, хулиганов, которые не предлагают ничего конструктивного. Проект конституции, вокруг которого может объединиться оппозиция, это хороший ответ на такие пропагандистские заявления».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.