in

Что известно о контрабанде электроники, в которой, предположительно, участвовали сотрудники “Аэрофлота”

Разгрузки самолета авиакомпании "Аэрофлот". Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Прокуратура Нью-Йорка на днях предъявила обвинение в контрабанде электроники группе из десяти человек. По данным ведомства, с 2018 года они незаконно вывозили из США в Россию украденные товары и заработали на этом больше 50 миллионов долларов. В перевозке электроники участвовали действующие или бывшие сотрудники “Аэрофлота”: как утверждает следствие, при этом они активно пользовались своим служебным положением. “МБХ медиа” выяснило, что известно о громком деле.

 

Граждане России, Казахстана и США организовали теневой бизнес с оборотом в десятки миллионов долларов: они курсировали между Россией и США, регулярно перевозя дорогостоящую технику. Во всяком случае, на этом настаивает прокуратура Нью-Йорка, предъявившая обвинения предполагаемым злоумышленникам 20 октября. По версии ведомства, в преступную группу входили Акмаль Асадов, Саюз Дайбагья, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шахдин, Кирилл Сохончук, Зокир Искандеров и Азамат Бобомуродов. Еще два человека скрываются от следствия, их имена не разглашаются. Как минимум один из обвиняемых — гражданин России: в российском Генконсульстве в Нью-Йорке сегодня подтвердили, что он задержан, но не назвали его имя.

 

Дело оказалось довольно громким в том числе потому, что в нем оказался замешан “Аэрофлот”. Из-за предполагаемого участия в преступной схеме членов экипажей Госдепартамент США отозвал 113 виз сотрудников авиакомпании. В самом “Аэрофлоте” при этом заявили, что никто из упомянутых прокуратурой Нью-Йорка людей никогда не работал в компании. Ситуацию даже прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. “Я не знаю сути обвинений, которые предъявляются российской компании, думаю, что российская компания сама имеет возможность в соответствующем порядке защищать свои интересы. И, конечно же, российское государство тоже всегда стоит на страже интересов наших отечественных компаний”, — заверил представитель Кремля.

 

При этом известно, что американская сторона решилась на задержания подозреваемых и лишение виз сотрудников “Аэрофлота” после довольно долгого расследования. В материалах на сайте офиса прокурора восточного округа Нью-Йорка приводятся показания агента ФБР Алана Фаулера, который занимался делом о незаконном вывозе электроники. Он утверждает, что поводом для расследования стало растущее число случаев обнаружения у членов экипажа “Аэрофлота” различных девайсов, прежде всего производства компании Apple. Таможенная служба начала фиксировать такой тренд примерно с декабря 2017 года среди экипажей воздушных судов, направлявшихся из нью-йоркского аэропорта JFK в другие страны, в том числе и в Россию. Основываясь на этой информации, ФБР и еще ряд ведомств, включая Министерство внутренней безопасности, Министерство торговли и полицию Нью-Йорка, приняли решение начать совместное расследование.

 

В итоге следствию удалось выйти на Зокира Искандерова и Азамата Бобомуродова, которые занимались скупкой электроники (в том числе краденой) в Нью-Йорке. ФБР внедрила к ним своего информатора под видом продавца. Он встретился с Искандеровым 28 января 2020 года, заявив о желании продать мобильные телефоны стоимостью примерно пять тысяч долларов. Разговор был записан на пленку, выдержки из него цитируются в материалах дела. С Бобомуродовым информатор встретился 7 февраля и совершил сделку примерно на 14,5 тысяч долларов. В обоих случаях он подчеркивал, что электроника была украдена, но скупщиков это не смутило.

 

К началу 2020 года бизнес по вывозу техники из США уже был налажен и приносил серьезный доход. В материалах расследования есть подробные сведения о том, как и когда злоумышленники вывозили электронику. К примеру, между августом и декабрем 2019 года Саюз Дайбагья совершил четыре поездки, за которые вывез из США больше тысячи устройств Apple на общую сумму свыше миллиона долларов. 5 октября Шохрух Саидов загрузил в самолет сразу девять чемоданов, в которых находилось 235 устройств Apple стоимостью около 250 тысяч долларов. В среднем подозреваемые совершали по несколько поездок в месяц. В обвинительном заключении по делу утверждается, что в перевозке электроники также участвовали сотрудники “Аэрофлота”, получавшие указания от Саюза Дайбагьи. По-видимому, речь идет о распространенном типе подработки, когда бортпроводники за определенную сумму соглашаются доставить посылку в другую страну. В интернет-сообществах бортпроводников пользователи рассказывают, что стандартная цена за перевозку одного чемодана составляет около 100 долларов. 

 

О предполагаемом лидере преступной группы известно мало: в материалах лишь говорится, что Дайбагья — житель России и ему 46 лет. В соцсетях можно найти лишь одного человека с таким именем, но неизвестно, идет ли речь о фигуранте громкого дела. Одна из знакомых Дайбагьи рассказала “МБХ медиа”, что он родился в Индии или Непале, но затем переехал в Россию и вступил в брак с россиянкой.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.