in

Меры опасности: Баста, Би-2, Моргенштерн и другие концерты с нарушениями

Би-2 в Санкт-Петербурге во время пандемии коронавируса
Концерт Би-2 в Петербурге. Фото: официальная страница ВКонтакте

Вторая волна коронавируса отличается от первой не только большим числом зараженных, но и отсутствием локдауна. Власти вводят все новые ограничения, однако полного закрытия стараются избегать. Так, в Москве театрам и концертным площадкам можно заполнять зал лишь на четверть, а в Петербурге даже на рок-концерты продают только сидячие места. Впрочем, не все организаторы относятся к нормам серьезно: толпы поклонников без масок и социальной дистанции уже заметили на концертах Би-2, Басты и других исполнителей. Рассказываем, как проходят концерты в пандемию, и как на нарушения реагируют соцсети и власти. 

Концерт Басты в Петербурге 

Когда в Петербурге ввели дополнительные ограничения для концертных площадок, зрителям пришлось менять стоячие билеты в фан-зону на места с закрепленным местом. Таким образом, зрители должны были сидеть на безопасном расстоянии друг от друга без слэма и танцев перед сценой. Правда, когда в сети появились видео с концерта Басты, в социальных сетях заподозрили, что эти правила остались только на бумаге: 

В «Ледовом дворце», где проходил концерт, рассказали, что видео не отражает реальной картины: 

«Видео нечётко все отображает. Партер у нас был выстроен. В соответствии с последним постановлением заполняемость должна быть не более 50%. У нас зал был заполнен существенно меньше, чем наполовину», — рассказал «Фонтанке»  заместитель генерального директора по правовым вопросам концертной площадки Георги Николов.  

Концерт Басты стал последним для «Ледового» мероприятием в этом году. Все большие мероприятия перенесены на 2021 год — пишет «Фонтанка». Комитет по культуре Петербурга обещает провести дополнительную проверку концерта. 

Цирк на Цветном бульваре

В цирке на Цветном к ограничению в 25% мест подошли оригинально. Вместо того, чтобы распределить четверть зрителей по всему залу, в цирке решили продавать билеты только в партер и амфитеатр центрального сектора. При бронировании билетов онлайн на декабрьские представления для покупки также доступны места только в одном секторе. Интересный способ «дистанцировать» зрителей уже оценили в Twitter: 

Судя по фото, многие зрители пренебрегают и требованием носить средства индивидуальной защиты во время представления. 

Би-2: Петербург и Челябинск

На концерте Би-2 в Петербурге, который проходил в те же выходные, что и выступление Басты, усидеть было проще — группа выступала с симфоническим оркестром, но, судя по видео, зрители в партере все равно вставали с мест и находились без масок. 

За две недели до этого группа выступала в Челябинске, где за соблюдением социальной дистанции и ношением масок особо не следили. На фото из Instagram-аккаунта Би-2 также видно, как зрители без масок столпились перед сценой и не соблюдают какую-либо дистанцию. 

Anacondaz в Москве 

Перенесенные с весны концерты группа Anacondaz доигрывала осенью, но все равно без соблюдения дистанции. Судя по фотографиям, которые присылали в паблик подписчики и поклонники, в клубе «Волжский» не только не соблюдали дистанцию, но и забыли про маски. 

Morgenshtern в Сочи

Запрет на массовые мероприятия в Сочи останавливает не всех исполнителей — Morgenshtern дал концерт в баре, несмотря на запрет массовых мероприятий. После того, как видео с события появилось в социальных сетях, ресторан проверили и закрыли на 60 суток. Заведению также выписали штраф в 300 тысяч рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.