in

Дети с коронавирусом страдают от редкой болезни, подобной синдрому Кавасаки

Фото: Daniel Cole / AP

Десятки детей в Великобритании, США и других странах Европы пострадали от редкого воспалительного заболевания, связанного с коронавирусом. А апреле в Лондоне умер 14-летний мальчик. Коротко о том, что это за болезнь.

Исследования показывают, что многие дети в Европе и США страдают воспалительным заболеванием, которое вызвано коронавирусом, об этом пишет BBC. В Великобритании симптомы наблюдаются примерно у 100 детей.

Погибший в апреле в Великобритании подросток входил в группу из восьми пациентов, которых лечили в лондонской детской больнице Эвелины. При поступлении у них всех были похожие симптомы: высокая температура, сыпь, покраснение глаз, отечность и боли. У большинства детей не было серьезных проблем с дыханием, но семеро были подключены к аппарату ИВЛ, чтобы улучшить проблемы с сердцем и кровообращением.

Само заболевание очень похоже на синдром Кавасаки. Об этом говорится в исследовании журнала Lancet. Симптомы болезни, как правило, включают лихорадку, сыпь, покраснение глаз, сухие или потрескавшиеся губы или рот, покраснение на ладонях и ступнях ног и опухшие лимфоузлы.

Считается, что этот редкий синдром — чрезмерная реакция иммунной системы на инфекцию. Обычно это редкое заболевание поражает детей в возрасте до пяти лет. Но новым видом синдрома заболевают дети и до 16 лет.

Клинический лектор по инфекционным болезням и иммунологии у детей в Имперском колледже Лондона Лиз Уиттакер говорит, что тот факт, что синдром возник в середине пандемии, позволяет предположить, что эти две болезни связаны между собой. «У вас пик COVID-19, а через три или четыре недели мы наблюдаем пик этого нового феномена, который заставляет нас думать, что он постинфекционный», — сказала она. Это может быть связано с накоплением антител после заражения.

Президент Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья и профессор Рассел Винер сказал, что большинство детей в Великобритании, у которых было это заболевание, быстро поправляются и начинают возвращаться домой.

По словам губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, из 82 диагностированных случаев воспалительного синдрома 53 ребенка дали положительный результат на коронавирус или уже имели антитела к COVID-19. Центры по контролю за заболеваниями в США должны выпустить предупреждение и обновленную информацию о синдроме для медицинских работников уже на этой неделе.

Согласно исследованию врачей в северной Италии, 10 детей в стране пострадали от подобной болезни. Все они были помещены в больницу в Бергамо. Именно там была самая страшная вспышка болезни в Италии. С середины февраля до середины апреля все дети выздоровели. 

Дети, чей средний возраст составил семь лет, имели серьезные симптомы — сердечные осложнения и признаки синдрома токсического шока. Им потребовалось дополнительное лечение стероидами.

В тестах у восьми детей уже были антитела к коронавирусу, а у двух других — нет. Но исследователи сказали, что тесты не были на 100% точными. 

Доктор Люсио Вердони, автор доклада и врач в больнице Папа Джованни XXIII в Бергамо, сказал: «Хоть это осложнение остается очень редким, наше исследование представляет дополнительные доказательства того, как вирус может влиять на детей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.