in

Коронавирус против конкуренции в госзакупках: как военные занялись искусственным интеллектом в библиотеке

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Российские государственные структуры задумали развивать искусственный интеллект в медицинской сфере на базе ФГАУ «РЦУД и РТ». Главным поставщиком проекта стала связанная с вице-премьером Юрием Борисовым компания ЗАО НТЦ «Модуль». Сначала дело тормозилось — ФАС находила нарушения в госзакупках. Но делу помог коронавирус, благодаря которому остальные организации нашли повод отказаться от проведения конкурсов. «МБХ медиа» вместе с волонтерским проектом RAVEN и ZNAK.com рассказывают, как выходцы из оборонно-промышленного комплекса занялись развитием искусственного интеллекта. 

 

30 апреля Федеральное государственное автономное учреждение (ФГАУ) «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» (РЦУД и РТ) заказало в системе госзакупок исследование по созданию отечественного нейросетевого программно-аппаратного комплекса (НПАК) внедрения технологий искусственного интеллекта в медучреждениях. Предполагается, что НПАК станет универсальной основой инфраструктуры для работы с большими медицинскими данными в России: на сайте ФГАУ написано, что искусственный интеллект понадобится для ускоренной обработки и выявления патологических изменений на основе различных исследований организма человека — КТ, МРТ, ЭКГ, УЗИ.

Указывается, что внедрять разработку должны в том числе в больницах, предназначенных для лечения больных с коронавирусом. Контракт в 30 миллионов рублей ЗАО НТЦ «Модуль» получила без конкурса. Это получилось благодаря тому, что госзаказчик в лице ФГАУ указал, что закупка носит срочный характер и она необходима для борьбы с коронавирусом — Минфин разрешил проводить такие закупки без конкурса.

При этом ФГАУ изначально пыталась заключить аналогичный контракт 20 декабря 2019 года, но без упоминания коронавируса — тогда он еще не был выявлен. В этих двух закупках совпадают название исследования, основные этапы технических заданий, календарные планы выполнения работ, требования документации и так далее.

В декабре для получения контракта необходимо было участвовать в открытом конкурсе. Тогда препятствием для получения контракта «Модулем» стало решение московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которая по заявке одного из претендентов АО «Радиокомпания “Вектор”»  отменила конкурс, выявив, что он проведен с нарушениями процедуры торгов и заключения договоров. Подобные нарушения свидетельствуют о том, что конкурсная документация готовилась под конкретного исполнителя. Победитель того аукциона не указан, но из протокола следовало, что выиграл единственный участник, не снизивший цену в ходе торгов, — что тоже является сигналом возможных нарушений, пояснил «МБХ медиа» заместитель генерального директора Transparency International-Россия Илья Шуманов.

Реализация проекта затянулась. К первому апреля ФГАУ отчасти изменила документацию, но от этого критерии отбора исполнителя госконтракта не стали объективнее, замечают в волонтерском проекте RAVEN. Но тут подвернулся коронавирус — первого апреля закупку и вовсе отменили, а через месяц объявили новую — без конкурса. Тогда уже ФГАУ вписала в обоснование госзакупки чрезвычайную ситуацию в связи с коронавирусом, сделав тему исследования актуальнее.

Проблема в том, что ФАС, требуя исправить нарушения, предписала ФГАУ провести конкурс, а не закупку у одного поставщика. 

«ФГАУ не исполнило предписание антимонопольного органа, и по закону должно заплатить штраф. Мы обратили внимание УФАС на это нарушение», — говорит участник антикоррупционного волонтерского проекта RAVEN и эксперт по юридическим вопросам российского отделения «Трансперенси Интернешнл-Россия» Мария Логвинова.

Минпромторг в комментарии «МБХ медиа» объяснил, что «Модуль» выбран в связи с «уникальностью производимой продукции, и опыту компании по выполнению аналогичных работ»:

«Модуль» разрабатывает «высокопроизводительные процессорные ядра и аналогово-цифровые системы-на-кристалле», которые позиционируются как отечественные конкуренты лучших западных производителей. Компания разрабатывает программное обеспечение, производит компьютеры и оборудование в области машинного зрения, искусственного интеллекта и медицины для Минпромторга и российского военно-промышленного комплекса.

Связь «Модуля» и РЦУД и РТ

Документация госзакупок указывает на возможные неформальные связи между государственным заказчиком ФГАУ «РЦУД и РТ» и исполнителем — частной компанией «Модуль». В документах декабрьской закупки адрес «Модуля» (Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 3) указывался в качестве адреса заказчика госзакупки, а не поставщика. В этих закупках этот адрес указан с точностью до помещения — IV. При этом само ФГАУ расположена в другом конце Москвы, на Азовской, 39.

Адрес «Модуля» ФГАУ указывало как свой в нескольких договорах, которые заключались с другими организациями со второй половины 2019 года. Сумма всех этих закупок превышает 100 миллионов рублей. Предмет этих закупок — ремонт помещений, установка систем сигнализации, видеонаблюдения.

В 2019 году «Модуль» поставил в ФГАУ компьютерную технику на 544 миллиона рублей. В этом конкурсе он тоже был единственным участником. Закупочную деятельность ФГАУ можно назвать непрозрачной, так как оно не выкладывает в открытый доступ заключенные договоры и не раскрывает своих контрагентов, считает Логвинова.

Юрий Борисов. Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Связь Борисова с «Модулем»

С 1998 по 2004 год Борисов был гендиректором и одним из акционеров «Модуля». По данным базы «Контур.Фокус», в 2003 году Юрий Борисов числился учредителем компании. Но так как «Модуль» — закрытое акционерное общество, нынешние владельцы компании скрыты, поэтому кого на текущий момент можно считать владельцем акций, неизвестно. В обосновании контракта между «Модулем» и ФГАУ указывается, что исследование искусственного интеллекта проводится в рамках поручения вице-премьера Борисова по созданию лаборатории медицинского искусственного интеллекта.

Также прослеживается связь Юрия Борисова с гендиректором «Модуля» Андреем Адамовым: по данным «СПАРК-Интерфакс», до 2017 года сын вице-премьера Константин Борисов и Андрей Адамов были акционерами компании из Сколково «Виртус», которое занимается радиотехническими приборами. Помимо этого в ряде источников и телеграм-каналов утверждается, что Андрей Адамов и Юрий Борисов сводные браться, но официального подтверждения этой информации нет.

Юрий Борисов с 1978 года служил в вооруженных силах. После увольнения в запас в 1998 году стал гендиректором центра «Модуль». Потом ханимал руководящие посты в федеральном агентстве и министерстве промышленности. В 2011 он вновь занялся ВПК: в 2012 году был назначен заместителем министра обороны, отвечал за гособоронзаказ. Нынешнюю должность получил в 2018 году. 

Директор ФГАУ Минпромторга Андрей Белый — экс-зампред военно-научного комитета (ВНК) Вооруженных сил, защищал диссертацию по военным угрозам и военной автоматике. Возглавил подведомственную Минпромторгу ФГАУ в 2020 году. «Борисов, став вице-премьером, курирует два ключевых направления, Министерство промышленности и Минобороны. Курируя вопросы, связанные с научными разработками ВПК, Борисов мог взаимодействовать с Белым, когда тот еще был зампредом ВНК. Белый после работы в Минобороны возглавил госучреждение, находящееся в периметре интересов компании, связанной с Борисовым», — говорит Шуманов.

На сайте госзакупок указывается, что основная деятельность ФГАУ — «деятельность библиотек и архивов», а дополнительная — научные исследования и разработка и создание программных продуктов. ФГАУ учреждено приказом Министерства промышленности и торговли в 2017 году. На своем старом сайте учреждение называло себя правопреемником Центральной научно-технической библиотеки легкой промышленности, основанной в 1932 году на базе технико-экономической библиотеки Всесоюзного текстильного синдиката СССР. Сейчас ФГАУ хранит библиотечный фонд — более полумиллиона книг, периодических изданий и документов, связанных легкой промышленностью, обслуживает Минпромторг и другие организации. В уставе организации прописана деятельность по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведение экспертиз, испытание технических и, помимо прочего, медицинских средств. Также указывается, что фонд иностранной литературы в библиотеке ФГАУ «РЦУД и РТ» уникален, так как библиотека была единственной в России, получавшей централизованно иностранную периодику и литературу по лёгкой и текстильной промышленности.

В реестре госзаданий на 2020 год от Минпромторга ФГУ по-прежнему расходы указаны как на библиотеку и архив. Но с приходом Белого библиотека переживает трансформацию,  становясь учреждением, которому правительство отводит особую роль в развитии искусственного интеллекта в отечественной медицине. Наиболее вероятно, последние закупки проводились для исполнения приказа, который глава Минпромторга Денис Мантуров и руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова подписали 4 июня 2020 года. Он закрепляет за библиотекой статус «головной научной организации Минпромторга России и ФМБА по развитию российских технологий в области организации медицинских больших данных, медицинского искусственного интеллекта, реабилитационной, спортивной и медицинской техники».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.