in

Коронавирус в некоторых регионах идет на спад. Но в Москве заражений больше, чем прошлым летом

коронавирус больница
Лечение больных с COVID-19 в Центральной клинической больнице «РЖД-Медицина». Фото: Агентство «Москва»

В регионах Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири коронавирусная инфекция сейчас почти не распространяется, заявил на Петербургском экономическом форуме министр здравоохранения Михаил Мурашко. Кроме того, по информации ТАСС, в кулуарах форума глава Минздрава сказал, что третьей волны коронавируса в России нет. «МБХ медиа» решило проверить утверждение чиновника и проанализировало эпидемиологическую статистику в разных регионах страны.

«Нет никакой третьей волны, спокойно все. Все равно снижается заболеваемость в общем по стране, просто разные регионы по-разному сейчас выходят [из пандемии]», — заявил Мурашко на ПМЭФе. В то же время он напомнил о важности вакцинации.

Так ли все хорошо? Да, действительно, в некоторых регионах сейчас наблюдается самая спокойная обстановка по коронавирусу с начала пандемии. Но, пожалуй, стоит оговориться — в других субъектах РФ ситуация складывается совсем по-разному, и кое-где статистика совсем не радует.  

Сибирь и Дальний Восток 

В Еврейской автономной области с начала весны регистрируется примерно по 5 заражений в день, а с начала мая и вовсе заболевает всего 1 человек. Этот период можно сравнивать с прошлым летом, тогда тоже заболевало 3-7 человек в сутки. Показатель смертности не превышал 1 в день, а в некоторые дни погибших от ковида в области не было вовсе.

К регионам-победителям можно отнести Магаданскую область (3-5 заражений в день) и Чукотку — там всего 1 заражение в день, но и в самые сложные месяцы в этом регионе выявляли по 10-17 больных, а умерло за время пандемии 7 человек. В этой же компании Тува (в марте — 5 заражений в день, в апреле — 1 заражение в день, в мае — снова по 5 заболевших), Ненецкий автономный округ (1 заболевший в день, даже в самые трудные периоды, в июле прошлого года и в декабре заболевало 1015 человек в сутки, а умерло 4 человека за весь период) и Магаданская область (во всех — 3-5 заражений в сутки).

В Хабаровском крае сейчас регистрируют около 35 заражений, и это лучший показатель региона за все время пандемии. При этом количество смертей в день весь год держится на уровне 1-2 в день. 

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Однако есть и регионы, где обстановка опаснее, чем прошлым летом. Например,в Бурятии по сравнению с прошлым летом ситуация печальная: в конце мая кривая статистики поползла вверх и сейчас достигает показателя в 90 заболевших в сутки, в то время как прошлым летом она колебалась между 40-60 заболевшими.

В Иркутской области положение тоже не самое благополучное. Заболевает в среднем 110 человек в сутки, регистрируется примерно 5 смертей день. Год назад в это же время заболевших в день было 150, а умерших от нуля до двух в день. В самые сложные зимние месяцы в этом регионе заболевали 270 человек в сутки, а от последствий коронавируса умирало в среднем 10 больных.

Что на курортах

В прошлом году десятки тысяч россиян не выдержали и после локдауна поехали отдыхать в Крым. Весь август число зарегистрированных заражений в среднем держалось в районе 35 человек в день. К концу сентября эта цифра выросла до 85 заболевших в сутки. В конце декабря на полуострове, как и в других регионах, пошел резкий подъем количества заболевших: к концу декабря коронавирусом здесь заболевали примерно 350 человек в день, умирали примерно 8 человек. 

Сейчас в Крыму опаснее, чем в прошлом сентябре. С начала апреля здесь происходит 90-100 заражений в сутки, ежедневно от последствий инфекции умирает, в среднем, по 5 человек.

Соседний Краснодарский край по количеству заражений в последние пару месяцев находится на уровне Крыма, а вот смертей в этом регионе в два раза больше: 11-12 человек в сутки. Уровень риска заражения коронавирусом на Кубани сейчас держится на уровне начала августа — начала октября прошлого года, но количество смертей в августе было в несколько раз меньше — 1-2 человека в день, в октябре 4-5 человек. 

Еще одно популярное место отдыха жителей европейской России, Калининградская область менее опасна, чем курорты юга. Там регистрируют 60 заражений коронавирусом в сутки — это уровень октября прошлого года. Количество смертей в Калининградской области последнии недели — в среднем 4 человека в день.

Жители южной части Дальнего Востока летом и в начале осени отдыхают в Приморском крае. Сейчас сезон купания в море еще не начался, слишком холодно. Но если сравнивать нынешние показатели с августом-сентябрем прошлого года, то сейчас по уровню заражений в Приморье в два раза спокойней. Их сейчас в среднем 30 в сутки; в конце прошлого лета здесь ежедневно фиксировалось 90 случаев ковида. Смертей от коронавируса в Приморском крае тоже не так много: и прошлым летом, и в последние два месяца были дни, когда этот показатель колебался от нуля до одного в сутки. В самый кризисный период, в конце декабря, умирало до 5 человек за день. Пока Приморский край из морских курортов — самый безопасный.

В столицах опаснее, чем год назад 

В Москве ситуация с коронавирусом на данный момент хуже, чем прошлым летом. Если в начале июня прошлого года регистрировалось в среднем 1900 заражений в день, то сейчас средний показатель —  3100. При этом среднее количество смертей от ковида в эти периоды равное — около 60 человек в сутки. Это больше, чем в июле-сентябре прошлого года — тогда в среднем умирали 12 человек в день.

В России за сутки выявили более 28 тысяч случаев заражения коронавирусом
Открытие реанимационного отделения коронавирусного госпиталя на ВДНХ. Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

В Санкт-Петербурге, сейчас больше заражений, чем прошлым летом, но при этом меньше смертей. В последние недели каждый день коронавирусом здесь заболевают в среднем 820 человек, а умирает в среднем 35 человек каждый день. Когда в июне-июле прошлого года заболевших было по 270, а количество смертей было 30-50 в день. Однако если сегодняшние дни в Петербурге сравнивать с самым опасным периодом, с ноября 2020-го по март 2021-го, то эпидемия в городе идет на спад: в самых высоких значениях тогда в день заболевали 3760 человек, а умирало примерно 75 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.