in

Коронавирусное дело. Пранкеры могут попасть за решетку на несколько лет за имитацию «приступа коронавируса» в метро

Кароматулло Джаборов. Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Помимо новостей о росте числа заболевших коронавирусом, на этой неделе стало известно также о том, что пранкер, участвовавший в шуточной имитации приступа коронавируса в московском метро, был арестован на 30 суток, помимо этого два других участника розыгрыша теперь находятся под подпиской о невыезде. Рассказываем, в чем обвиняются пранкеры и что о деле рассказывает адвокат арестованного.

«Пацаны реально щас пушка вас ждет», — произносит на камеру молодой блогер-пранкер Караматулло Джаборов, приехавший в Москву из Таджикистана. Вместе с друзьями затем он входит в вагон метро. «2 февраля в вагоне электропоезда, следовавшего от станции метро “Полежаевская” до станции метро “Улица 1905 года”, молодой человек упал, имитируя внезапный приступ. При этом сообщники выкрикивали фразы о наличии у него опасной вирусной инфекции, провоцируя панику среди пассажиров», — сухо потом сообщит МВД. Каратомулло Джаборову предъявят обвинение в хулиганстве (пункт «в» части 1 статьи 213 УК РФ) и арестуют на 30 суток.

«Kara prank» — так называется проект, участники которого разыграли пассажиров метро. В инстаграме у пранкеров больше 30 тысяч подписчиков,  в телеграме всего полторы сотни — страницу с описанием «жесткие пранки» завели совсем недавно. В инстаграме первый пост был опубликован в январе 2019 года. Нам нем Кароматулло Джаборов гуляет по торговому центру и совершает «жесткие» розыгрыши — закрывает руками глаза одному из покупателей и садится на кровать в магазине товаров для дома.

Когда Джаборова арестовали, некоторые задавались вопросом: «Почему его?». Больного коронавирусом во время пранка изображал не Джаборов, а другой парень. Дело, по-видимому, в том, что именно Джаборов в «Kara prank» на первых ролях, многие посты в инстаграме проекта  — это просто фото Джаборова. Других участников проекта, «предполагаемых сообщников», правда, потом тоже задержали и оставили под подпиской о невыезде.

Сейчас Кароматулло Джаборову за хулиганство может грозить до 5 лет лишения свободы. Адвокат пранкера Алексей Попов, однако, не видит состава преступления. «Не было нарушения общественного порядка», — пояснил Попов «МБХ медиа». Сначала с Джаборова взяли подписку о невыезде, но позднее якобы выяснилось, что он не живет по тому адресу, который указал в протоколе допроса. Дознаватель, ведущий дело, вышел в суд с ходатайством об аресте пранкера. Адвокат обвиняемого Алексей Попов после заседания суда говорил журналистам, что дознаватель свое мнение о необходимой мере пресечения для Джаборова поменял, видимо, «по указанию сверху». В разговоре с «МБХ медиа» Попов подчеркнул, что у Джаборова была временная регистрация, но суд проигнорировал этот факт.

«Я извиняюсь, если бы я хотел, чтобы ради хайпа, я бы по-другому это все [сделал]», — сказал Джаборов после заседания. Вину он, однако, не признал. Обвиняемая сторона настаивает, что пранкеры хотели привлечь внимание властей к проблеме роста цен на маски в аптеках в связи с паникой вокруг коронавируса.

«Увидели тут несколько пранков на тему коронавируса в #мосметро. На наш взгляд, это не шутки, а обыкновенное хулиганство. В ближайшее время направим обращение в правоохранительные органы с просьбой найти и наказать хулиганов», — писал московской метрополитен в своих сетях еще до ареста Джаборова. «МБХ медиа» не удалось связаться с пресс-службой метро, чтобы узнать, на каких еще пранкеров они жаловались. Известно, что в Тюмени недавно был составлен протокол о мелком хулиганстве в отношении школьника, также снявшего пранк про коронавирус. Шутить про эту болезнь не дают и в США. В штате Иллинойс двух подростков, которые зашли в супермаркет Walmart со знаком «у меня коронавирус» и разбрызгивали антисептик на продукты, обвинили в хулиганстве, краже и незаконном проникновении. Они были задержаны на день раньше, чем Джаборов в Москве.

«Из любой ситуации есть выход. Главное, найти верный», — такая подпись стояла на странице пранкеров к фотографии Караматулло Джаборова, которую он выложил в сеть 3 января, за 5 дней до своего задержания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.