in

Космическая война с Россией и Китаем: США обеспокоились безопасностью своих спутников

спутник в космосе
Фото: Pixabay

Командующий Космическими силами США Джон Реймонд в интервью Washington Post заявил, что Россия и Китай разработали оружие, способное уничтожить американские спутники, а также рассказал о возможной войне сверхдержав в космосе и растущей угрозе космического мусора. Главное из этой публикации — в пересказе «МБХ медиа». 

Война в космосе 

Генерал Реймонд назвал космос такой же областью ведения боевых действий, как воздух, земля и море. По его словам, Россия и Китай разработали оружие, которое может уничтожить спутники США. 

«Китай, который является нашей основной угрозой, и Россия разработали оружие, которое может либо вывести из строя наши спутники, либо уничтожить наши спутники с Земли, из космоса или через киберпространство. 

Хотя космос — это область ведения боевых действий, наша цель в том, чтобы не ввязываться в конфликт, который начнется или распространится на космос. Мы хотим сохранить эту область безопасной для всех. Наша цель заключается в том, чтобы не допустить этого, а для этого, на мой взгляд, нужно действовать с позиции силы, изменяя методы сдерживания конкурентов и противников», — сказал Реймонд. 

Космический мусор

Джон Реймонд также пожаловался на растущее количество мусора в космосе в последние годы. По словам генерала, США отслеживают около 30 тысяч объектов в космосе, большая часть из которых это мусор. Он связал это со значительным увеличением количества коммерческих спутников в последние годы.

«Причина в том, что стоимость запуска снизилась, а спутники меньшего размера более удобны для эксплуатации. Если раньше запуск спутников был соревнованием великих держав СССР и США, то теперь это делают даже студенты. В космосе есть еще около полумиллиона других объектов, которые слишком малы, чтобы их можно было отследить. 

Мы — диспетчеры космического движения, если мы видим, что два объекта в космосе могут столкнуться, то предупреждаем об этом мир. Мы делаем это, потому что хотим сохранить космос в безопасности. Большинство объектов на низкой околоземной орбите в итоге упадут и сгорят в атмосфере. Но нам нужно внимательнее к этому относиться», — заявил он.

Встреча с инопланетным разумом

Один из вопросов (он был задан в полушутливом тоне) касался того, как Космические силы будут действовать в случае, если с США захотят установить связь инопланетные цивилизации. Бывшие директора ЦРУ Джон Бреннан и Джим Вулси ранее говорили, что, возможно, во Вселенной есть и другая разумная жизнь, которая пытается установить контакт с людьми.

Джон Реймонд
Джон Реймонд. Фото: WikiCommons

«Наш приоритет — создание службы, которая сможет защищать граждан и интересы национальной безопасности, с которыми мы столкнемся в ближайшем будущем и даже через сто лет. Мы будем иметь возможность реагировать на любую угрозу, с которой может столкнуться наша страна. Если то, о чем вы говорите, материализуется в будущем, то я уверен, что мы будем участвовать в этом как часть общегосударственного механизма», — ответил Реймонд. 

Новая этика поведения в космосе

По словам Реймонда, вместе с другими странами США работают установлением норм поведения в космосе. Целью этого он называет сохранение безопасности для всего мира. 

«Когда меня спрашивают, какие бы технологии я хотел видеть для будущих поколений, я говорю, что для меня важно, чтобы у них были нормы и правила поведения. Конечно, в космосе нет правил дорожного движения, которым все должны следовать, но наша цель сохранить его безопасность для всего мира. Поэтому мы работаем с нашими международными партнерами, чтобы создать эти нормы поведения», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.