in

«Козлы мира»: кто состоит в «Клубе горных охотников», который просит разрешить охоту на краснокнижных животных

Владислав Резник. Фото: kgo-club.ru

19 ноября депутат Государственной думы Владислав Резник предложил Министерству природных ресурсов и экологии разрешить охоту на животных, занесенных в Красную книгу, если охотник будет финансировать охрану этих видов животных. Резник — член правления «Клуба горных охотников», который уже не первый раз просит Минприроды разрешить им охотиться на исчезающие виды. В составе клуба — депутаты, бизнесмены и профессиональные трофейные охотники.

Что такое «Клуб горных охотников», и чем они занимаются?

«Клуб горных охотников» позиционирует себя как организацию, пропагандирующую принципы честной спортивной охоты только в пределах российского законодательства. Трофейную охоту на сайте клуба называют «охотой в самом высоком ее проявлении», а оптические прицелы от Swarowski, которые рекламируются на сайте, стоят больше 150 тысяч рублей.

Трофейная охота — это особый вид охоты, когда охотник ищет какое-нибудь особенно примечательное животное: больших размеров, причудливой окраски или с красивыми симметричными рогами. Убитые животные или их части (например, головы) часто потом хранятся у охотников дома как охотничий трофей. В идеале, охотник за трофеями должен убить только одно животное, но и это не обязательно — за трофей засчитают и фотографию с живым животным. Но, судя по фотографиям на сайте клуба, охотники предпочитают все-таки убивать свои трофеи.

Существуют и соревнования по трофейной охоте. Например, чтобы получить Российский кубок горного охотника, нужно предоставить подтверждения о 13 трофеях. В списке необходимых трофеев есть виды, охота на которые законодательно запрещена; для них указано, что их можно предоставить на конкурс, только если у охотника есть соответствующее разрешение от госорганов. Каждый трофей оценивается в соответствии с международной системой рейтингования. Чем больше трофеев, тем больше баллов, а значит — престижнее место в рейтинге охотников и больше шансов получить награду.

Кто состоит в клубе?

Членом «Клуба горных охотников» может стать любой зарегистрировавшийся на их сайте, но существуют и отдельные уровни «меценатства» для участников, платящих взносы в Фонд развития горной охоты, учредителем которого является Эдуард Бендерский. В президиум клуба вас могут принять, если вы меценат — заседание по этому поводу пройдет в течение месяца с момента поступления денег на счет Фонда.

Эдуард Бендерский. Фото: kgo-club.ru

Эдуард Бендерский — президент «Клуба горных охотников», бывший сотрудник группы специального назначения «Вымпел» (относилось к КГБ, потом — к МВД, потом — к ФСБ). В «Вымпеле» он служил с 1991 по 1994 год, а после этого основал общественную организацию «Вымпел» и начал появляться в СМИ в качестве «ветерана спецподразделений». До 2013 года он также возглавлял Росохотрыболовсоюз — ассоциацию общественных объединений охотников и рыболовов. Сам он заядлый охотник, на его странице на сайте Росохотрыболовсоюза — фотографии с убитыми им животными: исчезающими кубанским и дагестанским туром.

Кроме Бендерского, в составе клуба несколько человек, занимающих государственные должности. Владислав Резник, который предложил разрешить трофейную охоту на краснокнижных животных за деньги, — депутат Госдумы с 1999 года, на его счету 273 законопроекта и 646 выступления в Думе. В 2010 году Резник занял первое место в списке депутатов-лоббистов по версии журнала Forbes. Резник является обладателем Российского кубка горного охотника и занимает первое место в рейтинге «Клуба горных охотников», опережая даже его главу Эдуарда Бендерского.

Игорь Донцов. Фото: kgo-club.ru

Еще один депутат, но Магаданской областной думы — Игорь Донцов. На фото на странице правления клуба он позирует с убитым окровавленным горным бараном, превосходящим его по размерам. Донцов на фото улыбается и поднимает вверх большой палец.

Олег Андреев. Фото: kgo-club.ru

В составе клуба есть и крупные бизнесмены: например, Олег Андреев (соучредитель компании КАРО-фильм), Артем Молчанов (генеральный директор группы «Гидравлические машины и системы») и Сергей Магидов (бывший директор корпоративных программ Глобэкс-банка, а теперь инвестор «Дикого телевидения» — трех платных каналов о дикой охоте и рыбалке).

Не чужда охота и деятелям культуры: попечительским советом клуба руководит Леонид Палько — управляющий вице-президент Российского книжного союза и гендиректор издательства «ВЕЧЕ», которое специализируется на исторической и религиозной литературе. Это издательство, например, выпускало детские книги Юлии Вознесенской о жизни после смерти с точки зрения православия, адаптированные Евангелия для детей, несколько биографий Сталина и романы Дюма и Жюля Верна. Палько является одним из 6 обладателей трофея «Козлы мира», для получения которого нужно убить минимум 12 горных козлов из списка на сайте клуба.

Леонид Палько. Фото: kgo-club.ru

Клубом также был учрежден собственный приз — «Горная пятерка». Чтобы ее получить, нужно «добыть» (то есть убить) следующих животных: кубанского тура (исчезающий вид), дагестанского тура (природоохранный статус — близок к угрожающему), кавказскую серну, сибирского горного козла и снежного барана. Среди обладателей этого приза — сам Эдуард Бендерский, его коллега по «Вымпелу» Виктор Ким, депутат Госдумы Владислав Резник, бывший депутат Госдумы и бывший глава Усть-Ордынского Бурятского АО Валерий Малеев.

«Клуб горных охотников» уже не первый раз просит власти разрешить им охотиться на животных, занесенных в Красную книгу. В 2016 году Клуб обратился к вице-премьеру Александру Хлопонину с просьбой дать организации право на отстрел пяти путоранских баранов, входящих в Красную книгу. В обмен клуб обязался заплатить заповеднику, на территории которого это будет сделано, 15 миллионов рублей (позже речь пошла о 30 миллионах). Несмотря на то, что Хлопонин поручил Минприроды разработать соответствующий «пилотный проект по взаимодействию», Правительство его не поддержало, и охотиться на баранов не разрешили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.