in

«Кровь ничем не заменить». Хватает ли донорской крови, и как можно помочь даже в условиях самоизоляции

Фильтрация донорской крови в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, 24 марта 2020 года. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В последнее время из разных регионов страны поступают сообщения о снижении числа доноров и возможной угрозе дефицита донорской крови. Станции и отделения переливания крови принимают дополнительные меры безопасности и ведут работу по привлечению доноров, но в условиях карантина все меньше людей решается добраться до донорских пунктов. Рассказываем, велика ли угроза дефицита крови и как можно стать донором даже во время режима самоизоляции. 

Есть ли угроза дефицита донорской крови?

В РНИМУ им. Пирогова сообщили о том, что из-за карантинных мер станции переливания крови посещают гораздо меньше доноров и выразили опасения, что больницы скоро столкнутся с дефицитом донорской крови. «Люди не боятся ездить в гипермаркеты и сметать продукты и товары с полок, но боятся ездить в Центры крови и отделения переливания крови» — говорится в сообщении университета. 

25 марта Московская областная станция переливания крови сообщила об усилении мер безопасности для доноров. «Мы отменяем донорские акции с численностью более 50 человек и создаем условия для предотвращения скопления большого количества людей», — прокомментировала главный врач станции Мария Аппалуп. На следующий день сотрудники станции рассказали «МБХ медиа», что она продолжает работать в штатном режиме и дефицита донорской крови не испытывает. 

Об отсутствии дефицита 31 марта «МБХ медиа» сообщили и в других московских донорских пунктах — в Центре крови ФМБА России и РНИМУ им. Пирогова. «Если донорские пункты опустеют, то дефицит будет. На данный момент все обладают достаточным запасом крови, но нужно понимать, что он должен пополняться: расход идет постоянный. Если сейчас все доноры откажутся от посещения донорских центров, в дальнейшем это может сказаться» — прокомментировали в пресс-службе РНИМУ им. Пирогова.

Заведующий отделением переливания крови НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Алексей Купряшов рассказал «МБХ медиа», что сейчас в отделении дефицита донорской крови нет, но количество приходящих доноров действительно уменьшилось: «Независимо от распространения коронавирусной инфекции, донорская кровь остается востребованной. Мы испытываем определенный дефицит в обращениях, разные субъекты службы крови отмечают определенные провалы в донорах, но потом они восстанавливаются, особенно после наших обращений».

По его мнению, самое главное — это обеспечить постоянный прием донорской крови: «Нам нужен систематический, планомерный и постоянный подбор доноров. Повальный энтузиазм для нас не актуален, нам нужна планомерность. ”Всем запретили выходить на улицу, поэтому мы не пойдем на донорские пункты”, — это неправильная позиция. Устраивать авральную заготовку — тоже неправильно. Многие компоненты имеют достаточно короткие сроки годности: мы можем много заготовить, но не успеть ее использовать».

В других регионах ситуация сложнее — о снижении количества доноров и угрозе дефицита крови сообщают в Курске, Иркутской области, Ростовской области, Перми, Тольятти, Архангельске. Где-то обстоятельства хуже: например, в Кузбассе упало не только число доноров, но и число организаций, которые принимали у себя выездные бригады по забору донорской крови. «Мы стоим на грани дефицита донорской крови в медицинских организациях», — сказал главный врач Кемеровского областного центра крови. 

«Доноров стало гораздо меньше, их не хватает. Всех групп крови. На этой неделе коридоры были полупустыми, а сейчас можно буквально по пальцам пересчитать доноров, которые приходили», — так описывает ситуацию в петербургских донорских пунктах фонда руководитель донорской службы Санкт-Петербургского благотворительного фонда AdVita Ирина Семенова. 

Измерение температуры тела донора крови в отделении переливания крови ГКБ №52 в Москве. Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Как работают донорские пункты?

В связи с распространением коронавирусной инфекции станции и отделения переливания крови приняли соответствующие меры безопасности. «Прямо на входе нам предписано измерять температуру. Введены изменения в анкеты доноров: в них указываются контакты с инфицированными людьми, выезды в страны. Предписано и создание графиков, и уменьшение скученности доноров для того, чтобы максимально разобщить людей в пространстве. Понятно, что маски, обработка рук и так далее. Все то, что прописано в рекомендациях главного санитарного врача, на станциях и в отделениях переливания крови должно соблюдаться» — пояснил Алексей Купряшов.

В связи с тем, что донорам станет сложнее добираться до станций и отделений переливания крови из-за режима самоизоляции, агрегатор такси «Ситимобил» организовал бесплатные поездки до Центра крови им. Гаврилова. Похожую акцию проводит Санкт-Петербургская Городская станция переливания крови — донорам предоставляется скидка на проезд в такси до пункта приема донорской крови. 

Руководитель пресс-службы РНИМУ им. Пирогова рассказала «МБХ медиа», что их пункты работают в штатном режиме, но прийти можно только после записи по телефону: «Человек звонит, выбирает дату и время, когда он может прийти и сдать кровь, его в это время ждут, он быстро проходит беседу с врачом, у него принимают анализы, и он быстро сдает кровь». Отвечая на вопрос, как добраться до донорских пунктов в условиях режима самоизоляции, она пояснила: «Можно договориться, чтобы предварительно справку выдали по почте, тогда можно передвигаться, но это нежелательно». По ее мнению, лучше воспользоваться бесплатным проездом в такси, который организовал Центр крови им. Гаврилова. Она предположила, что такую же меру могут ввести и в РНИМУ им. Пирогова. 

В штатном режиме работают Центр крови им. Гаврилова и Центр крови ФМБА России. «Чтобы доноры беспрепятственно добирались, мы осуществляем смс-рассылку, рассылку официальных адресных приглашений нашим донорам, поэтому они могут их показать. Сейчас никаких проблем нету» — прокомментировали режим самоизоляции в пресс-службе Центра крови ФМБА России. 

 

Как можно помочь?

РНИМУ им. Пирогова, Центр крови им. О. К. Гаврилова и отделение переливания крови НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева призвали не поддаваться панике, проявить мужество и стать донором крови. В посте они пояснили, что для лечения коронавирусной пневмонии тоже нужна кровь и плазма, а жизнь гематологических и онкологических пациентов находится под угрозой из-за возможного дефицита донорской крови. Для привлечения внимания к проблеме они запустили в соцсетях акцию #ямыдоноры.

 

 

View this post on Instagram

 

ГРЕЧКА, ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА, СОЛЬ ВАЖНЕЕ КРОВИ?!😱 КРОВЬ ЗАКОНЧИТСЯ, ЕСЛИ НЕ МЫ! — Уважаемые доноры, в связи с ограничительными мерами, введенными для борьбы с распространением коронавируса, мы стоим на грани катастрофического дефицита крови! Люди не боятся ездить в гипермаркеты и сметать продукты и товары с полок, но боятся ездить в Центры крови и отделения переливания крови… Но ведь мы Homo Sapeins, от слова «разум»! — 1)Наверное немногие задумывались, но для лечения коронавирусной пневмонии тоже используется кровь и плазма, так как в основном поступают люди старшего возраста с хроническими заболеваниями, с уровнем гемоглобина до 60 г/л, ну и с различными нарушениями обмена веществ, системы свертывания крови и снижением иммунитета! 2) Гематологические и онкологические пациенты, в т.ч. дети, продолжают лечение. Пациенты с травмами продолжают поступать, роды идут, которые тоже требуют переливания. Все они получают адекватное лечение, но в условиях дефицита крови и компонентов их жизнь под угрозой! Убедительно просим вас проявить мужество и человечность и не быть равнодушными, а также не поддаваться всеобщей панике. Ниже контакты Центра крови О.К. Гаврилова, который берет кровь на выездах и обеспечивает кровью всю Москву и отделений переливания крови РДКБ и НМИЦ ДГОИ им. Д.Рогачева, где лечатся маленькие пациенты. Очень просим вас, воспользоваться дистанционным образованием и мобильностью и сходить сдать кровь, плазму и тромбоциты (в зависимости от потребности центров крови). Центр крови им. О.К.Гаврилова ДЗМ @bloodcenter_dzm — работает 7 дней в неделю 8:00-13:00, без записи — Метро. Беговая, Поликарпова ул., дом 14 — Метро Царицыно, Бакинская ул., дом 31 ОПК РДКБ РНИМУ — работает пн-пт 8:30-12:00, без записи @rdkb.official — Метро Коньково, Тропарево, Юго-западная, Ленинский пр-т, дом 117 ОПК НМИЦ ДГОИ им.Д.Рогачева @nmic_dgoi — работает пн-пт 9:00-14:00, без записи — Метро Коньково, Тропарево, Юго-западная, Саморы Машела ул., дом 1 При себе необходимо иметь паспорт. Важно: нельзя посещать отделения переливания, если у вас высокая температура, а также если вернулись из зарубежа менее месяца назад. #ямыдоноры

A post shared by ДонорМГППУ (@donor_mgppu) on

 

Стать донором может практически любой совершеннолетний человек, если он здоров, весит больше 50 килограмм и не имеет противопоказаний к донорству. Сейчас особенно важно следить за своим самочувствием: сдавать кровь даже при незначительных признаках простуды нельзя. 

«Доноры должны понимать, что служба крови работает, что потребность в них есть. Нужно звонить, согласовывать с отделениями переливания крови, когда лучше прийти. Прислушиваться к своему состоянию здоровья: чувствуете недомогание — не надо приходить. Ни себя, ни других подвергать риску не надо. Если ты здоров, у тебя нормальная температура, нет симптомов какой-то простуды — позвони, скажи: я готов прийти» — говорит Алексей Купряшов.

Ирина Семенова тоже призвала тех, кто здоров, принять максимальные меры личной безопасности и сдать кровь: «Мы можем идти на самоизоляцию, на удаленную работу, но кровь ничем не заменить. Без донорской крови просто не обойтись». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.