in

Кровавая серия. Спустя год нападения на петербургских оппозиционеров так и не расследованы

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

Прошлой зимой в Санкт-Петербурге неизвестные избили четырех оппозиционеров: правозащитника Динара Идрисова, члена движения «Открытая Россия» Олега Максакова, активиста движения «Солидарность» Владимира Шипицына, сторонника «Артподготовки» Владимира Иванютенко, а пятого, активиста Константина Синицына, убили в подъезде собственного дома. С тех пор прошел почти год. Как рассказали нам пострадавшие и адвокат сына убитого, нападения все еще не связали в одну серию, а дела никак не расследуются. Полиция, по заверению главного управления МВД региона, проводит «комплекс мероприятий».

 

Олег Максаков, член движения «Открытая Россия»

нападение 19 февраля

Олег Максаков до и после избиения. Фото: фото из личного архива

Максима поджидали в подъезде двое неизвестных. Лица нападавших были закрыты шарфами. Один из них ударил Олега, и он уже потерял сознание, когда его начали избивать. Очнулся у лифта, дома вызвал скорую помощь и полицию, написал заявление. В больнице заключили: сотрясение головы легкой степени тяжести.

«После нападения ничего не происходило. Весной следователь прислал фотографии подозреваемых для опознания, но это ничего не дало. В марте-апреле меня вызвали в отдел дознания, с тех пор — тишина. Никто ничего не делает.

Я ни в коем случае обороты не сбавил, все так же организую и участвую в митингах. В дополнительных мерах безопасности не вижу особого смысла, потому что, если захотят, то убьют, несмотря на все меры, которые я мог бы предпринять, поэтому я живу, как раньше».

 

Динар Идрисов, правозащитник

нападение 28 января

Динар Идрисов. Фото: личная страница в Facebook

Правозащитника избили во время «Забастовки избирателей». Динар поднялся в дом на пересечении Одесской и Тверской, чтобы поснимать митинг сверху. Когда он затем спустился, на первом этаже на него «навалились и стали избивать» трое, сломали руку и скулу, Идрисов получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

На следующий день в больницу к пострадавшему пришел участковый 76-го отдела полиции Центрального района, чтобы составить протокол сообщения о преступлении. Дело возбудили сначала по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести, затем переквалифицировали на статью о тяжком вреде.

«Никаких документов по делу, ни по возбуждению, ни по переквалификации, я от следственных органов не получал, не допрашивался, особого рвения к допросу не прилагали, я жду какого-то процессуального документа, чтобы обжаловать отсутствие надлежащего расследования по этому делу.

Рука беспокоит, ушиб головного мозга первой степени тоже без последствий не проходит. Но правозащитную деятельность я осуществляю в полной мере. По предложению Ольги Романовой я возглавил местный филиал «Руси сидящей», координирую его деятельность. Открылись мы в апреле, когда я ложился на операцию, с мая начал активно работать.

О новых нападениях не слышу, но предчувствие подсказывает, что насилие в отношении гражданских активистов будет усиливаться. Я призываю всех быть осторожными, стараться быть с кем-то вместе, сообщать близким о своих передвижениях».

 

Владимир Иванютенко, активист движения «Артподготовка»

нападение 27 декабря

Владимир Иванютенко. Фото предоставлено Динаром Идрисовым

Рано утром Владимир шел по Кировскому району в поликлинику. Было темно, подбежал кто-то сзади и ударил по голове. У нападавшего был электрошокер, «подскочил» второй и ударил Иванютенко ножом сначала в печень и селезенку, затем в грудь. Прибывшим раньше скорой полицейским активист рассказал — его «деловито убивали».

Уголовное дело возбудили по статье 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия», как говорит активист, в основном благодаря информационной кампании, которую провели его товарищи по «Артподготовке». Иванютенко предполагал, что полиция знает и покрывает нападавших, подозревал, что они даже могут быть связаны с Евгением Пригожиным. В октябре вышел материал «Новой газеты» «Повар любит поострее», и в герое статьи Иванютенко узнал предполагаемого нападавшего, Валерия Амельченко. 29 октября активист и его адвокат Владимир Беляков подали ходатайство об опознании, через месяц оно все-таки состоялось, но Амельченко «триумфально ушел», говорит Иванютенко.

«У одного из нападавших были усы, но сразу вспомнить это я не смог, а следователь несколько раз допытывался, были ли у него именно усы, из чего я могу сделать вывод, что им известно больше, чем они говорят.  А с опознания не было ни вызовов, ни каких-либо других движений по делу».

Я очень быстро восстановился. Поговорка «заживает, как на собаке» это про меня. Им не удалось добиться, чего они хотели — убить меня. Я думаю, на меня напали для устрашения. Если бы меня удалось пришибить, другие, возможно, могли задуматься. Я обратил внимание, что нападения произошли во вторую половину месяца. Такое впечатление, что человека вызвали в кабинет и спросили: “Почему ты не закрыл вопрос?”. Или это канцелярская привычка, что к концу месяца надо подбить хвосты для отчетности. Это явно не самодеятельность патриотов, почитателей Путина. Не исключаю, что нападения повторятся, Выборы прошли, Чемпионат мира закончился, перед кем стесняться?».

 

Владимир Шипицын, член движения «Солидарность»

нападение 25 октября

 

Владимир Шипицын. Кадр из видео

Владимир возвращался домой из зарубежной поездки. В подъезд за ним проследовал незнакомый мужчина, распылил в глаза Шипицыну спрей и избил кастетом. Нападавший сказал Владимиру: «Не пиши больше ***** о хороших людях. Ты знаешь, кого я имею в виду. В следующий раз будет хуже!». После сфотографировал избитого на телефон и скрылся. В больнице Шиципыну диагностировали ушибы и резаные раны на голове. Он считает, что били профессионально, чтобы не убить, а припугнуть.

Активист не предоставил нам оперативный комментарий о последствиях нападения. По словам Динара Идрисова, в возбуждении уголовного дела отказали, ничего не расследуется. Сейчас на самого Шипицына заведено уголовное дело: 19 августа на Шипицына и его соратника напал пьяный сотрудник полиции в штатском, Владимир в целях самообороны сначала применил газовый баллон, а затем травматический пистолет.

«Это нападения на почве ненависти, которую формирует государственная пропаганда, такие нападения возможны, надо быть готовыми к самообороне», — считает Идрисов.

 

Константин Синицын

найден мертвым 26 января

Константин Синицин. Фото предоставлено Динаром Идрисовым

Избитого до смерти Константина Синицына обнаружили в подъезде его собственного дома накануне «Забастовки избирателей». По версии следствия, у подозреваемого, кладовщика Андрея Васильева, произошел с активистом конфликт на бытовой почве, они подрались, Синицын получил смертельные травмы головы. Возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 4 «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Но даже адвокат потерпевшего, сына Константина Владислава, Владимир Беляков считает, что подозревают не того.

«На суде мне не дают предъявлять доказательства, задавать какие-то вопросы, я обвинил судью в личной заинтересованности, а меня обвинили в том, что я не защищаю интересы потерпевшего. Прокурор, видимо, хочет посадить Васильева и забыть про это дело, но я считаю, что его вина не доказана, а рана на голове и телесные повреждения не исследованы вообще, самые важные причины не выяснены. Мы все больше убеждаемся в том, что дело фактически не расследовано. Я предполагаю, что следствие старательно скрывает истинных виновников преступления».

 

Дела так и не объединили в серию

Как мы писали в марте, заявления от потерпевших все еще рассматривают разные отделы полиции, никто из них не был уведомлен о том, что нападения объединили в серию. Адвокат Иванютенко и сына Синицына Владимир Беляков говорит, что, кроме самих пострадавших и их защитников, никто об этом и не думает. На запрос «МБХ медиа» о расследовании нападений главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ответило: «По всем указанным вами фактам сотрудники полиции в рамках своей компетенции проводят комплекс мероприятий».

«Наши права не защищаются, проливается кровь гражданских активистов», — говорит адвокат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.