in

Крылатское и Измайлово: как московские власти готовят природные зоны к капитальному строительству

Станция метро "Измайловская" и Измайловский лес. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Московские власти ведут юридическую подготовку для освоения особо охраняемых природных территорий (парков и заказников) в Москве. Для этого из них исключаются крупные участки, где затем разрешается капитальное строительство. «МБХ медиа» рассказывает, как это организовано в Измайлово и на Крылатских холмах.

Застройка Измайловского леса: вторая попытка

 О том, что правительство Москвы постепенно готовит «Природно-исторический парк «Измайлово» к застройке, пишет на своем сайте муниципальный депутат района Измайлово Елена Янчук. Мэрия объявила конкурсы по разработке положений об  особо охраняемых природных территориях (ООПТ) — к ним, в том числе, относится и Измайловский лес. По текущему законодательству Москвы ООПТ не предполагает размещения в них объектов капитального строительства, однако в техническом задании конкурса поставщик услуг должен подготовить «схемы границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства и территории разработки градостроительной документации с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства». Такие конкурсы были объявлены по всем ООПТ Москвы. 

Победитель конкурса ЗАО «НИиПИ Градостроительного и системного проектирования» получит за нарезку зон в Измайловском лесу более 62 миллионов рублей. Эта же компания выиграла еще 5 конкурсов на зонирование ООПТ в городе будучи единственным участником и она же в 2012 году хотела построить в Измайловском лесу парк развлечений, что вызвало протесты местных жителей, сообщает депутат.

«В 2012 она называлась ЗАО НИиПИ Экологии города. Изменилось юридическое лицо, а руководящий состав и даже сайт остался теми же. Основные действующие лица — это по-прежнему Маршев С.В и чета Курбатовых», — пишет Янчук.

Депутат опасается, что под видом хозяйственных зданий в парке построят апарт-отели или рестораны, что продолжит тенденцию освоения человеком природных зон Москвы и тогда уже в городских парках нельзя будет встретить животных, в том числе краснокнижных, как это случается до сих пор. «Подобные территории не только позволяют познакомить ребёнка с разными видами животных и растений или отдохнуть в жару, но и в целом улучшают экологическую обстановку в городе. Зачем искать возможность для строительства на них?» — пишет Янчук. 

Она полагает, что перезонирование может быть связано с планами строительства через лес новой автотрассы из Балашихи, которые пока заморожены, но из генплана города не исчезли, несмотря на обещание, которое мэр Сергей Собянин давал в 2013 году.

28 августа в защиту Измайловского леса запланирован согласованный митинг.


 

Под угрозой и Крылатские холмы

На Крылатских холмах на территории ООПТ природно-исторического парка «Москворецкий» собираются построить многофункциональный гаражный комплекс, землю под который власти предварительно изъяли в 2015 году, как «несоответствующую природоохранному статусу». Петицию против строительства жители Крылатского направили в мае 2019 года мэру Москвы. 

«Мы, как жители района Крылатское, которым не безразлична судьба Крылатских Холмов и ПИП Москворецкий в целом, решительно против проведения любых строительных работ, наносящих ущерб природе парка, его растительности и животному миру. Строительство объектов, не имеющих отношения к режиму использования ООПТ ПИП «Москворецкий», приведут к экологической катастрофе и дополнительной антропогенной нагрузке на природную территорию», — пишут жители.

Авторы обращения требуют от мэра ввести полный запрет на проведение любых строительных работ на территории парка и признать незаконным выведения участка из состава ООПТ с последующей передачей инвестору-застройщику ООО «Медикал Эстейт». Как писало «Крылатское.ру», паркинг предназначен для бизнес-парка «Крылатские холмы», которым управляет инвестиционная компания Millhouse Capital UK Ltd, подконтрольная Роману Абрамовичу и Евгению Швидлеру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.