in

Кто доносит на самых популярных российских музыкантов

Задержание рэпера Хаски в Краснодаре, 21 ноября 2018 года. Фото: ruslan_plakhteev / geometria.ru

За последние два месяца многие молодые российские музыканты столкнулись с прессингом региональных властей. В разных городах их концерты отменяли и переносили по не зависящим от самих музыкантов обстоятельствам. Кому не угодили артисты, пользующиеся огромной популярностью у молодежи?

 

Обеспокоенные родители

Чаще всего инициаторами отмен концертов известных музыкантов становятся родители их поклонников. Больше всего о своих детях заботятся в Тюмени. Местный «родительский комитет» в конце октября обратился к региональным властям с просьбой запретить в городе проведение концертов целого ряда артистов. В этот список попали Фэйс, ЛСП, Хаски, T-fest, «Порнофильмы», Lizer, «Пионерлагерь Пыльная Радуга» и не только.

Авторам обращения не понравилось в творчестве этих музыкантов многое: «ненормативная лексика, призыв к асоциальному поведению, эксплуатация интереса к сексу, суицидальные мотивы (у отдельных исполнителей), развязанные, вульгарные, циничные манеры». В письме перечислено несколько цитат, смутивших Тюменских родителей. Например, строки одной из самых известных песен Noize MC «Выдыхай»:

Правда, что конкретно в этом тексте не понравилось «Тюменскому родительскому комитету» — «суицидальные мотивы» или же «призыв к асоциальному поведению» — непонятно.

Песня «Выдыхай» записана в 2009 году. С тех пор Noize MC не раз давал концерты в Тюмени, однако комитет заинтересовался его творчеством только сейчас.

Просьбы Тюменских родителей были услышаны местным детским омбудсменом, который, в свою очередь, попросил прокуратуру обратить внимание на концертную деятельность вышеперечисленных музыкантов. В результате концерты многих из них в Тюмени имели возрастное ограничение 18+, и некоторые их поклонники не смогли из-за этого послушать вживую любимых исполнителей.

«Тюменский родительский комитет» обращает свое внимание не только на концертные афиши. Он был создан в 2010 году, как сказано на его сайте, для борьбы с сторонниками введения ювенальной юстицией. С тех пор комитет занимается самыми разными вещами. Например, отправляет гуманитарную помощь на Донбасс, или осуждает действия Алексея Навального.

На странице комитета в «ВКонтакте» первая дружественная ссылка — сообщество «Национально-освободительного движения» (НОД). Это политическое движение, которое считает итогами путча 1991 года поражение СССР в войне с США и стремится к «восстановлению суверенитета России, потерянного в 1991 году». Активисты НОД, также, как и «Тюменский родительский комитет», отправляли гуманитарную помощь на восток Украины, нападали на оппозиционеров, требовали от федеральных СМИ реже упоминать президента США Дональда Трампа.

Лидер НОДа — депутат Госдумы, член центрального политсовета «Единой России» Евгений Федоров. Тема влияния музыки на умы слушателей Федорова тоже волнует. Вот что депутат говорил о творчестве Виктора Цоя:

«Мы, «кгбэшники», не то что сейчас, у них власть была, «вызвали всю евоную группу, те написали везде бумаги, мы провели исследования, допросы», ну, тогда ещё власть была у низовых сотрудников, пока начальство не запретило, «и выяснили, что все последние песни — Цой сам не умел писать, он писал их в коллективе — ему привозили из Америки». Профессионально в Голливуде писали люди песни на русском языке. Да, это наше КГБ исследование проводило и получило эту информацию».

Нашел ли Федоров или члены «Тюменского родительского комитета» в песнях Фэйса и ЛСП участие американских спецслужб — неизвестно.

Борцы с наркоманией

12 ноября в Красноярске не состоялся запланированный концерт группы «Френдзона». Как рассказала тур-менеджер группы Анастасия Зайцева, к владельцам клуба, в котором должен был проходить концерт, пришли сотрудник прокуратуры и потребовали его отменить.

На следующий день концерт «Френдзоны» по похожему сценарию отменился в Кемерово. Позже музыканты обратились к своей аудитории, заявив, что прекращать концертный тур не собираются.

«Мы разделяем боль френдиков, которые не попали на концерт и делаем всё, чтоб это не повторилось. Нас пытаются сломать, но это не значит, что мы будем терять улыбку и опускать руки», — написали они.

Ответственность за срыв концерта «Френдзоны» в Красноярске взяла на себя организация «Антидилер», возглавляемая членом Общественной палаты России и экс-депутатом Госдумы от ЛДПР Дмитрием Носовым и занимающаяся борьбой с наркоманией.


«Реальность такова, что в подавляющем большинстве случаев родители начинают проявлять инициативу, к сожалению, уже в период открытой наркотизации подростка, когда психологическая зависимость формировалась и сочетается с мощной физиологической зависимостью», — сказано на сайте организации.

Видимо, поэтому Носов считает своим долгом ограничить подростков от наркотиков. Однако делает это своеобразным образом. Впервые «Антидилер» стал широко известен, когда в 2015 году активисты движения вместе с Красноярским ФСКН задержали рэпера Гуфа после концерта. У музыканта нашли в крови наркотики, в результате чего он провел несколько суток в СИЗО, а о существовании Носова узнали многие молодые люди.

С тех пор ни о каких существенных успехах «Антидилера» в борьбе с наркоманией не сообщалось.

 

Бдительный депутат

Депутат Госдумы Виталий Милонов сегодня попросил главу МВД «провести комплексную проверку» творчества рэпера Элджея. По мнению Милонова, «совокупная картина образа Элджея, без сомнения, смотрится угрожающе».

«В последнее время в молодежной среде широкой популярностью пользуются музыкальные композиции российского артиста под художественным псевдонимом Элджей (настоящее имя — Алексей Константинович Узенюк). Его произведения и сценический образ вызывают неоднозначную реакцию у многих родителей», — сказано в письме депутата.

Ранее Милонов возмущался проведением в России концертов Lady Gaga, Мадонны и группы «Океан Эльзы». В случае с Lady Gaga депутат усмотрел в ее шоу гей-пропаганду, Мадонну обвинил в нарушении трудового законодательства России, а лидера украинской группы Святослава Вакарчука — в русофобии. Ни одна из его жалоб не была одобрена.

 

Смена тактики

Приход сотрудников прокуратуры к владельцам клубов в дни концертов с требованием их отменить — новая практика правоохранительных органов. Раньше концерты, которые кого-то не устраивали, старались отменить более завуалированно.

Например, Noize MC часто рассказывал о том, что в 2014-2015 годах, после его выступления во Львове с украинским флагом, ему не удалось провести целый ряд концертов. Причины назывались самые разные — от технической неготовности площадок до опасения организаторов в связи с возможными провокациями, однако прямого запрета прокуратуры среди них не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.