in

Кто хочет стать депутатом. 10 новых лиц, которые мы можем увидеть на выборах в Госдуму-2021

Государственная дума
Государственная дума. Фото: Агентство «Москва»

До выборов в Госдуму остается полгода. Они будут проходить по смешанной системе. Это означает, что голосование за партии даст им только половину мест — 225 из 450. Еще 225 депутатских мест в Думе будет сформировано на основании выборов в округах. Избиратели будут голосовать не за партии, а за конкретного человека. Пока точно не ясно, кто решит пойти на выборы и кого в итоге до них допустят, но некоторые актеры, телеведущие и общественные деятели уже прямо или косвенно заявили о своих намерениях в них участвовать. 

Владимир Меньшов
Режиссер Владимир Меньшов
Режиссер Владимир Меньшов. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

О готовности режиссера принять участие в выборах в Госдуму в 2021 году от партии «Справедливая Россия — За правду» по Москве накануне РИА Новости рассказал источник близкий к партии, а сопредседатель «СР — за правду» Захар Прилепин сообщил, что в ходе переговоров с Меньшовым режиссер дал понять, что не исключает своего выдвижения от партии на выборы в Госдуму и «в сущности готов участвовать в предвыборной гонке». Комментируя возможное выдвижение Меньшова на выборы в Госдуму, Прилепин отметил, что Меньшов — человек, которому «никто никакие даже не то чтобы приказания, но и пожелания давать не может, потому что он огромен».

Марина Литвинович
Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович
Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович. Фото из личного архива

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы заявила в интервью «МБХ медиа», что в случае ее исключения из ОНК, вероятно, примет участие в выборах в Госдуму. По словам правозащитницы, она пока не думала, пойдет ли на выборы в качестве самовыдвиженца или от какой-то партии. Также Литвинович отметила, что сознательно обостряет ситуацию, и предложила тем, кто принял решение об ее исключении из комиссии, решить, что для них хуже: Литвинович — депутат или Литвинович — член ОНК. 5 марта ОНК Москвы проголосовала за то, чтобы начать процесс исключения Литвинович из организации якобы из-за разглашений данных следствия, которое велось в отношении Любови Соболь. За то, чтобы Общественная палата рассмотрела вопрос об исключении Литвинович из ОНК, проголосовало более половины членов ОНК (22 человека).

Любовь Соболь
Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь
Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Фото из личного архива

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь заявила о желании стать депутатом Госдумы почти сразу после того, как она не была допущена на выборы депутатов Мосгордумы в 2019 году. Официальное заявление о выдвижении Соболь сделала в прошлом году, когда представила свою предвыборную программу. Соболь говорила, что будет избираться по Центральному административному округу Москвы. Свои намерения она подтвердила 9 марта 2021 года. Также на специально созданном сайте юрист ФБК опубликовала свою программу. В ней она обещает бороться с коррупцией в госзакупках, улучшить питание в школах, а также провести судебную реформу и защищать бизнес. Сейчас в отношении Соболь СКР расследует два уголовных дела. Первое касается незаконного проникновения в квартиру тещи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, который, как считает Алексей Навальный, причастен к его отравлению. Еще одно — «санитарное дело» — было возбуждено сразу после несанкционированных протестов 23 января в поддержку Алексея Навального.

Анатолий Вассерман
Журналист, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман
Журналист, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман. Фото: Dmitry Rozhkov / WikiCommons

Журналист, публицист и телеведущий тоже рассматривает возможность участия в предстоящих выборах. Он предполагает, что может баллотироваться от партии «Справедливая Россия» по Москве, но «это не гарантировано». Он отметил, что предвыборная программа «Справедливой России» пока не сформирована, а в 2016 году у него были с этой партией расхождения во взглядах на некоторые вопросы общественно-политического и экономического развития страны. Также Вассерман признался, что проводил неформальные переговоры с разными политическими силами относительно возможности своего участия в предстоящей избирательной кампании. Анатолий Вассерман не раз отмечался громкими политическими заявлениями. Например, в 2011 году он выступал за легализацию наркотических веществ, спустя два года назвал Украину неотъемлемой частью России, а в 2015 году объявил себя сталинистом.

Дмитрий Певцов
Актер Дмитрий Певцов
Актер Дмитрий Певцов. Фото из личного архива

Газета «Коммерсант» в начале февраля со ссылкой на источники сообщила о том, что на выборы по Медведковскому округу №200 Москвы в Госдуму также может пойти актер Дмитрий Певцов. Артист не раз выражал публичную поддержку действующей власти. В частности, в интервью YouTube-программе «И Грянул Грэм» в декабре 2019 года он заявлял, что судит «по делам Путина, по тому, что происходит в стране, тому, что происходит с молодежью, и тому, как нас начинает бояться весь окружающий мир». Он отметил, что Россия крепче стоит на ногах и назвал Путина честным человеком.

Тимофей Баженов
Тимофей Баженов
Тимофей Баженов. Фото из личного архива

Потенциальным кандидатом по этому же округу «Медуза» называла журналиста-экстремала и ведущего телепрограмм о животных Тимофея Баженова. Однако источники «Коммерсанта» утверждают, что он может быть выдвинут по Бабушкинскому округу №196, который сейчас представляет в Думе единоросс Иван Тетерин. «Медуза» обратила внимание на то, что телеведущего начали часто упоминать муниципальные издания и СМИ префектуры, а также провластные паблики. Сам Баженов заявил изданию, что с ним никто переговоров о выборах в Госдуму не вел, но он для себя ничего не исключает. В 2016 году журналист собирался участвовать в выборах в Госдуму в качестве самовыдвиженца по Коркинскому одномандатному избирательному округу №191, но затем снял свою кандидатуру, заявив, что причиной прекращения предвыборной кампании стало «давление административного ресурса». Он рассказал, что в адрес сборщиков подписей в его поддержку звучали угрозы, поэтому он решил не подвергать опасности жизни простых людей.

Дамир Юсупов
Пилот «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов
Пилот «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов. Фото из личного архива

В начале февраля ряд СМИ сообщали, что герой России, пилот «Уральских авиалиний», в 2019 году посадивший лайнер на кукурузное поле в Подмосковье, может пойти в Госдуму от Общероссийского народного фронта (ОНФ) и «Единой России». По информации интернет-издания Ura.ru, принять участие в выборах его убедил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Сам пилот позднее заявил в разговоре с It’s My City, что «вопрос еще не решен до конца», поэтому комментариев на эту тему не будет. В конце февраля Юсупов сообщил изданию «Подъем», что никуда баллотироваться не планирует и не намерен обсуждать никаких вопросов о своих политических устремлениях.

Евгений Попов
Телеведущий программы «60 минут» на канале «Россия 1»
Телеведущий программы «60 минут» на канале «Россия 1». Фото из личного архива

В начале февраля РБК со ссылкой на два близких к московской мэрии источника сообщило о том, что телеведущий программы «60 минут» на канале «Россия 1» Евгений Попов (ведет программу вместе со своей супругой Ольгой Скабеевой) может принять участие в думских выборах, выдвинувшись от «Единой России» в Москве. Планируется, что Попов будет избираться по одномандатному округу на западе Москвы. Речь может идти о 197-м округе (Кунцево), депутатом от которого в настоящее время является Вячеслав Лысаков. Сам телеведущий заявил РБК, что с ним ведутся переговоры. Он отметил, что считает предложение интересным и готов его обсуждать, но окончательного решения на этот счет тогда не было. 

Сардана Авксентьева
Бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева
Бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Газета «Ведомости» 8 марта опубликовала статью, в которой говорилось, что партия «Новые люди» начала отбор кандидатов как в Госдуму, так и на выборы в региональные заксобрания, которые также пройдут в сентябре 2021 года. По словам источников, близких к администрации президента, о выдвижении в Госдуму партия ведет переговоры с бывшим мэром Якутска. Ранее об этом же сообщал Znak.com. В свою очередь, пресс-секретарь экс-мэра Алексей Толстяков заявил изданию, что никаких предложений о выдвижении не поступало. Авксентьева ушла в отставку с должности мэра Якутска в январе 2021 года, объяснив свое решение стрессом из-за тревоги за город и ухудшением здоровья. По мнению президента РАПК Петра Быстрова, Авксентьева могла бы избраться в Госдуму в том числе по одномандатному округу, поскольку она «довольно популярна» в регионе.

Анастасия Татулова
Предприниматель Анастасия Татулова
Предприниматель Анастасия Татулова. Фото из личного архива

«Ведомости» также написали, что в Госдуму может быть выдвинута основатель сети кафе «Андерсон», которая в марте прошлого года на встрече бизнеса с Владимиром Путиным рассказала о проблемах, с которыми столкнулись предприниматели из-за коронавируса. Пойти на выборы она может в составе региональной группы по Москве. Два года назад Татулова наряду с другими поддержанными властью кандидатами баллотировалась в Мосгордуму в качестве самовыдвиженца по округу №17 на востоке столицы, но проиграла коммунистке Елене Янчук. По словам политолога Евгения Минченко, по его информации, решение о выдвижении основателя «Андерсон» в Госдуму не принято. При этом он назвал Татулову «перспективным общественным деятелем» и отметил, что с «Новыми людьми» у нее есть «потенциальное имиджевое совпадение и взаимная синергия». Позднее сама Татулова в эфире «Business FM» опровергла свое возможное выдвижение в депутаты, сославшись на отсутствие времени на то, чтобы заниматься политической деятельностью.

Среди других потенциальных кандидатов для участия в выборах в Госдуму СМИ ранее называли футболиста Игоря Акинфеева, бывшего главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова, телеведущего и комика Павла Волю, актера Ивана Охлобыстина, певиц Аллу Пугачеву и Валерию, а также сыровара Олега Сироту. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.