in

«Привет, мне сделали прививку от ковида»: кто и как в России уже вакцинировался от коронавируса

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

С 5 сентября в Москве начинаются пострегистрационные исследования вакцины от Covid-19: добровольцы, после сдачи необходимых анализов, смогут сделать прививку в поликлиниках города. До сегодняшнего дня некоторые чиновники и публичные люди уже сделали вакцинацию и рассказали о том, как всё прошло и как они чувствуют себя после.

11 августа Россия объявила о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса “Спутник V”. О вакцине известно достаточно мало: институт Гамалеи, разработавший препарат, не сделал подробного пресс-релиза об изобретении, в отличие от своих китайских и западных коллег, нет публичной информации о безопасности вакцины, а еще препарат не прошёл третий этап испытаний. Несмотря на это, прививка активно используется: некоторые публичные люди уже вакцинировались от коронавирусной инфекции, а многие объявили о готовности это сделать. 

В день, когда стало известно о регистрации первой вакцины, Владимир Путин рассказал, что одна из его дочерей уже сделала себе прививку. По его словам, вакцинация проходила в два этапа. После первого укола у дочери поднялась температура до 38 градусов, на следующий день упала до 37. После второго укола температура также «немного поднялась, но потом все сошло на нет». 

При этом Александр Гинцбург, глава центра Гамалеи, где был разработан препарат, не знает, как вакцинировалась дочь Путина. «Наверное, добровольцем была, я паспорта не смотрел. В лицо всех добровольцев не знаю», – заявил он. 

2 сентября стало известно, что вакцинацию российским препаратом прошёл и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. После укола политик заявил, что российская вакцина – самая первая и самая лучшая, а миллионов заразившихся американцев ждет смерть. 

Кстати, по данным издания «Открытые медиа», Жириновскому – как и другим участникам испытаний – могли дать «пустышку» вместо настоящего препарата, поскольку из 40 тысяч испытуемых плацебо получат 10 тысяч. 

Вакцинацию препаратом “Спутник V” прошли и другие чиновники. Среди них – глава Минпромторга Денис Мантуров и  вице-премьер Марат Хуснуллин. Хуснуллин после прививки написал у себя в твиттере: «Привет, мне сделали прививку от ковида, но меры предосторожности надо всем соблюдать!». У Мантурова, по его словам, в первый вечер лишь чуть-чуть поднялась температура, а после он чувствовал себя абсолютно нормально. 

В регионах некоторые чиновники тоже решились на испытания вакциной. Например, министр здравоохранения Чеченской республики Эльхан Сулейманов оказался первым добровольцем в республике, на ком испытывали новый препарат. Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал это так: «Наш министр на себе уже попробовал. Первым добровольцем из Чеченской Республики был Эльхан Абдулаевич. Есть антитела у него, не болеет, где бы ни ходил». 

Министр здравоохранения Хабаровского края Евгений Никонов сделал прививку от ковида не только себе, но и всей своей семье: “Привит не только я, но и вся моя семья, даже родители. [После вакцинации] у меня никаких проблем не было, у моих родственников тоже. Единственное – у старшего сына была небольшая температура: 37,1 – 37,2. Эта температурная реакция продержалась в течение дня, и дальше все было хорошо», – рассказал чиновник в эфире программы «Говорит Губерния». 

Вакцинацию прошел и глава крупнейшей российской нефтехимической компании «Сибур» Дмитрий Конов. По его словам, по меньшей мере 10 его знакомых сделали себе прививку этим же препаратом. 

Доктор Рошаль, президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата»,также заявил, что собирается сделать прививку от коронавируса. 

Вакцинация в планах и у представителей других стран: о желании привиться российским препаратом «Спутник-V» заявили президент Сербии, президент Мексики и президент Молдавии. Правда, прежде, чем прививаться, президенты хотят убедиться, что вакцина эффективна. «Я готов стать первым, кому сделают прививку, потому что это очень важно для меня. Но мы должны хорошо знать что происходит, и убедиться, что она эффективна», – уточнил президент Мексики Андрес Лопес Обрадор. 

Официально заявили, что собираются вакцинироваться, но еще этого не сделали, также министр здравоохранения Михаил Мурашко и помощник президента Андрей Фурсенко. Мурашко собирался прививаться в августе, однако никаких заявлений об уже сделанной прививке от главы Минздрава с тех пор не было. Фурсенко хочет сделать прививку, как только та пройдет третий этап испытаний. Среди прочих заявителей о готовности вакцинироваться – новосибирский министр образования, губернаторы Тюменской и Курских областей, губернатор Ставрополья и врио главы Камчатки. 

20 апреля Bloomberg опубликовал статью, в которой говорится, что российская элита получила доступ к вакцине еще в апреле. По данным издания, прививки сделали многие топ-менеджеры компании UC Rusal, но Минздрав заявлял, что в то время применение вакцины вне клинических исследований было невозможно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.