in

Кто меня задержал? Краткий гид по силовикам

Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

Понять, кто тебя задерживает на митинге, часто бывает невозможно: если у кого-то из силовиков и есть жетоны с индивидуальными номерами, то чаще всего они закрыты бронежилетами. А иногда на их форме нет даже нашивок с эмблемой или названием ведомства. Изучив фотографии и трансляции с августовских акций протеста, «МБХ Медиа» подготовило краткий гид по силовикам, которые участвовали в разгоне протестующих.

 

Полиция
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Полиция на летних акциях протеста в Москве тоже обзавелась бронежилетами, шлемами и масками, из-за которых бывает сложно понять, к какому ведомству они относятся. В отличие от Росгвардии, у полиции форма черная, и чаще всего либо на бронежилете сзади, либо на рукаве есть знак отличия. Полицейские не стоят в оцеплении, а либо задерживают протестующих, либо на близлежащих улицах проверяют документы и рюкзаки и координируют потоки людей.

 

Срочники Росгвардии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Из громкоговорителей на акциях 3 августа объявляли: «Большая часть служащих Росгвардии — срочники. Это ваши сыновья». И правда, срочников на протесты свозят со всей России. В основном они стоят в оцеплении, их легко отличить от ОМОНа по росту и телосложению. Еще, в отличие от ОМОНа, у срочников на рукаве есть шеврон с красно-белым гербом Росгвардии, который хорошо различим на сине-голубой форме. Задерживать протестующих им чаще всего не доверяют — срочники стоят в сцепках по периметру и по команде двигаются в сторону демонстрантов, вытесняя их с площади.

 

ОМОН Росгвардии
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

С 2016 года ОМОН тоже входит в состав Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — раньше он относился к МВД. Форма у них такая же, как и у срочников: с сине-голубым пиксельным камуфляжем, но к бронежилетам и шлемам добавляются щитки для рук и ног. Чаще всего у них есть нашивка с надписью «ОМОН» на спине или на груди, но встречаются и такие, кто опознавательные знаки не носит. Именно они чаще всего задерживают и избивают людей на митингах, а 10 августа в Москве бойцы ОМОНа стояли и в оцеплении.

 

Второй оперативный полк МВД
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

На протестах 3 августа заметили подразделения в черной форме, полной броне и без каких-либо опознавательных знаков. Они стояли за пределами оцепления и выбегали из него группами, когда нужно было кого-то задержать. Судя по всему, именно они задержали и меня. Основные обязанности 2-го оперативного полка — охрана общественного порядка на массовых мероприятиях. На митингах не стесняются применять дубинки, а причины задержания называть отказываются.

 

Спецназ войск Росгвардии

 

Фото: МБХ медиа

В оцеплении 10 августа в Москве заметили даже спецназ  войск Росгвардии, их же видели на марше в поддержку Ивана Голунова 12 июня. Людей они не задерживали и вообще почти не отходили от автобусов, на которых их привезли — видимо, их функция была только в перекрытии проезжей части.

 

Неизвестный Робокоп
Источник: twitter

К какому ведомству относится этот силовик, которого в соцсетях окрестили Робокопом, нам понять не удалось. Он присутствовал на акции протеста в Петербурге 27 июня, возвышаясь над остальными. Судя по цвету формы, он из МВД, но это не точно.

В июле волонтеры запустили общественную кампанию «Правопорядковый номер». Авторы инициативы хотят обязать росгвардейцев и полицейских, которые работают на митингах, носить на форме яркий и легко читаемый личный номер, с помощью которого можно будет опознать, кто именно вас задерживал, уронил или избил — а потом подать на него в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.