in

Кто поддержал Ивана Голунова

Пикет в поддержку задержанного журналиста "Медузы" Ивана Голунова, 7 июня 2019 года. Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

В Москве 6 июня задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова якобы за сбыт наркотиков. Иван известен как журналист-расследователь. Его основная тема — коррупция в Москве. Есть все основания подозревать, что таким образом герои материалов Голунова мстят ему за журналистскую деятельность. В поддержку расследователя выступили и продолжают выступают коллеги, музыканты, общественные деятели.

 

Заметка обновляется.

 

Михаил Ходорковский

 

Никита Кукушкин, актёр «Гоголь-центра»

 

View this post on Instagram

 

Этой страной руководят Охранники. Охранником можно быть по призванию.Но эти Охранники работают не по специальности — они руководят страной.И не очень понятно ,по какой такой причине,мы даём им эту возможность.По какой причине творческие люди работают на них?Становятся их пресс-секретарями,идут на сговор с силовиками.Устраивают для них фестивали. Что заставляет вас идти на сговор с теми ,чьи позиции и взгляды вы на самом деле не разделяете)?Нехватка денег?Невозможность прославиться иным путём?Непонимание,зачем всё это вообще)? Ведь то что произошло с Иваном Голуновым это и ваших рук дело… Ваше пособничество.У Охранников есть деньги и они платят вам,либо дают возможности.Но очевидно,что расплачиваться за вашу «работу» будут ваши друзья,коллеги и дети) Из рук кого вы берёте госнаграды? Кто вешает их вам на грудь? Чего эта награда стоит? Если всё творческое комьюнити не будет идти на компромиссы,брать контракты,устраивать фестивали,идти получать награды, «Охранники» ничего не смогут сделать,они не умеют ничего кроме того что бы охранять.И это достойно,если работаешь по специальности,но тут как курочки лапкой страну вазюкают. «Несотрудничество» — тогда возможна победа. Не отдавать страну на откуп «Охранной организации». «Охранник» должен быть охранником,а страной руководить должны люди которые любят людей…для начала. Жизнь так огромна,она бесконечна…Тем более смерти нет) Зачем тратить эту бесконечность на страх?) У нас получится. Свободу Ивану Голунову,и всем нам! Любовь!

A post shared by Никита Кукушкин (@bahaooo) on

 

Oxxxymiron, рэпер

Птаха, рэпер

 

FACE, рэпер

Леонид Бершидский, медиа-менеджер, основатель газеты «Ведомости»

Тина Канделаки, главный редактор телеканала «Матч»
Леонид Парфенов

Юрий Дудь, журналист

Алексей Навальный, политик

 

Сергей Минаев, главный редактор Esquire

Алексей Пивоваров, главный редактор телеканала RTVi

 

Антон Красовский, журналист, директор «СПИД.центр»

Андрей Кураев, диакон РПЦ, публицист, богослов

 

Евгений Попов, ведущий программы «60 минут» на канале «Россия-1»

«К делу Голунова, который, я очень надеюсь, невиновен, сразу возникли вопросы. Фотографии, следы на спине, амфетамин или кокаин, три пакета или/и 5+ граммов, etc. Нужны ответы на эти вопросы или внятные объяснения, почему ответов нет сейчас и когда они будут. Нужен результат наркологической экспертизы или срок, когда он появится.

Никто не будет защищать торговца наркотиками, будь он журналистом или кем угодно ещё. Барыг нужно давить. Едва ли кто думает иначе. Но пока не предъявлено ни одного безоговорочного факта, который бы говорил, что Голунов причастен к «распространению». Всё выглядит как «подстава»».

Анна Данилова, главный редактор «Православие и мир»

Александр Баунов, главный редактор Carnegie.ru

 

Екатерина Шульман, политолог, член СПЧ при президенте РФ

 

Борис Гребенщиков, музыкант

 

Николай Усков, экс-главред «Forbes Россия»

Чулпан Хаматова, актриса, общественный деятель

«Я хочу жить в стране, где нет страха. Я не хочу бояться. Иван Голунов должен быть на свободе

 

Эльмар Муртазаев, генеральный директор «Forbes Россия»

«Иван Голунов — журналист-расследователь, человек, который честно делает свою работу. Он идет на сильных мира сего, проверяет факты, пишет то, что должен писать. Он делает то, что должен делать профессионал, и поэтому испытывает сейчас много проблем. Поэтому у него сейчас трудное время. И мы должны понимать, что если мы не защитим его, придут за каждым, кто делает свое дело хорошо.»

 

Григорий Явлинский, политик

Максим Шевченко, журналист

«Я считаю, что арест Ивана Голунова это абсолютный произвол и беззаконие. Предъявленные ему обвинения, и та суета, с которой сотрудники МВД пытались эти обвинения навязать обществу, предлагая нам фальшивые фотографии его якобы лаборатории, говорят о том, что это расправа, а не поиск правосудия. Поэтому я требую свободы Ивану Голунову, одному из самых ярких и талантливых журналистов нашего времени.»

Владимир Познер, журналист

«Задержание Ивана Голунова — это плевок в лицо всех журналистов России. Я не желаю, чтобы мне плевали в лицо. И более того, я требую, чтобы этих людей, который полагают, что на них нет правды, чтобы с ними разобрались.»

 

Редакция Sports.ru

«Иван Голунов проводил множество расследований о коррупции в Москве и всей России. Его арест – это не просто частная история одного журналиста. Это не что-то далекое, что не касается спортивного медиа. Это касается всех.

Арест Ивана Голунова – это посягательство на возможность говорить правду. Этот арест показывает, что в правовом поле можно использовать чисто силовые методы – закрыть рот тому, кто говорит что-то неприятное, и не учитывать никакие процедурные нормы при расследовании: у человека, которого обвиняют в сбыте наркотиков, не взяли ни смывы с рук, ни обрезы ногтевых пластин (что позволило бы проверить, был ли контакт с наркотиками). Его били.

Да, мы знаем, что Sports.ru – сайт не про задержания, суды и митинги, но мы просто не могли пройти мимо – и как коллеги, и как просто люди, живущие в одной стране.»

 

Игумен Петр Мещеринов, настоятель подворья Данилова монастыря в Москве, публицист,  переводчик

 

Константин Хабенский, актер


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.