in

Кто такой Александр Мясников, не нашедший причин для госпитализации Ивана Голунова

Александр Мясников и Владимир Путин во время митинга "За сильную Россию!" на стадионе "Лужники"., 2018 год. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

 

Огромный земельный участок в Подмосковье, строительный бизнес и зарегистрированная на супругу квартира во Франции. Главврач 71-й городской больницы в Москве Александр Мясников — один из самых богатых руководителей государственных медицинских учреждений в России.

Восьмого июня журналиста Ивана Голунова, который проходит подозреваемым по, вероятнее всего, сфабрикованному и политически мотивированному делу о покушении на сбыт наркотиков, привезли из УВД в московскую городскую больницу №71. Это произошло спустя двое суток после фактического задержания, за все это время Иван не ел и не спал. При задержании и допросе его избивали. Чтобы убедить следователя в том, что журналисту необходимо медицинское обследование, понадобилось три бригады «скорой помощи», зафиксировавших подозрения на переломы ребер и сотрясение мозга.

За четыре часа, что Голунов находился в больнице, его обследовали в шести разных кабинетах, сделали УЗИ, томографию и прививку от столбняка, однако главврач Александр Мясников не нашел у журналиста серьезных травм и причин для госпитализации.

Мясников руководит 71-й больницей с 2010 года. Перед этим он был главврачом Кремлевской больницы Управления делами президента. За последние три года Мясников заработал, как минимум, 40 миллионов рублей, он один из самых высокооплачиваемых главврачей в России. Об этом говорится в декларациях о доходах руководителей государственных больниц.

По итогам 2016 года руководство 71-й больниц отчиталось о прибыли от оказания платных услуг в размере 1,8 млрд рублей, больше чем у любых других государственных медицинских учреждений. Однако позже Мясников заявил, что такая ведомость была предоставлена по ошибке, а больница заработала лишь 133 миллиона рублей. Главврач списал все на невнимательность финансового отдела больницы: «Признаюсь, с отчетностью получилось глупо. <…> В отчетности для казначейства есть графа «приносящая доходы деятельность», а обслуживание по ОМС тоже приносит доходы. Экономисты не посмотрели, что для поступлений из фонда есть отдельная графа, и не стали делить доходы», — утверждал он.

С 2016 года в 71-й больнице Роспотребнадзор, Росздравнадзор и МЧС провели 20 проверок. В 8 из них обнаружились разного рода нарушения. В частности, в больнице не соблюдались требования пожарной безопасности, неправильно хранились лекарства и нарушались санитарные нормы.

О своих персональных доходах Мясников рассказывает в инстаграме: «Получаю много денег, но все трачу. Накоплений нет. Все уходит на путешествия, вертолет и тому подобное. Квартира старая, 67 метров в доме 1946 года постройки. Дача в 100 км от Москвы, но дом многие расценили бы как убогий».

В последней — за 2018 год — декларации Мясникова действительно значится земельный участок, размером 6000 кв.м., жилой дом, квартира и нежилое помещение (656 кв.м.). На его супругу записана квартира во Франции, главврач 71-й больницы не скрывает, что его сын там родился, учился в Сорбонне и не собирается возвращаться в Россию. Судя по инстаграму сына Мясникова, он разделяет любовь отца к пилотированию вертолетов.

Помимо руководства больницей, Александр Мясников, как удалось выяснить «МБХ медиа», занимается строительным бизнесом. Его доля в компании «Трест «Магнитострой”» составляет 5%. Компания занимается строительством домов в Челябинске и уже несколько лет не может достроить самый крупный проблемный микрорайон в городе. Еще в 2016 году «Трест «Магнитострой”» взялась достроить дома обманутых дольщиков в этом районе, однако они до сих пор не готовы к эксплуатации. Взамен государство должно предоставить компании площадь в Челябинске в два раза больше той, что они застроят.   

Мясников — телезвезда. С 2009 года он участвует в разных медицинских программах на федеральных каналах, часто присутствует в качестве эксперта на шоу Владимира Соловьева и ведет с ним утренние эфиры на радио.

 

Своих политических взглядов Мясников не скрывает. «Я доверенное лицо ВВ Путина. Не по обязанности, а по убеждению, — пишет он (орфография автора сохранена). — Мне нравиться этот человек, я считаю правильным то, что он делает («а вы знаете другой способ управлять страной, населяемой героями Достоевского?!»). Я- за сильную сплоченную страну. Я доверенное лицо Собянина. Не по обязанности, а по убеждению. Мне нравится этот человек, его упорство и характер. И мне очень нравиться сегодн Москва».

История СССР для Мясникова — «не цепь несчастий, а предмет гордости за предков». Перестройку он считает «позором и предательством», а Михаила Горбачева и Бориса Ельцина — преступниками.

Следите за последними новостями по делу Ивана Голунова в нашей хронике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.