in

Пришли без разрешения. В каких случаях Совет Федерации давал согласие на ввод российских войск задним числом

Азербайджан после завершения военного конфликта вокруг Нагорного Карабаха
Автомобили с российскими миротворцами на посту миротворцев и азербайджанской армии на автодороге Степанакерт - Горис недалеко от Шуши. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Совет Федерации 18 ноября, спустя неделю после отправки российских миротворцев в Нагорный Карабах, дал на это согласие Владимиру Путину. Председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что президент имел право отправить миротворческую миссию в зону конфликта в обход верхней палаты парламента из-за гибели членов экипажа сбитого азербайджанскими военными вертолета Ми-24. Однако это не первый случай, когда российские военные появляются на территориях других стран до официального объявления. Где еще это происходило — в материале «МБХ медиа».

Сирия

30 сентября 2015 года Совет Федерации разрешил президенту использовать Вооруженные силы России на территории Сирии. Это было сделано после обращения сирийского президента Башара Асада к Москве с просьбой о военной помощи. Решение позволило в тот же день начать операцию в ближневосточной республике. Сергей Иванов, который в то время был главой администрации Кремля, заявлял, что участие российских военнослужащих в наземных операциях исключено и речь идет только об операции военно-воздушных сил в Сирии.

Между тем пресса и пользователи социальных сетей обращали внимание на то, что операция готовилась давно, хоть это и проходило в обстановке секретности. Так, «Лента.ру», рассказывая о том, кто и как освещал происходящее в Сирии, отмечала, что еще 16 августа 2015 года турецкий портал BGN News опубликовал информацию о шести российских МиГ-31, якобы замеченных на аэродроме под Дамаском. Позднее журналисты, пытаясь понять, откуда и зачем в Сирии могли появиться тяжелые перехватчики ПВО, «заточенные» на борьбу с крылатыми ракетами, сочли фейком информацию турецкого портала.  

Российская авиационная группа, размещенная на аэродроме "Хмеймим" в Сирии в 2015 году
Российские пилоты на авиабазе «Хмеймим» в Сирии, 2015 год. Фото: ТАСС

За месяц до начала операции израильское издание Ynetnews со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что в Сирию прибывают российские самолеты, которые будут наносить воздушные удары по силам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По данным издания, для борьбы с боевиками Россия якобы перебрасывала на аэродром под Дамаском боевую авиацию, вертолеты, части ПВО и обеспечения. Речь шла о тысячах российских военнослужащих, утверждали источники Ynetnews. Комментируя публикацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не верить этой информации. Однако сообщения о том, что российская авиация якобы принимала участие в бомбардировках позиций ИГ еще до официального начала операции, продолжала появляться в СМИ.

Украина

1 марта 2014 года Совет Федерации одобрил введение российских войск на территорию Украины —  для нормализации общественно-политической обстановки в стране. Решение объяснялось необходимостью безопасного проведения референдума в Крыму о присоединении к России.

Митинг у Верховного Совета Крыма
Флаг России, закрепленный над центральным входом здания Верховной рады Крыма, 2014 год. Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Однако информация о российских военных на полуострове стала появляться за несколько дней до этого. Так, 27 февраля стало известно о том, что в Крыму вооруженные люди без опознавательных знаков захватили здания Совета министров республики, Верховного совета Крыма и прилегающую территорию, а также заблокировали батальон морской пехоты в Феодосии и другие воинские части вооруженных сил Украины. Утром жители Симферополя увидели над правительственными зданиями российские флаги, а заседание внеочередной сессии крымского парламента прошло под дулами автоматов. После этого было принято решение о проведении 25 мая референдума о статусе автономии, которое позднее перенесли на 30 марта, а затем — на 16 марта.

Как заявляли украинские власти, на тот момент в Крыму насчитывалось около 16 тысяч российских военнослужащих, которые продолжали прибывать в страну как по воздуху, так и на военных кораблях.

Южная Осетия
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Грузино-югоосетинский конфликт
Военная техника 58-й армии России на Транскавказской магистрали при въезде в город Цхинвали, 2008 год. Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ

25 августа 2008 года сенаторы СФ разрешили тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву увеличить число российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии. Документ был датирован 8 августа — днем, когда в непризнанных республиках фактически началось увеличение российского воинского контингента.

Решение было принято задним числом, поскольку в то время, когда в Южной Осетии начались боевые действия, и Совет Федерации, и Госдума находились на летних каникулах. В итоге они не стали их прерывать — первые заседания, как и было запланировано, состоялись лишь 25 августа. Тогда спикер Совфеда Сергей Миронов отметил, что с юридической точки зрения принятие такого решения задним числом «безупречно». В первый же день после каникул Совет Федерации также единогласно принял обращение к президенту с просьбой официально признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.