in

Кукольное дело: что известно об уголовном деле в отношении директора БТК Калинина

Александр Калинин. Фото: Павел Каравашкин / Интерпресс / ТАСС

 

 

В городском суде Санкт-Петербурга 27 мая состоится заседание по апелляции на арест директора государственного Большого театра кукол Александра Калинина, который, по версии следствия, получил «откат» в размере 1,2 миллиона рублей.  62-летний директор, который находится в СИЗО с 19 апреля, перенес инфаркт. Защита будет просить о переводе обвиняемого под домашний арест. Мы собрали все, что известно об этом уголовном деле.

 

О заведении уголовного дела на Калинина стало известно 18 апреля. Тогда в театре прошли обыски. Пресс-секретарь театра рассказывала, что следователи вели себя корректно: «Очень интеллигентно все перебрали, пересмотрели, забрали часть документов, компьютер». В тот же день Следственный комитет сообщил о заведении уголовного дела по статье 290 части 6 (получение взятки). По версии следствия, Калинин получил взятку в размере 1,2 миллиона рублей от гендиректора компании «Петербургское созвездие» Ольги Силаевой за заключение контракта на сумму 2,1 миллиона рублей. Компания должна была поставить реквизит для спектакля «Зима, когда я вырос»  в декабре 2018 года. По информации пресс-секретаря, с того момента этот спектакль показали пять раз.

 

Обыск также прошел в квартире Калинина. «Фонтанка», не указывая источник информации, пишет, что он пытался сбежать от силовиков: «Когда следователи пришли в квартиру с обыском, 62-летний театрал выскочил в окно и успел добежать до арки», — пишет «Фонтанка». Также, по данным «Фонтанки», следователи нашли в квартире 8 миллионов рублей наличными.

 

На следующий день Калинин был арестован до 17 июня и помещен в СИЗО. Он свою вину не признал. Силантьева отправлена под домашний арест тоже до 17 июня. Она обвиняется в даче взятки (часть 5 статья 291 УК РФ). Адвокат Калинина Леонид Крикун, отвечая на вопрос «МБХ медиа», почему у обвиняемых разные меры пресечения, сказал: «Думаю, потому что Силантьева женщина, не более того».

В Большом театре кукол. Фото: Дарья Иванова / ТАСС

В защиту Калинина с просьбой перевести его под домашний арест подписали ходатайства  представители Союза театральных деятелей, БДТ им. Товстоногова, театров «Кукольный формат», московского театра «Тень» и другие. На сайте Change.org петиция в поддержку заслуженного деятеля культуры собрала пять тысяч подписей. Автор адресовал ее председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, генеральному прокурору Юрию Чайке и уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. «Под руководством Александра Калинина театр выпустил 70 спектаклей, получил 13 номинаций на высшую национальную премию страны “Золотая маска” и 21 награду фестиваля “Театры Санкт-Петербурга – детям”. Здесь проходят “БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол”, а также фестиваль “Маленький сложный человек”? — написано в петиции.

Главный режиссер театра Руслан Кудашов считает, что арест директора может привести к исчезновению театра. «У нас существует штаб поддержки Калинина. Мы будем в ближайшее время освещать в прессе мероприятия в поддержку нашего директора. Я надеюсь, что нас услышат высокопоставленные чиновники города и все-таки не дадут пропасть нашему театру. Мне кажется, что для Петербурга это стало бы трагедией», — рассказал он.

 

Театральный критик Ольга Комок уверена в невиновности Калинина: «Я могу только объяснить сложившуюся ситуацию какими-то дикими препонами в законодательстве, которые мешают осуществлять творческий процесс».

 

Петербургское издание «Бумага» отмечает, что имя Калинина редко всплывало в СМИ. Например, в 2015 году Закс.ру писал о том, что экс-губернатор Георгий Полтавченко одобрил продажу Калинину четырехкомнатной квартиры из госфонда по льготной цене. По данным «Петербургского формата», Калинин тогда проживал в однокомнатной квартире с супругой, матерью и двумя детьми.

Адвокат Калинина отметил, что пока не ознакомился с доводами следствия. На судебном заседании 27 мая он будет просить о домашнем аресте для своего подзащитного в связи с ишемической болезнью сердца: «Он недавно пережил инфаркт, у него несколько шунтов установлено в сердце. Содержание в изоляторе является фактически пыткой, потому что там нет нормальной медицинской помощи, которая ему необходима», — рассказал он «МБХ медиа».

26 мая, 1 и 2 июня российские частные театры проводят спектакли в поддержку Калинина. С расписанием спектаклей можно ознакомиться здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.