in

Курьеры «Яндекс.Еды» поговорили с нашим корреспондентом о работе в гололед, штрафах и увольнениях, и попытались его побить

Фото: Игорь Акимов / ТАСС

Сервис доставки еды «Яндекс.Еда» с первого февраля отменил бесплатную доставку для всех заказов. По словам разработчиков сервиса, такая мера позволит «развить рынок», а уровень доставки простимулирует пользователей обращаться к сервису чаще. Стоимость доставки будет рассчитываться индивидуально для каждого клиента: она зависит от ресторана, уровня спроса и количества свободных курьеров. Мы опросили курьеров «Яндекс.Еды» и попытались узнать, как на них повлияет это нововведение.

На фудкорте ТЦ «Звездочка» на Таганской половину зала занимают курьеры приложений по доставке еды. Объединяются они по цветам своей униформы, по разные стороны этажа: если курьеры «Яндекс.Еды» в основном сидят возле «Макдональдса» и «Теремка», то зеленые куртки Delivery Club можно найти около кафе «Три правила».

Первым, кто согласился со мной поговорить, стал курьер «Яндекс.Еды» Азам. Он отказался фотографироваться, но показал мне закрытый телеграм-канал для курьеров. «Видели новость, что повысят зарплату. От 39 рублей за заказ, говорят. Нам нормально работать, для студентов это очень хорошо. Платят нам каждую неделю. Сколько отработали, столько и платят. 100 рублей за час и 125 рублей за доставку. Работать не сложно, работаем по свободному графику. Форму нам без залога выдают, но мы должны ее вернуть перед увольнением. Иначе не дадут зарплату», — сказал Азам.

Курьер Григорий, который ждал заказ в «Теремке», работает в доставке два месяца. О повышении зарплаты он пока не знает, но говорит: «что-то промелькнуло, но что — непонятно». «Мне нормально работать в таких условиях. Но для кого как. Зарплата меня, например, полностью устраивает. Я несу ответственность за свое имущество: если я неделю не буду выходить, на меня повесят стоимость этого агрегата (рюкзака. — «МБХ медиа»), и мне не выплатят зарплату», — рассказал Григорий.

Григорий. Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

Азамата из «Яндекс.Еды» я нашел в месте, где кучковались курьеры «Delivery Club». Он промотал несколько длинных списков в телеграм-канале сервиса и дал мне прочитать новость, в которой курьеров просили «не требовать с клиентов дополнительной платы». Он сказал то же, что и другие: на работу жалоб нет, платят регулярно. Разговор услышали курьеры в зеленых куртках и стали хвастаться: «У нас нормальная работа, каждые три месяца (путевки в) Крым дают, отдыхать. А вы не ФСБ? Ладно, на самом деле все нормально. Мы не конкурируем, дружим с ребятами из Яндекса».

Азамат. Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

После полудня в «Теремке» остался лишь один курьер — кучерявый юноша, который широко улыбался и ждал свой заказ. С надеждой на содержательный разговор я подошел к нему и спросил: «Привет, ты не занят? Я журналист «МБХ медиа», хочу узнать у тебя, как работается в Яндекс.Еде». Парень ответил: «Да нормально все, я не жалуюсь». У него был кавказский акцент, но он назвал себя Гришей. Я подсел к нему и начал его расспрашивать.

— Слышал что-нибудь о платной доставке? Как ты думаешь, увеличат зарплаты?

— Я точно не знаю, не видел такой информации.

— Как долго ты в доставке работаешь?

— 6 месяцев.

— А много получается заработать?

— Ну, чем больше отработал, тем больше получил. Я работаю 4 дня в неделю, поэтому не жалуюсь.

— Как считаешь, стоит повысить курьерам зарплату за работу в гололед, снег или дождь?

— Не знаю. Мы в любую погоду готовы работать.

Тем временем «Грише» подготовили заказ, и он переключился на разговор с кассиршей. После того, как он убедился, что в пакете есть суп, он положил его в сумку, забрал самокат и направился к выходу. Я продолжил его расспрашивать по дороге.

— А вас часто штрафуют? За что могут оштрафовать, а за что — уволить?

— Штрафы бывают, да. Если нафлудил в чате с логистом, например. Если послал его — увольняют.

В коридоре торгового центра я спросил, можно ли его сфотографировать, и «Гриша» перестал улыбаться.

— Н**** тебе?

— Я готовлю материал.

— Какой н**** материал, тебе е**** сломать? — «Гриша» зажал меня возле лифта в торговом центре и попытался отнять у меня телефон. Чтобы сделать это, он ударил меня локтем в живот.

Я сказал, что не буду его снимать, и удалил одну из старых диктофонных записей. После этого он успокоился.

«Если тебе так интересно, сам устройся в «Яндекс.Еду»! — бросил он и вышел из «Звездочки».

На выходе из торгового центра стояли два курьера. Они пытались согреться и поймать теплый воздух. Один из них тоже назвался Гришей, только акцент у него был другой. Они отказались фотографироваться, но сделали это не так агрессивно.

«Мы точно не знаем, повысят ли нам зарплату. Нам ничего не говорят. 50 на 50 — может быть, а может и не быть. Нам все равно, какая погода, но когда тепло, можно много всего сделать. Зарплата нормальная — можем и в снег, и в гололед», — сказал Гриша.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.