in

Лечение больных Covid-19 дексаметазоном. Что известно о «научном прорыве» британского исследования

Фото: Hani Mohammed / AP



Исследователи из Великобритании выявили, что кортикостероида дексаметазона снижает смертности среди больных Covid-19, у которых есть респираторные осложнения. ВОЗ и правительство королевства заявляют о научном прорыве и подвиге британских ученых, однако их исследование пока не опубликовано ни в одном научном журнале.

Во вторник руководители британского клинического исследования Recovery заявили о том, что с помощью кортикостероида дексаметазона им удалось добиться снижения смертности среди пациентов с коронавирусной инфекцией.

Препарат дексаметазон, как говорилось в заявлении, помогает только тем пациентам, у которых Covid-19 вызвал тяжелые респираторные осложнения. Использование дексаметазона в дозировке 6 мг в день позволило на треть снизить смертность среди пациентов на искусственной вентиляции легких (по сравнению с контрольной группой), а также на 20% среди пациентов, получавших кислород. Положительного влияния дексаметазона на менее тяжелых больных, которым не требовалась респираторная поддержка, выявлено не было.

Отмечается, что дексаметазон — недорогой препарат. В Великобритании он стоит до 5 фунтов (6$) за курс лечения, но в Индии его стоимость в районе 1$.
Дексаметазон считается универсальным противовоспалительным препаратом, он был разработан в 1950-х годах. Его используют для лечения ревматизма, астмы, аллергии, а также для того, чтобы помочь больным раком лучше справляться с тошнотой после сеансов химиотерапии.



Как проходило исследование


Recovery («восстановление») — это клиническое исследование на базе Оксфордского университета, которое началось в марте. Его называют крупнейшим рандомизированным контролируемым испытанием лекарств против Covid-19 в мире. На данный момент в нем принимают участие более 11 500 пациентов.

Из них только 2,1 тысяч участников исследования получали дексаметазон, а на остальных проверялась эффективность антиретровирусного препарата лопинавира/ритонавира, антибиотика азитромицина, иммунодепрессанта тоцилизумаба, противомалярийного препарата гидроксихлорохина, а также переливание больным плазмы крови пациентов, перенесших COVID-19. 4,3 тысяч пациентов в контрольной группе получали лишь стандартное лечение. Результаты исследования влияния других препаратов будут объявлены позже, когда наберется достаточно данных.

Фото: Nati Harnik / AP

Что о нем говорят


Профессор медицины и эпидемиологии из Оксфорда и заместитель руководителя проекта Recovery Мартин Лэндрей заявил, что, если бы дексаметазон использовался с начала эпидемии, то в Великобритании от вируса погибли бы на 5000 человек меньше.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом  Гебрейсус назвал исследование «спасительным научным прорывом» и поздравил правительство Великобритании, Оксфордский университет, британские госпитали и пациентов, внесших вклад в исследование.

Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок, поздравляя участников исследования, назвал британских ученых мировыми лидерами в иммунологии и разработке методов лечения и вакцин.

Открытие также приветствовали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, глава МИД королевства Доминик Рааб и главный санитарный врач королевства Крис Уитти, заявившие о «важнейшем из полученных» в мире к настоящему моменту научных результатов, касающихся лечения COVID-19.

Однако есть те, кто говорит о преждевременном ликовании. «Прекрасно, если дексаметазон действительно снижает смертность на треть у пациентов на ИВЛ. Но недопустимо рекламировать результаты исследования в пресс-релизе без публикации статьи», — например, отметил известный американский хирург Атул Гаванде.

Ранее общественность активно обсуждала лечение Covid-19 с помощью антималярийного препарата гидроксихлорохина. В одном из самых уважаемых медицинских журналов The Lancet в конце мая вышла статья, в которой говорилось об увеличении смертности среди пациентов, принимающих этот препарат. За сутки после выхода статьи ВОЗ остановила все испытания гидроксихлорохина, которые спонсировала. Однако в июне The Lancet отозвал статью, поскольку выяснилось, что в ней были использованы некачественные данные, собранные сомнительной компанией. После этого ВОЗ заявила о возобновлении испытаний.



Между тем, в России министерство обороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи в ближайшие дни начнут испытывать собственную вакцину от коронавируса на добровольцах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.