in

Не газовики, но и не мошенники: легальный бизнес на обмане пенсионеров

Фото: Максим Коротченко / ТАСС

В России несколько лет существует компания, работники которой ходят по квартирам и настойчиво убеждают жильцов приобрести оборудование, предотвращающее утечку газа в квартире или сигнализирующее о появлении в помещении дыма. Цена предлагаемых компанией устройств может быть в несколько раз выше рыночной, и покупают их в основном доверчивые пенсионеры.

У жителей домов района Очаково-Матвеевское звонят городские телефоны. Звонят якобы из ЖЭКа и рассказывают, что дом будут обходить их сотрудники и проверять вытяжки. «Необходимо содействовать и пропустить для проверки», — уверяет женщина жителей по телефону. Обзванивает она поочередно каждую квартиру.

Сотрудники из организации с названием «Газтрастпроект» затем действительно приходят в квартиры и смотрят вытяжки. Посмотрев, предлагают купить и установить дома датчик дыма или газовый сигнализатор. «Отказываешься начинают пугать несуществующими законами или тем, что до конца месяца все равно всем будут устанавливать и берите пока дешевле», — рассказывает один из жителей в Facebook.

Цена датчика может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. «Видимо понял, что с нас больше не возьмешь», — рассказывает одна из жительниц Очаково-Матвеевское, которой датчик предложили купить за 4-6 тысяч рублей. Ее соседу предлагали купить прибор за 30 тысяч.

На сайте «Газтрастпроекта» представлен небольшой каталог товаров с внушительными ценами. Например, у компании можно приобрести газовый сигнализатор СГ-1СНм-GSM за 11790 рублей. Сигнализатор этот белорусского производства, и в Беларуси в пересчете на российский рубль его можно купить за 2 694 рублей.

Форма тех, кто обходит квартиры, напоминает форму работников «Мосгаза». Как заверили «МБХ медиа» в пресс-службе «Мосгаза», им часто приходится давать комментарии в СМИ по поводу лжегазовиков, которые убеждают население приобретать газовые и дымовые датчики. Например, в 2018 году они сообщали ТАСС о том, что в месяц в «Мосгаз» поступают более 300 жалоб от обманутых жителей. «Выполнение работ неквалифицированными специалистами может привести к самым серьезным последствиям», — рассказывает пресс-служба. Нередки случаи, когда установка газовых сигнализаторов сотрудниками компаний, подобных «Газтрастпроекту», наоборот приводили к утечке газа.

Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС


Как правило, основными клиентами «Газтрастпроекта» и подобных им компаний становятся пенсионеры — их легко напугать и убедить. Жительница московского района Восточное Измайлово Екатерина рассказала, как товары «Газтрастпроекта» чуть не приобрела ее пожилая мама. Сотрудников компании смогли выпроводить из квартиры только с помощью Екатерины. «Через полчаса маме на городской был звонок с неизвестного мобильного с жуткими матерными оскорблениями!», — cообщает Екатерина.

Раздел «О компании» на сайте на сайте «Газтрастпроекта» написан лирично-взволнованным тоном. Кратко его пересказать можно, приведя подзаголовки страницы: «Утечка природного газа: от беды не застрахован никто», «Факты, от которых становится не по себе. Вот лишь некоторые трагедии, произошедшие совсем недавно», «Маленькое решение большой проблемы», «Сколько стоит жизнь?», «Специалисты Компании «ГАЗТРАСТПРОЕКТ» идут в народ».

Примерно по этому же плану идет и разговор между сотрудниками «Газтрастпроекта» и жильцами из российских квартир.

«Компания постоянно набирает сотрудников на должность «менеджер по продажам», тем самым пропуская через себя огромное количество соискателей работы. Такая политика преследует одну единственную цель — отобрать наиболее продвинутых ходоков-продавцов. Проценты с продаж предлагаются необоснованно завышенные, т.е. стимул у продавца огромный. Продал прибор — получил большой процент», — рассказывает об hr-методике «Газтрастпроекта»  пользователь LiveJournal Mihailopotapich (саратовец Михаил Палыга) в своем блоге.

В интернете можно найти старые вакансии «Газтрастпроекта». Размер заработный платы по каждой из них — 40-70 тысяч рублей. В разное время компания искала ассистентов продаж, помощников менеджера, операторов call-центра, водителей и газовых слесарей.

Компания работает с 2015 года. На сайте «Газтрастпроекта» упомянуты два филиала: в Саратове и Волгограде. Однако тревожные сообщения о том, что по домам ходят сотрудники «Газтрастпроекта», поступали в том числе из Ростова-на-Дону и Белореченска. Портал city61.ru сообщает, что эта компания имеет офисы в Саратове, Волгограде, Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Краснодаре, Курганинске, Симферополе и Санкт-Петербурге.

В Саратове в 2018 году дело доходило до суда: частично был удовлетворен гражданский иск к ответчику ООО «Газтрастпроекта» о защите прав потребителя. Началось все с того, что к истцу Куранову В.Н домой пришли трое сотрудников «Газтрастпроекта» под видом представителей газовой службы. Они убедили Куранова в том, что в доме проводится плановая установка сигнализаторов в обязательном порядке. Куранов купил сигнализатор загазованности и предохранительный клапан по цене 7400 рублей за каждый прибор. Когда сотрудники «Газтрастпроекта» ушли из его квартиры, Куранов решил позвонить ОАО «Самарагаз», которая занимается газообеспечением его дома. После звонка Куранову стало ясно, что пришедшие “газовики” его обманули.

Суд счел, что истец «в силу объективных причин был введен в заблуждение со стороны представителей ответчика относительно необходимости и обязательности приобретения указанных товаров». «Газтрастпроект», таким образом, оказался виновным в «доведении до потребителя недостоверной информации». Поэтому покупатель мог претендовать на возврат продавцу купленных им приборов.


«Назвать данную схему мошенничеством нельзя. Продукция у них сертифицирована, лицензия имеется. Сотрудники как бы ничего не нарушают. Но, в итоге получается, что доверчивые люди покупают дешевые аппараты по необоснованно завышенной цене. Просто такая вот торговая стратегия. Аналогичную продукцию можно купить в магазине раз в пять дешевле. Поэтому просто знайте, в данном случае информация — это главная защита», — пишет Палыга.

 

«МБХ медиа» удалось дозвониться только до одного из диспетчеров «Газтрастпроекта». Он отказался комментировать работу компании и заверил, что передаст о нашем звонке руководству, а те перезвонят в ответ. В ответ никто не позвонил.

 

Напоминаем: кроме «Газтрастпроекта» существует множество похожих компаний, которые навязывают покупку устройств — разнообразных счетчиков электричества, воды и газа — и услуги по их поверке, прикрываясь несуществующими нормативами. Чтобы не попасть на удочку «легальных мошенников», стоит первым делом позвонить в вашу управляющую компанию и узнать у нее, планируется ли в вашем доме установка тех или иных устройств и нуждается ли ваш конкретный счетчик в поверке. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.