in

Новый способ лечить коронавирус: будет ли эффективно лекарство на основе белка ACE2

Новый способ лечить коронавирус: будет ли эффективно лекарство на основе белка ACE2
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Ученые нашли новый способ лечения коронавируса: в кровь зараженным пациентам предлагают вводить дополнительные копии белка ACE2. Рассказываем, каким образом этот белок нейтрализует вирус и стоит ли в ближайшее время ждать появления эффективного лекарства. 

Белок ACE2 расположен на поверхности клеток человека. Шиповидный белок коронавируса SARS-CoV-2 связывается с этим рецептором и попадает внутрь клеток. Но если ввести в кровь пациента дополнительные копии белка ACE2, то добавленные рецепторы создадут «приманку» для вируса: они свяжут его шипы и не дадут ему атаковать клетки. Об этом рассказал кандидат биологических наук и биоинформатик Александр Тышковский на своей странице в Facebook со ссылкой на международные научные труды. «Мы буквально ловим вирус на живца: в поисках дверей в клетку он раз за разом будет натыкаться на расставленные нами мышеловки», — объяснил ученый.

Кандидат биологических наук и биоинформатик Александр Тышковский.
Кандидат биологических наук и биоинформатик Александр Тышковский. Фото: Alexander Tyshkovskiy / Facebook

Такое лечение не только нейтрализует вирус, но и поможет облегчить течение заболевания. Дело в том, что рецептор ACE2 расщепляет гормон ангиотензин II, который провоцирует гипертензию, воспаление и цитокиновый шторм. «Этот прогноз подтвердился учеными в ходе клинических испытаний. Уже на следующий день после введения экспериментального лекарства пациентке с COVID-19 уровень цитокинов в ее крови упал вдвое, а одновременно с этим и количество вирусных частиц SARS-CoV-2», — рассказал Тышковский.

Структура белка ACE2. Фото: WikiCommons

В отличие от вакцины, лекарство на основе белка ACE2 будет устойчиво к любым мутациям коронавируса. «Представим, что SARS-CoV-2 мутировал и перестал связываться с рецепторами ACE2, плавающими в крови. Но тогда те же мутации помешают ему связаться и с рецепторами на поверхности клетки (ведь лекарство и ворота в клетку – это один и тот же белок). Таким образом, обойдя мышеловку, вирус одновременно потеряет способность нас инфицировать», — объяснил Тышковский.

Сейчас проходят клинические испытания препаратов на основе ACE2. Их результаты ожидаются уже в декабре 2020 года. Фармаколог Илья Ясный рассказал «МБХ медиа», что прежде чем рассуждать об эффективности этого способа, стоит дождаться окончания испытаний: «Этот способ показал какую-то эффективность во время исследований на животных. Но это не значит, что он окажется перспективен на людях. Это могут показать только клинические исследования. Пока они не закончены, невозможно точно сказать». Ученый отметил, что в мире есть множество разных разработок, но какая из них в итоге окажется эффективной, заранее никто сказать не может. «В теории много что работает, в том числе и на животных, однако по статистике эффективными оказывается примерно 10% тех лекарств, которые вошли в клинические исследования», — сказал он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.