in

Ленин, пирожные, крещение: как россиян судили за экстремизм на этой неделе

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Религиозные чувства коммунистов оскорбило предложение похоронить Ленина, в Набережных Челнах пастора оштрафовали за церемонию крещения, а в Махачкале для профилактики экстремизма задержали имама.

«МБХ медиа» продолжает рассказывать о непростых отношениях российского антиэкстремистского законодательства и простых россиян.

Особо опасные экстремисты

Исполнительный секретарь центрального комитета партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить предложение депутата заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова. Он предложил правительству захоронить Ленина в 2024 году, к столетию его смерти, а в Мавзолей поместить его восковую копию.

Юристы партии усмотрели в нем оскорбление чувств верующих, последователей идеологии марксизма-ленинизма и возбуждение ненависти. Коммунисты уже обращались в заксобрания, чтобы комиссия по этике рассмотрела заявление, но безрезультатно. Они собираются собирать подписи за отзыв депутата и пикетировать его дом, как только узнают адрес.

«Имеем право. Бабушек наших приведем», — говорит Малинкович.

В Челябинской области по результатам прокурорских проверки по противодействию экстремизму в городе Юрюзань директору школы № 1 вынесли представление, а на и. о. директора Анжелику Перункову завели административное дело за публичное демонстрирование нацистской символики. А все потому, что на двери шкафа в школе кто-то нарисовал свастику, но школьников или их родителей к ответственности не привлекли.

В Тюмени местный общественник Юрий Рябцев обратился в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении областного бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло за оскорбление чувств верующих. В одном из кафе уполномоченного приготовили пирожные с портретами членов царской семьи для фестиваля «Большой десертный бал». Рябцева оскорбило изображение святых «на кулинарных изделиях и из корыстных побуждений». Также он потребовал проверки на предмет злоупотреблений полномочиями омбудсмена.

Свидетели свободы совести

В Набережных Челнах пастора Церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» оштрафовали на 20 тысяч рублей за крещение в реке Кама. Леонид Поворов провел церемонию 29 июля 2018 года, не поставив в известность местные власти. Перед судом пастора задержали, а на заседание привезли в наручниках.

В Махачкале сотрудники ДПС по подозрению в экстремизме задержали имама одной из местных мечетей. Машину Нигматулы Раджабова остановили и заявили, что он состоит на профилактическом учёте как экстремист и в оперативном розыске с 2016 года. На отказ отвечать на вопросы полицейские отвезли имама в отделение. Раджабова и его сына Абдулу уже пытались задержать по тому же поводу, хотя региональный Центр «Э», по заявлению его представителей, профилактический учет экстремистов больше не ведет.

В Спасске-Дальнем Приморского края возбудили уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации. Имя подозреваемого не сообщается. По данным следствия, с 16 апреля 2018 года он организовывал в городе собрание Свидетелей Иеговы. По сообщению СК, при обыске у подозреваемого изъяли «экстремистскую литературу».

Хорошие новости

ФСБ прекратила уголовное преследование активистки из Хакасии Лидии Баиновой за отсутствием состава преступления. Баиновой предоставили право на реабилитацию. Подробнее о ее деле читайте в нашем материале.

В Бийске вышел на свободу осужденный по статье за оправдание терроризма за репост во «ВКонтакте» — активист «Другой России» из Барнаула Серей Панарин. Он был одним из первых россиян, получивших реальный срок, три года, за материалы в интернете. Как рассказывает сам Панарин, вместе с ним отбывали наказания люди, осужденные за реальную террористическую деятельность. Например, один из заключенных распространял видео для вербовки в ИГИЛ, и его приговорили к 2,5 годам колонии.

«Получается, намеренное распространение таких роликов для суда показалось менее важным, чем мой перепост эссе», — рассказал активист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.