in

Левый поворот: что сказал Путин в послании Федеральному собранию

Владимир Путин во время обращения к Федеральному Собранию, 20 февраля 2019 года. Фото: Михаил Клементьев / Reuters

Владимир Путин 20 февраля выступил в Москве с посланием к Федеральному собранию. Парламентарии, главы регионов и министерств, а также 760 журналистов собрались в Гостином дворе. В прошлом году Путин обратился к Федеральному собранию в начале марта, сейчас — на неделю раньше, хотя обычно президент выступает с этой речью в декабре. Рассказываем, о чем говорил президент и что он предложил политикам.

В 12:05, через пять минут после официального начала послания, в зал Гостиного двора вошел Владимир Путин. Он начал с общих слов про долгосрочный характер задач и движение вперед, а также предложил уйти тем, кто предпочитает работать «по накатанной». «Мы не должны повторять ошибок прошлого и ждать наступления коммунизма. Работа на всех уровнях должна быть слаженной и энергичной» — сказал президент и перешел к социальной сфере, которой в этом году уделил особенное внимание.

Семьи, мусор, здоровье

Разговор о социальной политике Путин начал со «сбережения народа» — так он перешел к семейным проблемам. По словам президента, Россия вошла в «сложный демографический период»: рождаемость снижается, это связано с «тем, что происходило после развала СССР». Он предложил стимулировать рождаемость, подчеркнув, что рождение ребенка не должно вести к бедности. С первого января 2020 года планка семейных выплат должна вырасти до двух прожиточных минимумов, а налоговую нагрузку нужно снизить. «Больше детей — меньше налогов» — сказал Путин и предложил ввести льготные ставки на ипотеку, льготы на недвижимость и полностью вывести из-под налогообложения земельные участки в шесть соток.

Также Путин предложил запустить программу частичного погашения ипотеки родителям третьего ребенка «задним числом, с 1 января 2019 года». Защищал президент и строителей: он предложил освободить застройщиков от уплаты местных налогов, чтобы города и поселки развивались.

В нынешнем послании Путин уделил много внимания малообеспеченным россиянам. Он предложил ввести для них «ипотечные каникулы», чтобы бороться с бедностью. Среди других мер — помощь пенсионерам в поиске работы и контроль за микрофинансовыми организациями. Для индексации пенсий, сказал президент, нужно сначала повысить их до уровня прожиточного минимума.

Пенсионер в одном из отделений Пенсионного фонда России. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Упомянул Путин и госслужащих. «Все, кто работает в социальной сфере или приходит на госслужбу, должны соответствовать строгим критериям. Это сложная судьба, но важно сопереживать людям и никогда не допускать высокомерия и неуважения» — сказал президент.

Путин пообещал финансировать медицину и потребовал: к 2020 году медпомощь должна стать доступной во всех регионах. Также президент затронул проект «Бережливая поликлиника», по стандартам которого до 2021 года должны заработать детские поликлиники.

Миллион рублей уйдет «земским докторам» даже старше 50 лет, которые согласятся переехать в деревни. По триллиону рублей выделят на «реабилитационные центры мирового уровня» и борьбу с онкологическими заболеваниями.

Затронул президент и проблему свалок. Правда, без конкретики: он попросил правоохранительные органы разобраться со строительством жилых комплексов рядом с «кучей хлама» и поручил Народному фронту контролировать вывоз отходов. Процент переработки мусора должен повыситься до 60%.

Школы, культура, зарплаты

Президент обратил внимание на студентов из небольших городов и сел в крупных университетах. Они показывают хорошие результаты, но останавливаться нельзя: порядка 20% детей ходят в школы без отопления и канализации, и условия обучения нужно улучшать. Кроме того, Путин предложил обеспечить школы высокоскоростным интернетом. Также в регионах заработает программа «Земский учитель», по которой учителя, которые будут переезжать в деревни, получат по миллиону рублей.

Культурные учреждения должны быть освобождены от налога на прибыль, считает Путин. Налоговые льготы должны были скоро закончиться, но президент предложил сделать их бессрочными и распространить на театры, музеи и библиотеки. Культурные инициативы получат поддержку из фонда президентских грантов, а регионы должны сохранить зарплаты работников.

Повысить уровень жизни следует и для работников промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Путин говорит, что их зарплаты зависят от экономического положения страны. Так президент переключился на экономическую сферу.

Экономика и предпринимательство

Путин сказал, что экономика должна расти, и добавил, что из-за  «мощной финансовой подушки безопасности» резервы России полностью покрывают внешний долг. «Нужно сделать так, чтобы от нас никто не убегал в другие экономические юрисдикции», — заявил президент и предложил четыре направления для развития.  «Первое — обеспечить опережающий рост производительности труда. Второе — улучшить деловой климат. Третье — снять инфраструктурные ограничения для развития экономики. Четвертое — подготовить современные кадры», — сказал президент.

После слов об успехах российских аграриев в области экспорта пшеницы и высоком спросе на передовые аграрные технологии внутри страны, Путин предложил ввести «защищенный бренд отечественной зеленой продукции». «На внешнем пойдет все влет, уверяю! Там вообще ничего не осталось зеленого», — сказал президент.

Уборка пшеницы в Ростовской области. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Так Путин перешел к уголовным преследованиям предпринимателей. «Нельзя ограничивать свободу предпринимательства. Честный бизнес не должен ходить под статьей. 45% дел не доходят до суда — дела либо кое-как возбуждаются, либо непонятно зачем», — заявил президент. По его мнению, при расследовании таких дел нельзя необоснованно продлевать обвиняемым заключение под стражей. «Если человек сидит в СИЗО и ни разу не вызывается на допрос, с этим нужно что-то делать», — сказал Путин и предложил «увеличить число следователей».

Предложил он и разработать регламент работы с предпринимателями — ответственность за это должна быть на правоохранительных органах и бизнесе. Прошлая законодательная база, сказал Путин, «времен покорения Крыма, но не 2014 года, а времен Грибоедова».

Дальний Восток и наука

В этом году откроется железнодорожное движение по Крымскому мосту, а также платная дорога из Москвы в Петербург. Будет реконструировано более 60 аэропортов, в том числе на Дальнем Востоке. Транссиб и Байкало-Амурская магистраль тоже будут модернизироваться — по мнению президента, это очень важно.

Для развития инфраструктуры Путин также предложил ввести электронные визы, основываясь на опыте ЧМ-2018, развивать 5G-связь. Для этого нужны «смелые решения» в науке. «Те кадры и знания, которые мы получили при разработке оружия, нужно использовать в гражданских целях. Мы должны работать в направлении генетических исследований и искусственного интеллекта, по этим научно-технологическим целям мы должны выйти в лидеры», — сказал президент и прорекламировал чемпионат мира по рабочим профессиям, который в этом году пройдет в России.

Для развития науки России нужны новые учебные программы. Центры, подобные «Сириусу» в Сочи, должны появиться в других регионах к 2024 году, заявил Путин.

Ракеты и оборона

Президент не забыл оборону и внешнюю политику. «Россия была и будет суверенным государством. Это аксиома: либо она такая, либо ее не будет. Некоторые государства могут, Россия  — нет. Приоритеты нашей внешней политики открыты: укрепление доверия, борьба с общими угрозами, снятие барьеров для общения», — сказал Путин. Так он начал разговор об отношениях с другими странами и гонкой вооружений с США.

Обсуждая выход США из договора о ядерных ракетах, Путин сказал, что «другие страны» нарушают договоры и назначают виновных, а некоторые страны «подхрюкивают» американцам. Также он сказал, что в случае размещения ракет в Европе Россия «будет вынуждена» поставить вооружения, которые «накажут не только те страны, откуда вылетят ракеты, но и центры принятия решений». «Пусть сначала посчитают дальность и скорость нашего оружия, а потом ставят свои вооружения», — сказал Путин.

Россия продолжит развивать оборонную сферу и учтет «опыт антитеррористической операции в Сирии», но для развития нужен мир, сказал Путин после перечисления успехов и планов в строительстве военной техники. Так, Россия получит семь новых подводных лодок, гиперзвуковую ракету и противоракетные комплексы.

Через полтора часа Путин перешел на общие фразы о сплочении и успехе. «Такой солидарный настрой основан только на выборе самих людей. Когда стремление быть полезным ценится и поддерживается, когда есть справедливость и условия для развития, успеха мы обязательно добьемся», — сказал президент и поблагодарил всех пришедших.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.