in

«Либо регистрируете, либо мы приходим и уже не уходим». Как в Москве прошла неделя массовых протестов

Митинг на проспекте Сахарова в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

 

 

В Москве завершилась неделя протестов против беспочвенного отказа в регистрации на выборах в Мосгордуму независимым оппозиционным кандидатам. Ее пиком стал крупнейший за последние несколько лет митинг, прошедший в субботу. Начиная с прошлого воскресенья корреспондент «МБХ медиа» Михаил Шевелев наблюдал за тем, как количество москвичей, готовых выйти на улицу, чтобы добиться честных выборов, росло.

 

Новопушкинский сквер — мэрия — Мосгоризбирком

О том, что московские власти не собираются допускать оппозиционных кандидатов до выборов в Мосгордуму, стало понятно еще до формального отказа. Графологи, почерковеды и другие эксперты Мосгоризбиркома находили все новые и новые ошибки в подписных листах Яшина, Соболь, Жданова и остальных независимых политиков. По этому поводу потенциальные кандидаты на выборах в московский парламент, которым еще не было официально отказано в попадании в бюллетень, решили осуществить свое законное право и встретиться со своими избирателями.

14 июля в Новопушкинском сквере собралось не меньше четырех тысяч человек, большинство из которых оставили свою подпись за кандидатов и не хотели, чтобы их волеизъявление игнорировали. Полицейские неожиданно решили не препятствовать осуществлению законного права оппозиционеров, и вокруг прохаживались только несколько полицейских. Не слышно было даже привычного «Не мешайте проходу других граждан» или «Ваша акция не согласована с органами власти». Наоборот, сотрудницы правоохранительных органов в форме с нашивками «Туристическая полиция» спокойно гуляли по скверу. Когда один из журналистов их сфотографировал, они стали оживленно интересоваться, какой марки у него фотоаппарат, что здесь происходит и когда это закончится.

Закончилось довольно быстро, примерно через час после начала встречи Илья Яшин позвал всех к мэрии, которая находится в пятиста метрах от сквера, никто против не был, и люди во главе с кандидатами двинулись по Тверской в сторону администрации Сергея Собянина. Сотрудников правоохранительных органов стало чуть больше, подъехали несколько полицейских автобусов, но даже когда люди стали стучать в двери мэрии, их никто не останавливал.

Оказалось, что все-таки можно гулять в футболках с антиправительственным лозунгом «Я/Мы Иван Голунов», с самыми разными плакатами, высказывать политические требования, кричать лозунги. 

К этой нестандартной тактике полиции люди очень быстро приспособились. Когда на подходе к Мосгоризбиркому (МГИК), куда позвала Любовь Соболь, около 10 полицейских преградили протестующим дорогу, это оцепление в течение трех минут просто разорвали и пошли дальше.

Три ряда полиции, оцепивших вход в МГИК, прорывать уже не стали, но и уходить никуда не планировали. Когда стало понятно, что это надолго, люди просили у знакомых привезти пенки, кто-то усаживался прямо на траву или на асфальт, некоторые уходили в магазин и возвращались с едой и водой. 

И снова взаимодействие с полицией происходило в совершенно непривычном формате. Молодой полицейский спросил у девушки, сидевшей рядом с ним, что она читает. Выяснилось, что «Гарри Поттера» на английском, а он, видимо, заранее зная ответ на свой вопрос, ответил ей, что в иностранных языках не силен, но по «Гарри Поттеру» специалист. Между ними завязалась беседа, а журналистов, которые не могли упустить такой сюжет, он попросил снимать «в открытую, а не исподтишка», а то иначе он может получиться на фотографиях неудачно.

К вечеру (встреча в Новопушкинском сквере началась в 14.00) многие устали, количество людей во дворе МГИКа сильно уменьшилось, но остававшиеся уходить не собирались. Независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы были в замешательстве: председатель избирательной комиссии Валентин Горбунов их требование о встрече выполнять не собирался, но и полицейские не стремились никого разгонять. Закончилось все тем, что несколько активистов установили возле входа в МГИК три палатки, и стерпеть это было уже выше сил московских полицейских. Буквально через 10 минут уже почти забытое «Ваша акция не согласована…» сопровождало жесткий разгон примерно 300 оставшихся протестующих. В итоге — 39 задержанных, в том числе и все кандидаты в депутаты, которые были на тот момент у избиркома.

Уже почти ночью у ОВД «Лужники» задержанных Соболь, Жданова и других вывели из полицейского автобуса и попросили пройти в отделение полиции. И Соболь, и Жданов, оставшись без присмотра полицейских, решили просто уйти, но пошли в разные стороны. В результате Любовь вновь жестко задержали, а Иван спокойно ушел, видимо, не забыв, как еще несколько часов назад были дружелюбны полицейские. В течение всей следующей недели Жданов регулярно появлялся на Трубной, приезжал в Мосгоризбирком, был на митинге на проспекте Сахарова, но его так и не разу не попытались задержать и составить протокол о двух административных правонарушениях, как в случае с его коллегой по Фонду борьбы с коррупцией. Видимо, полицейские об этом забыли, что им несвойственно. 

Участники встречи с кандидатами в депутаты Мосгордумы в Новопушкинском сквере. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Трубная площадь

В воскресенье кандидаты пообещали, что каждый день в течение следующей недели они к 19.00 буду приходить на Трубную площадь и проводить там встречи с избирателями. Казалось, что им не удастся сохранять градус недовольства в течение целой недели, и к пятнице на акцию придет уже гораздо меньше человек. Этого не произошло, и на площади ежедневно собирались около 300-400 человек. В чем-то независимым политикам помогли московские власти, которые растянули процедуру недопуска оппозиции до выборов на несколько дней, в чем-то сработало их последовательное убеждение людей в том, что их обманывают. В любом случае, по вечерам на Трубную приходило достаточное количество москвичей для того, чтобы рассчитывать на массовый митинг в субботу.

Сценарий этих встреч был примерно одинаковым: первые часа полтора выступали кандидаты с новостями о том, как окружные комиссии выискивают ошибки в их подписных листах, находят там якобы мертвых людей и придумывают самые разные поводы для бракования подписей. После встреча превращалась в открытый микрофон, и на небольшое возвышение по очереди выходили москвичи, где рассказывали о том, почему они здесь. 

Кто-то сам собирал подписи для одного из кандидатов и вживую видел обман избирательных комиссий, кто-то сам подписывался за одного из кандидатов, а потом нашел свою фамилию в списке недействительных подписей. Когда кандидаты в Мосгордуму заканчивали свои выступления, повестка встречи сильно расширялась. Большинство понимали, что речь сейчас идет не только про выборы в московский парламент, а про глобальный запрет на участие в управлении страной всех несогласных с нынешней властью. Поэтому на Трубной говорили и о войнах в Сирии и на востоке Украины, и о подмосковном Ликино-Дулево, где полиция, защищая стройку мусоросжигательного завода, избивает местных жителей, и о Шиесе.

Самым запоминающимся стало выступление председателя Совета муниципальных депутатов района Красносельский Ильи Яшина, который в понедельник пришел на Трубную площадь с небольшим опозданием, потому что был на заседании избирательный комиссии, где его сняли с выборов в Мосгордуму. Яшин говорил много и разъяренно, а закончил фразой «Я, сука, не сдамся без бою», после которой ему долго и, по ощущениям, так же разъяренно аплодировали. 

Все эти дни полиция вообще никак не контактировала с протестующими. Неподалеку дежурили несколько полицейских в форме, примерно столько же в штатском, но они никак не вмешивались в происходящее. Ни когда молодые люди, остававшиеся на Трубной допоздна, начинали играть в волейбол, ни когда выступали независимые кандидаты, ни когда-либо еще, полицейские не считали нужным сообщить, что кто-то «мешает проходу другим граждан».

Илья Яшин (справа) во время акции «За право на выбор» в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы на Трубной площади. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Проспект Сахарова

На проспекте Сахарова в субботу люди начали собираться еще за час до начала митинга. Даже заявитель митинга и лидер Либертарианской партии Михаил Светов прогнозировал меньшее количество людей, чем пришло на самом деле. В нем приняли участие около 23 тысяч человек.

К двум часам к сцене прошли уже около 10 тысяч человек, а очередь к рамкам на вход росла, и полицейские не торопились пропускать пришедших. Плакаты, которые принесли протестующие, организаторы митинга проверяли у входы, чтобы избежать провокаций. Не пропустили в итоге лишь один — портрет Владимира Путина, потому что «президенту здесь не место».

Перед протестующими выступали все те же кандидаты, многих из которых люди узнавали по голосу, стоя спиной к сцене. Но важные выступления — Любови Соболь, Ильи Яшина, Алексея Навального — все слушали внимательно и реагировали на них очень оживленно.

Кандидат Иван Жданов со сцены ответил на главный вопрос, который многие задавали в течение этой недели: зачем пытаться играть по правилам власти, если она сама их нарушит, когда будет надо? «Называть шулера шулером ты можешь только в тот момент, когда поймал его за руку, — говорил Жданов, — Мы поймали их за руку, и теперь имеем право перевернуть стол». 

Наибольший ажиотаж у пришедших на митинг, ожидаемо вызвало выступление Алексея Навального, который всю прошлую неделю на протестных акциях не появлялся. Журналистам он сказал, что вероятность его задержания на таких акциях слишком высока, поэтому он решил дождаться санкционированного митинга и выступить уже на нем. Со сцены Навальный, как и директор Фонда борьбы с коррупцией Жданов, говорил о том, что оппозиция в последние несколько месяцев сделала все, чтобы легитимизировать выход на улицу недовольных москвичей. В завершении своей речи он произнес главный тезис этого мероприятия: «Если в течении недели мэрия не зарегистрирует всех, мы придем к мэрии и уже не уйдем». На это заявление люди отреагировали однозначным «Да!».

Полиция на протяжении всего митинга, опять-таки, почти не вмешивалась в происходящее. Уже после его окончания были задержаны несколько человек, но генеральный принцип невмешательства, которому сотрудники полиции следовали почти всю неделю, был соблюден.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.