in

«Либо таджики, либо монахи». Что предлагает народу либеральная партия «Новые люди», которая хочет попасть в Госдуму

Съезд партии «Новые люди»
Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

 

 

За год до выборов в Госдуму рейтинг партии «Единая Россия» (ЕР) находится на 14-летнем минимуме. По данным ФОМ, за партию готовы проголосовать не более 30% избирателей. Но как раз перед региональными выборами, которые пройдут 13 сентября, появились новые партийные проекты. Они не сталкиваются с противодействием Кремля, могут укрепить правящую партию в коалиции, создать иллюзию конкуренции и размыть голоса парламентских партий, способных вырваться вперед.

 

Ближайшие выборы для новых партий очень важны. Если получить на них хотя бы один мандат в региональном парламенте, то собирать к выборам в Госдуму подписи будет не нужно. Самая активная партия из новичков с хорошими шансами на получение депутатских мандатов — «Новые люди». По опросу ВЦИОМ о партийных предпочтениях избирателей она приблизилась к парламентским партиям. Рассказываем, что кроется за либеральными лозунгами «Новых людей», к которым благосклонны как государственные, так и некоторые либеральные СМИ. 

 

Кто лидер?
Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

Партию «Новые люди» основал владелец косметической компании  Faberlic Алексей Нечаев. В руководство партии также вошла часть топ-менеджмента компании. Нечаев говорит, что партия участвует в региональных выборах с прицелом на выборы в Госдуму. 

 

Алексей Нечаев родился в 1966 году в Москве. «Мама Елена Васильевна работала в школе преподавателем черчения, отец Геннадий Николаевич помогал Алексею Нечаеву с ведением бизнеса. В 1997 году он возглавил производство в компании сына. Через несколько лет вышел на пенсию», — так о его родителях рассказала сотрудник пресс-службы «Новых людей» Екатерина Еременко.

 

Нечаев окончил юрфак МГУ. В середине 90-х ему было около 30 лет. Он не принимал участия в приватизации российских государственных предприятий и активов в 90-е годы, отмечает Еременко.

 

Зачем успешному предпринимателю, владельцу компании с миллиардной выручкой политика — главный вопрос к Нечаеву. Его нельзя назвать предпринимателем, который сколотил состояние за счет связи с государством. Косметическая компания Нечаева существует с 1997 года и изначально называлась «Русской линией». Судя по отчетности компании, финансовых проблем Faberlic не испытывает. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2019 году чистая прибыль компании составила более миллиарда рублей. Значительных госконтрактов у компании, по данным «СПАРК-Интерфакс», не было: в 2020 году компания заключила один контракт с Ивановской областью на поставку антисептиков на сумму 2,5 миллиона рублей, при годовой выручке в 19 миллиардов рублей.

 

Партия Faberlic

 

Компания Faberlic продает свою продукцию методом сетевого маркетинга. То есть не в магазинах, а через продавцов-распространителей. Faberlic называет их «независимыми консультантами». Основные конкуренты Faberlic — Amway, Oriflame, Avon. 

 

Для партии, которая появилась только в этом году, собрать актив для избирательных кампаний достаточно тяжело. По данным движения «Голос», партия испытывает проблемы с набором актива на местах. Здесь как раз таки всероссийская сеть консультантов, умеющих продавать, Нечаеву пригодится. «Новые люди» сами признаются, что уже 1,5 тысячи консультантов включились в работу партии: «Сотрудники Faberlic, которых около 2,5 тысяч человек, не участвуют в строительстве партии. Но многие независимые консультанты Faberlic, которых сотни тысяч по стране, проявили к партии “Новые люди” интерес. Среди них примерно 1,5 тысячи человек включились в работу партии, а шесть человек стали кандидатами. Все они принимают участие в делах партии добровольно», — сообщила «МБХ медиа» сотрудник пресс-службы «Новых людей» Екатерина Еременко

 

Что в программе партии?
Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

Нечаев говорит, что партия ориентирована на людей, которые «строят свою жизнь сами»: самозанятых, предпринимателей, работников частных компаний. «Бюджетникам, которые привыкли, что деньги раздают, мне нечего предложить», — говорил Нечаев.

 

Свою партию он позиционирует как правую. «Без правой партии не будет будущего у страны совсем. Будут либо таджики, либо монахи», — говорил Нечаев. По его словам, партия хочет привлечь голоса «образованного класса» и молодежи.

 

«Россия. Свобода. Будущее», — так озаглавлена программа партии.

Нечаев выделяет такие основные пункты программы: «Перестать видеть врагов и предателей в тех, кто имеет иную точку зрения. Признать, что граждане страны – уже взрослые и сами могут решать важнейшие вопросы жизни страны», — эти и другие основные пункты программы партии перечислены на сайте партии.

Алексей Нечаев входит в центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ), но не слишком этой деятельностью доволен. Говорил, что там сделать «ничего нельзя»: «Это одна из форм декоративной демократии, как Общественная палата, Совет по правам человека. Это не институциональный орган», — так он описывал организацию, созданную по инициативе Владимира Путина. 

 

В интервью Ксении Собчак Нечаев рассказал, что на последних выборах президента голосовал за Путина.

 

На вопросы о согласовании регистрации своей партии с Кремлем Нечаев отвечает обычно уклончиво. «Что они критикуют власть? А что они предлагают?», — вспоминает Нечаев слова Путина об оппозиции. «Наша партия за это время успела сделать целый ряд предложений: в области МВД, безопасности на дорогах, образовании», — объясняет Нечаев, почему «Новых людей» зарегистрировали, в отличие от других оппозиционных партий. 

 

Среди конкретных дел партии есть и такое: «Партия “Новые люди” требует вернуть слоненка, которого купил цирк Запашных, обратно в зоопарк Ростова-на-Дону. Братья-скандалисты Запашные не раз становились героями расследований о жестоком отношении к животным в их цирке. Почему Эколь забрали так рано? Она могла еще несколько лет спокойно провести вместе со своими родителями. И почему именно в цирк?».

 

В интервью Ксении Собчак Нечаев говорил, что регистрация партии с Кремлем не согласована. На его взгляд, администрация президента и элита неоднородна: есть «партия стабильности» и «партия развития»  — к которой могут примкнуть «Новые люди», говорил он на «Эхе». А «партия стабильности», по его словам, пытается Путина «приватизировать». Сам Нечаев надеется переманить Путина в «партию развития».

 

Привилегии новых партий
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

13 сентября в России будут выбирать 18 глав регионов, членов 11 региональных парламентов и 22 городских советов. Помимо «Новых людей» в выборах впервые участвуют еще три партии.  

«Партия прямой демократии» зарегистрирована на выборы в трех регионах. Основатель партии — один из разработчиков онлайн-игры World of Tanks Вячеслав Макаров. Без потерь в восьми регионах зарегистрировала кандидатов консервативно-патриотическая партия «За правду» во главе с писателем Захаром Прилепиным. В двух регионах примет участие выборах новая партия «Зеленая альтернатива».

«Легко преодолевают регистрацию и некоторые традиционные партии-спойлеры, например, КПСС», — пишет «Голос» в своем докладе. Председатель КПСС — Андрей Богданов, который регистрирует множество партий разных партий. Одну из своих партий он в 2016 году неожиданно переименовал в «Партию Прогресса», что послужило отказом в регистрации партии Навального с таким же названием. Помимо прочего, он называет себя масоном.

«Мы за брежневскую стабильность. Это то, что раньше называли застоем. Это был коммунизм, просто не успели всех предупредить», — сказал он «МБХ медиа».

Всех кандидатов удалось зарегистрировать и «Партии Роста», которую возглавляет уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.  В начале года в партию вступил музыкант Сергей Шнуров. 

От партии «Новые люди» списки зарегистрированы в четырех регионах. В Белгородской области и Воронеже партии отказали, так как избиркомы заявили о недопустимом количестве брака в собранных подписях. «Местные власти сочли их угрозой списку “Единой России”», — сказал «МБХ медиа» политолог Аббас Галямов.

Новые партии проходили регистрацию в 2020 году — прямо перед выборами. Прошли они этот процесс легко и быстро, по сравнению, например, с партийными проектами Навального, которым всегда отказывали в регистрации. В 2019 году кандидатам от Алексея Навального и партии «Яблоко» отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму — комиссии заявляли о недопустимом количестве брака в собранных ими подписях. Сами кандидаты называли отказ незаконным и политически мотивированным.   

В последнее время проблемы с перерегистрацией были у «Партии перемен» Ксении Собчак и Дмитрий Гудкова. Партия «Парнас» в свое время добилась регистрации спустя несколько лет, только после решения ЕСПЧ в 2011 году.  «Новые люди», «За правду», партия «Прямой демократии» и «Зеленая альтернатива» прошли бюрократические процедуры с первого раза, в среднем за три месяца.

«Такая разница в сроках регистрации без каких-либо объективных причин свидетельствует о наличии неравного отношения к разным новым партиям. Объяснить такое “расположение” органов исполнительной власти можно лишь желанием успеть “протестировать” четыре новые партии перед федеральными выборами», — считают в «Голосе».

 

3 сентября государственный ВЦИОМ опубликовал данные опроса по предвыборным рейтингам партий в регионах. Особое внимание в аналитическом обзоре социологи уделили «Новым людям», которые вошли в число лидеров. 7% избирателей готовы отдать свой голос за «Новых людей» в Костромской и Новосибирской областях. 6% — в Рязанской области. 8% — в Калужской. В Томске — 11%. В нескольких регионах «Новые люди» могут потеснить «Справедливую Россию». Ни в одном из этих регионов ЕР не имеет рейтинга больше 50%. 

 

По опросу «Левада-центра» у «Новых людей» рейтинг — 1%, но это опрос всероссийский, без разбивки по регионам.

 

Как СМИ и телеграм-каналы рекламируют «Новых людей»

 

«Новые люди»  —  самые активные из всех партий в соцсетях и СМИ. Распространением идей Нечаева занялось множество телеграм-каналов. Например, канал «Постправда» просто пересказал колонку Нечаева на сайте «Эхо Москвы». Похожим образом канал пересказывает тезисы премьер-министра Михаила Мишустина. 

Комплиментарные посты про «Новых людей» публикует канал «Политджойстик» аналитика Марата Баширова. «Это на самом деле феноменальный результат и говорит о качественной подготовке штабов», — пишет он об успешной регистрации партии. «Политджойстик» считает, что стране «давно требуется адекватная партия деловых людей в России, в том числе представленная и в Госдуме».

Серию комплиментарных постов «Новым людям» посвятил провластный канал «Кремлевская пачка», который постоянно критикует оппозицию, в том числе Алексея Навального и Илью Яшина. В конце августа у «Новых людей» случился конфликт с КПРФ. Коммунисты подавали иски с требованием снять кандидатов «Новых людей», один из которых был удовлетворен. В этой войне «Новых людей» «Прачка» тоже поддержала. «Мощный выстрел «Новых людей» по Зюганову и его банде. Обещают «не оставить действия КПРФ без ответа»», — так канал прокомментировал пост «Новых людей» с критикой КПРФ.  «Прачка» пишет, что «Новые люди» и «За правду» отнимут голоса у парламентской оппозиции.

«На медиа из избирательных фондов кандидатов от партии “Новые люди” потрачено 140 млн рублей, — сообщила «МБХ медиа»  сотрудник пресс-службы «Новых людей» Екатерина Еременко. — У партии есть свой телеграм-канал с аудиторией около 20 тысяч человек. Там мы публикуем новости и информацию для СМИ. Канал ведется силами сотрудников партии и не требует отдельного финансирования». «Мы тратим денег много, а не мало», — указал преимущество своей партии Нечаев в интервью Собчак.

«Если средства позволяют, то рекламироваться надо на всех каналах — в том числе и федеральных. В конце концов, главное сейчас — формирование партсписка и пула спонсоров с прицелом на думские выборы, а эта аудитория как раз телеграм-каналы и читает», — прокомментировал целесообразность такой активности политолог Аббас Галямов.

 

Комплиментарные публикации появлялись и в СМИ. «Более вероятным мне кажется сохранение той самой “четыреххвостки” партий, но ”Новые люди” по-видимому, имеют достаточно ресурса и драйва, куража политического, для того, чтобы всерьез делать заявку на участие в ней», — писал Леонид Радзиховский в «Независимой газете». «Новая газета» опубликовала три материала о «Новых людях» на своем сайте, в том числе колонку самого Нечаева. РБК на своем сайте размещал рекламные статьи о партии — с пометкой «партнерский проект». 

 

Также деятельность партии освещается на федеральных телеканалах — «Первом канале», ВГТРК, НТВ и других. На России-24 рассказали, что построить сеть штабов Нечаеву удалось благодаря предпринимательскому опыту.

Резонанс вызвал партсъезд в августе. Репортаж «Новой газеты» вызвал претензии у читателей и у некоторых оппозиционеров, которые сочли его комплементарным. Теперь у «избирателей-прагматиков» «впервые за долгое время может появиться надежда на то, что их интересы кто-то будет представлять», — такими словами автор заканчивает репортаж.

 

Позже главный редактор газеты Дмитрий Муратов признал, что освещение съезда было «ласковым».

На сам съезд пришли очень разные гости. Среди них известная телеведущая Елена Летучая и генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. Писатель Сергей Минаев, сотрудники RT Екатерина Винокурова, Антон Красовский, которые написали комплиментарные посты в своих телеграм-каналах. С провластным блогером Максимом Кононенко на одном съезде неожиданно оказались политолог Александр Кынев и лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Кынев признает, что столкнулся с волной недовольства из-за своего похода туда. «Список гостей странный, и я был, придя, несколько шокирован», — написал он. В тоже время он отметил, что важно разговаривать с разной публикой, напомнив, что выступал и перед активом «Единой России», и КПРФ. Мир не делится на черное и белое, считает он: «Фургал, например, был депутатом от ЛДПР. Люди используют те каналы, которые есть, и правильно делают».

 

Как новые партии могут пригодится Кремлю?

 

Близкий к Кремлю Центр политической коньюктуры (ЦПК) писал, что власть решила использовать новые малые партии, чтобы не позволить КПРФ консолидировать протестные голоса. «Новые люди», «Партия прямой демократии», «Зеленая альтернатива» и «За правду» — все они в целом лояльны Кремлю, пишет ЦПК. 

 

Также новые партии могут помочь с голосами при принятии ключевых решений в парламентах, например, по региональным бюджетам и назначению удобных для ЕР людей на ключевые посты. Такое уже неоднократно было и с парламентской оппозицией. Например, за обнуление президентских сроков помимо ЕР проголосовали ЛДПР и «Справедливая Россия». Пример из регионов: в 2018 году фракция КПРФ, получившая большинство на выборах в гордуму Тольятти, выбрала спикером единоросса.

 

На самом деле перед этой избирательной кампанией так и не появилось партии, отвечающей на запросы общества, считает руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-Центра» Алексей Левинсон. Популярностью в обществе могла бы пользоваться такая политическая сила как партия «Родина» из первой половины нулевых, когда ее лидером был Дмитрий Рогозин, считает он. Но тогда рост ее популярности вышел из под контроля власти и она была распущена. Партия «За правду» не может ее заменить, считает он: «Второй раз так сильно и откровенно о националистических взглядах заявить не дадут».

Андрей Богданов, «масон» и серийный создатель партий считает, что новички этой кампании не имеют шанса на успех. «Каждые выборы участники борются за молодежь. Я их абсолютно не понимаю с электоральной точки зрения. Во-первых, молодежи мало. А голосуют из них — вообще копейки. И бороться за эти копейки, вкладывая большие деньги, я не вижу никакого смысла, — говорит он. — Конечно, на этих выборов где-то они наберут 5%, но это за счет вкачивания больших денег. Чтобы вести такие кампании во всех регионах к выборам в Госдуму у них денег не хватит, наберут в пределах 1%». 

«Станут ли новые партии серьезными игроками или сгорят — зависит в первую очередь от них самих. Их сейчас бросили в воду и предложили плыть. Кто выплывет — молодец, кто не выплывет — потонет», — сказал политолог Галлямов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.