in

Лица широкого облета. Как приближенные Путина летали в Европу, не опасаясь коронавируса

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

В Европу коронавирус пришел 24 января — о первых заболевших стало известно во Франции. Тогда российские власти не спешили предпринимать какие-либо меры. Более того, близкое окружение Владимира Путина продолжало активно летать за границу. «МБХ медиа» составило карту зарубежных полетов в феврале-марте нескольких приближенных к главе государства лиц.

Больше всего рейсов совершил самолет жены бывшего премьер-министра Светланы Медведевой с бортовым номером M-SKSM, который раньше принадлежал ВТБ. Свой месяц она начала полетом из немецкого Нюрнберга в Москву 2 февраля. После этого она трижды посещала австрийский Инсбрук, дважды Женеву и по одному разу Цюрих, Париж, Милан, Барселону, Дубай, Мюнхен, Ригу, а также французский курорт Экс-ле-Бен. Последний полет состоялся 9 марта – тогда самолет Медведевой вернулся из Парижа через Ригу в Москву.

На втором месте по числу рейсов самолет главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова с бортовым номером P4-LIG. Первый полет в феврале был совершен 7 числа из швейцарского Базеля в Мадрид. Затем он четырежды посещал Барселону, дважды – Венецию и Севилью, и по одному разу Женеву, Вену, Сиэтл, Уичито и Чикаго. Завершил свои полеты Чемезов 7 марта рейсом из Чикаго в Москву.

На третьем месте самолет председателя ВЭБ.РФ и бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова с номером LX-MOW. Первый февральский полет Москва-Лондон он совершил 7 числа. После этого он также посетил Таллин, Ригу, Дубай, Бирмингем, Фарнборо, Зальцбург и опять Лондон. Последний полет был совершен 14 марта – самолет вернулся из Зальцбурга в Москву.

Дальние перелеты совершал и самолет главы еще одной госкомпании – Игоря Сечина. Так, 4 февраля борт с номером M-YOIL совершил перелет Москва-Нью-Дели. На следующий день самолет из столицы Индии направился прямиком в Рим. В следующие дни судно посещало норвежский Ставангер, Лондон, Минск и Мальту. Последний полет датирован 8 марта – самолет вернулся с португальского архипелага Мадейра, на котором пробыл 4 дня.

Также Европу в эти дни лета и самолет главы Чечни Рамзана Кадырова с бортовым номером VQ-BVQ. Так, 14 февраля борт вернулся из Базеля в Грозный. Согласно данным трекинговых сервисов, самолет находился в Швейцарии с 20 января. 26 февраля судно летало в Париж и обратно. Именно в этот день в столице Франции прошел показ модного дома Firdaws, которым управляет дочь главы Чечни Айшат Кадырова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.