in

«Лишь Мальта может гарантировать безопасное и стабильное будущее для моей семьи». Как единороссы добывают мальтийское гражданство

Мальта
Мальта. Фото: Lawrence OP / Flickr

Давно известно, что несмотря на патриотическую и антизападную риторику правящих элит России, представители этих элит предпочитают обустраивать жизнь своих детей именно на Западе. В числе желанных и комфортных гнезд для номенклатурного потомства была Мальта – до 2020 года в этой стране существовала одна из самых привлекательных инвестиционных программ получения гражданства в Европе. О том, как российские депутаты пытаются оформить мальтийское гражданство своим родным, Центр «Досье» узнал из документов, предоставленных фондом имени Дафны Каруаны Галиции. Фонд носит имя мальтийской журналистки, убитой в 2017 году после серии расследований о коррумпированности мальтийского правительства.

По данным Центра «Досье», в 2016 году мальтийское гражданство получил Артем Аникеев – сын депутата Государственной Думы, члена фракции «Единой России» Григория Аникеева. 

Григорий Аникеев – один из богатейших российских парламентариев. В 2013 году журналисты обнаружили у него рекордные для депутатов Госдумы 370 миллионов долларов в швейцарском банке UBS. С 2017 года единоросс Аникеев занимает первое место по доходам среди депутатов нижней палаты парламента. В апреле 2021 года РБК сообщил, что Аникеев заработал 2,7 миллиарда рублей за год. Ему принадлежит компания ABI Group, которая занимается мясопереработкой и девелопментом. Один из наиболее известных брендов компании – «Горячая штучка».

Депутат Государственной Думы РФ Григорий Аникеев
Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Григорий Аникеев. Фото: пресс-служба «Единой России»

Григорий Аникеев заседает в Госдуме с 2007 года, выступил соавтором законопроектов о запрете усыновления российских сирот американцами, об иностранных агентах и о санкциях против США и Евросоюза. В 2001 году он возглавлял фонд «Милосердие и порядок», который в 2007 году был преобразован в «патриотическую общественную организацию». Организация занимается патриотическим воспитанием детей в рамках программы «Гордись страной – расти патриотом!». 

Когда сын депутата-бизнесмена Артем Аникеев получал гражданство Мальты, ему было 16 лет. Родители Артема Григорий Аникеев и Ольга Полякова расстались в 2001 году. Как сообщает Центр «Досье», при оформлении гражданства юного Артема госпожа Полякова об отце своего сына писала уклончиво, отмечая, что контактов с ним не поддерживает.

При этом вряд ли информация о полном разрыве отношений соответствует действительности. В 2002 году Григорий Аникеев оформил на Артема участок площадью 854 кв. м во Владимире вместе с частным домом, в котором депутат был прописан, как минимум, до 2016 года. Впоследствии владения сына Аникеева разрастались: в 2010 году он стал владельцем шести соток земли, отторгнутой у литературной гимназии по соседству с владимирским участком Аникеева, пишет издание «ПроВладимир».

По мнению расследователей Центра «Досье», у Ольги Поляковой были причины скрывать правду о Григории Аникееве, поскольку для зарубежных правительств и банков такие люди считаются «политически значимыми персонами», и информация об этом родстве могла бы поставить крест на перспективах получения мальтийского гражданства. 

Документ подтверждающий согласие Григория Аникеева на получение его сыном гражданства Мальты
Документ подтверждающий согласие Григория Аникеева на получение его сыном гражданства Мальты. Источник: Фонд Дафне Каруаны Галиции

Тем не менее, Центр «Досье» обнаружил официальный документ – согласие Григория Аникеева на получение сыном этого гражданства, подписанное депутатом собственноручно. Это противоречит утверждению матери Артема Аникеева об утрате контакта с отцом.

Возможно, еще один народный избранник хотел получить гражданство Мальты не только для потомков, но и для себя лично. По данным Центра «Досье», депутат Государственного совета республики Татарстан, член партии «Единая Россия» Ирек Салихов в 2015 году вместе с родителями, женой и двумя детьми начал собирать документы для получения мальтийского гражданства. 

Депутат Государственного совета республики Татарстан, член партии «Единая Россия» Ирек Салихов
Депутат Государственного совета республики Татарстан, член партии «Единая Россия» Ирек Салихов. Фото: пресс-служба Ирека Салихова

Единоросс Салихов, как и единоросс Аникеев – человек состоятельный. В начале нулевых он работал в Татнефти, а в 2008 году создал компанию «Ядран-Ойл», которая стала крупнейшим нефтетрейдером Татарстана.

В 2011 году Салихов стал муниципальным депутатом, а в 2014 году – избрался в Госсовет Татарстана от партии «Единая Россия». В 2017 году он получил медаль «За доблестный труд!» от республики Татарстан. 

Судя по публичным заявлениям Салихова, он ярый патриот своей малой родины, Татарстана. «Было немало вариантов трудоустройства, возможность уехать и в северные регионы, где труд нефтяника оплачивается в разы выше. Однако я решил, что хочу развивать нефтяную промышленность именно здесь. Ведь в этих землях взяла свое начало история татарской нефти» – цитируются слова единоросса на его личном сайте.

Однако желание получить гражданство Мальты Салихов сформулировал в 2015 году в мальтийских сопроводительных документах так: «Принимая во внимание тяжелую политическую и экономическую ситуацию в мире, на мой взгляд, лишь Мальта может гарантировать безопасное и стабильное будущее для моей семьи и меня» (документ имеется в распоряжении Центра «Досье»).

Сопроводительный документ Ирека Салихова для получения гражданства Мальты
Сопроводительный документ Ирека Салихова для получения гражданства Мальты. Источник: Фонд Дафне Каруаны Галиции

Озабоченность «политической и экономической ситуацией в мире» в 2015 году можно понять. С 2014 года в мире, по сути, шла новая холодная война: российские войска вели бои на Донбассе, крупные российские чиновники и близкие к Кремлю олигархи попали под западные санкции. Возможно, в этой тревожной обстановке единороссом Салиховым было принято решение найти «запасной аэродром» для своей семьи.

Удалось ли Салихову получить гражданство, неизвестно – в списках новых граждан Мальты за последние годы его фамилию обнаружить не удалось. Но Центр «Досье» утверждает, что Салихов и члены его семьи как минимум год были официальными резидентами Мальты – в документах можно найти отсканированные виды на жительство. 

Мальтийский вид на жительство депутата Ирека Салихова
Мальтийский вид на жительство депутата Ирека Салихова. Источник: Фонд Дафне Каруаны Галиции

В 2019 году Ирек Салихов вновь избрался в госсовет Татарстана и вскоре был признан самым богатым татарским депутатом – его доход составил 177,5 миллиона рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.