in

«Лицемерие и позор». Как соцсети отреагировали на лишение Навального статуса узника совести

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС

Вечером 23 февраля Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) сообщила, что больше не считает Алексея Навального узником совести из-за его высказываний середины 2000-х годов, которые содержат риторику ненависти. При этом AI продолжает считать его политическим заключенным и требует его освобождения. Как на это решение отреагировали сторонники оппозиционера, политики, журналисты, общественные деятели и рядовые пользователи соцсетей — в подборке «МБХ медиа».

Леонид Волков, возглавляющий сеть региональных штабов Алексея Навального, признался, что много раз видел, как в корпоративных структурах, записанные на бумажке «миссия» и «устав» вступают в противоречия с сутью дела и побеждают суть дела.

В свою очередь руководитель проекта «РосПил» ФБК, юрист Александр Головач заявил, что отказывается от статуса узника совести, который Amnesty International присвоила ему в 2018 году ему после того, как его задержали по обвинению в нарушении закона о митингах.

Это решение поддержал Директор ФБК Иван Жданов, указав на то, что процедура присвоения и лишения статуса от AI оказалась крайне позорной.  

Публицист Вячеслав Рабинович считает решение Amnesty International «лицемерием и позором».

Удивлен решению правозащитной организации и председатель общественно-политического движения «Гражданское общество» Михаил Светов. 

Директор интернет-журнала «7×7» Павел Андреев призвал тех, кто жертвует Amnesty International или Amnesty International Eastern Europe & Central Asia, перестать это делать и отправить сэкономленные деньги в Фонд борьбы с коррупцией.

Политик и защитница химкинского леса Евгения Чирикова назвала решение правозащитной организации подлостью и заявила, что оно «выгодно на руку палачам Алексея».

В свою очередь, сценарист Олег Козырев считает, что нет смысла ругать Amnesty International, но «есть смысл их критиковать и глумиться над тем, насколько быстро они позволили себе подвергнуться манипуляциями со стороны диктаторов и их пропагандистов».

Кроме того, Козырев отметил, что, приняв такое решение, правозащитная организация потеряла репутацию в России и призвал ее публично объяснить, как оно было принято.

В свою очередь, автор политического Telegram-канала «Сталингулаг» Александр Горбунов назвал решение о лишении Навального статуса узника совести «лицемерным позорищем». 

Учредитель портала ItsMyCity и бывший шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев обратил внимание на то, что в 2011 году, когда Навальный занимался организацией «Русского марша», Amnesty International спокойно признавала его узником совести.

Учитель-оппозиционер из Набережных Челнов и глава профсоюза «Альянс учителей» Раушан Валиуллин сообщил, что перестал считать Amnesty International международной правозащитной организацией. 

А основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев отметил, что «ОВД-Инфо», «Апология протеста» и многие другие правозащитные организации делают намного более эффективную и реально заметную работу, нежели вся Amnesty International.

Рядовые пользователи Twitter тоже раскритиковали решение Amnesty International. Многие из них заявили, что разочаровались в правозащитной организации.

Медиаменеджер Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев пояснил «Медиазоне», что организация отменила решение о признании Алексея Навального узником совести после того, как ее «юридический и политический департамент изучили высказывания Навального середины 2000-х годов» и пришли к выводу, что они «достигают уровня hate speech» (риторика ненависти). 

При этом Артемьев уточнил, что у правозащитников «сложилось впечатление, что запросы на предмет проверки высказываний Навального были частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом». Тем не менее, по его словам, призыв Amnesty International к немедленному освобождению политика остается в силе, так как он «преследуется исключительно по политическим мотивам». 

Кроме того, неназванный источник «Медиазоны» в организации предположил, что за этой кампанией могут стоять «люди с RT в разных странах», поскольку авторы как минимум двух обращений в Amnesty International ссылались на тред в Twitter сотрудничающей с RT колумнистки Кати Казбек, в котором она разоблачала Навального перед иностранной аудиторией как «националиста и расиста».

Между тем о решении Amnesty International высказались в Совете по правам человека. Там считают, что международная правозащитная организация изменила решение о признании «узником совести» Алексея Навального под влиянием массовых критических отзывов о нем.

«Теперь, когда критические отзывы о Навальном стали массовыми и звучат они в том числе из недр самой оппозиции, когда глумление над ветераном заставило от него отшатнуться многих, когда всплыли националистические высказывания Навального прошлых лет, Amnesty решила отыграть назад», — заявил член СПЧ Александр Брод, отметив, что это указывает на способность этой правозащитной организации признавать свои ошибки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.