in

Ливия, Венесуэла, Белоруссия и не только. Кому печатает купюры российский Гознак 

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

 

Благодаря новости об обвинении России в изготовлении фальшивой валюты для Ливии многие узнали, что Гознак печатает не только российские рубли. Россия печатала деньги для как минимум еще 20 стран. Сколько Гознак на этом зарабатывает? И кому печатает купюры? Подробности в нашем материале. 

 

Ливия

 

26 мая правительство Мальты перехватило ливийские купюры на сумму в 1,1 миллион долларов, которые напечатал российский Гознак. США поддержали решение мальтийцев и заявили, что российское вмешательство в экономику Ливии усугубило экономические процессы в Ливии. Заказ на печать контрафактных денег поступил от «нелегальной параллельной организации», непосредственно деньги напечатал Гознак, сообщили в Госдепартаменте. «Центральный банк Ливии, основной офис которого находится в Триполи, — единственный легитимный центральный банк Ливии», — отмечается в сообщении Госдепа.

 

Российскую сторону обвинение в том, что деньги фальшивые, возмутило: «Фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления», — ответил МИД. 

 

В Ливии, по мнению российского Минюста, сейчас два законных Центральных банка из-за двоевластия в стране. После Гражданской войны 2011 года и свержения Каддафи в стране так и не установилась единая власть. С одной стороны, есть созданное при поддержке Совбеза ООН Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. С другой — Ливийская национальная армия во главе с Халифой Хафтаром. 

 

«В условиях фактического двоевластия в Ливии в настоящее время, действуют два Центральных банка. Один из них находится в городе Триполи, где функционирует международно признанное Правительство национального согласия во главе с Ф.Сараджем. Другой Центральный банк расположен в городе Бенгази. Его глава был назначен всенародно избранным ливийским парламентом — Палатой депутатов и, соответственно, обладает необходимой международной легитимностью», — заявили в российском ведомстве. 

Ливийский динар, серия 2013 года

Власти на востоке Ливии (сторона Хафтара) заявили, что конфискация напечатанных в РФ динаров —  посягательство на деньги и права ливийцев. Как пояснил источник, соглашение с Россией было заключено для того, чтобы покрыть недостаток финансовой ликвидности для ливийцев, которые живут на востоке. 

 

Мальта и раньше перехватывала напечатанные в России динары, тогда это объяснялось признанием страной только одной стороны конфликта в Ливии. По мнению многих экспертов, Россия поддерживает только сторону Ливийской национальной армии в конфликте интересов. Официально МИД держит нейтралитет и отмечает, что находится на связи со всеми участниками конфликта. 

Венесуэла

 

За выполнение контракта для Венесуэлы и печати 300 миллионов купюр номиналом от 10000 до 50000 боливаров Гознак получит 6,8 миллиона евро. Об этом стало известно в 2019 году, когда местная валюта боливар стала постоянно терять в цене. Венесуэльцы все чаще использовали доллары даже при торговле внутри страны. Но Николас Мадуро не был готов отказаться от нее в пользу доллара, отсюда и появился контракт с Россией.

 

Россию Венесуэла выбрала за дешевизну услуг по сравнению с другими поставщиками банкнот. При этом страна задолжала британской компании De La Rue, одному из крупнейших в мире производителей банкнот, 23 миллиона долларов.

 

Венесуэла продолжает жить в гиперинфляции, из-за чего правительству приходится снова и снова печатать новые банкноты. В 2018 году номинал купюр уменьшили в 10 тысяч раз в ходе деноминации.

Венесуэльский боливар, серия 2016 года
Белоруссия

 

Россия печатает деньги не только для дальних стран, но и для соседей. В 2019 году Белоруссия решила провести модификацию белорусских банкнот, а именно — ввести новые банкноты повышенного качества номиналом 5 и 10 белорусских рублей. 

 

Раньше деньги для Белоруссии печатались в странах Евросоюза. Большая часть банкнот разных номиналов была произведена в компании De La Rue из Великобритании. Монеты, отчеканенные в 2009 году Литовским монетным двором и Монетным двором «Кремница» из Словакии, вошли в оборот в 2016 году, при деноминации валюты.

Белорусский рубль, серия 2009 года
Кому еще?

 

Гознак печатает деньги для более чем 20 стран мира. Список настоящих контрактов засекречен, но компания успела напечатать новые купюры для Сирии, Лаоса, Гватемалы, Малайзии, Анголы, Руанды, Йемена, Камбоджи и других стран. 

 

В девяностые годы Гознак почти полностью ушел с международного рынка банкнот, и возвращение на него потребовало больших усилий, поскольку место давно и прочно заняли компании из Западной Европы и США. В 2013 году предприятие с нуля разработало банкноты для Анголы впервые со времен бывшего СССР, за этим последовали и более крупные контракты.

 

В 2019 году, по официальным данным компании, Гознак заработал почти 10 миллиардов рублей чистой прибыли. Фирма занимается не только печатью денег и производством бумаги для них, но и защищенных документов, платежных карт, ID-документов и водительских удостоверений, специальных, акцизных и почтовых марок.  В мае 2016 года Гознак был преобразован из федерального государственного унитарного предприятия в акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.