in

Лучшая больница Европы: коротко о клинике Charite, куда хотят перевезти Алексея Навального

Фото: Marvin Ibo G'ng'r / AP

Только к вечеру пятницы российские врачи дали согласие на перевод политика Алексея Навального, который находится в коме, из омской больницы скорой медицинской помощи №1 в клинику Charite в Германии. До этого, по их словам, им нужно было стабилизировать состояние пациента.

 

Charite считается одной из старейших университетских клиник Европы — она была основана еще в 1710 году для противостояния вспышке бубонной чумы. Ее сотрудниками в разное время был целых ряд выдающихся врачей и ученых, включая сразу нескольких лауреатов Нобелевской премии. В частности, в 1930-х там работал Эрнст Чейн, который позднее получил эту премию за открытие пенициллина.

Сейчас Charite — крупнейший госпиталь Европы, его здания располагаются сразу в четырех районах Берлина. Комплекс объединяет больше сотни отдельных клиник и институтов, в которых работает больше 10 тысяч сотрудников. Ежегодно в клинике проходят лечение около 850 тысяч пациентов, как стационарных, так и амбулаторных.

Эксперты высоко оценивают и качество больницы — в этом году немецкий медицинский журнал Focus уже в восьмой раз поместил Charite на первое место в рейтинге лучших клиник Германии. Список составлялся на основе множества критериев, включая стандарты гигиены, квалификацию врачей и медсестер, качество медицинского оборудования и так далее. В похожем рейтинге американского еженедельника Newsweek Charite занимает пятое место среди лучших больниц мира, а среди европейских медицинских учреждений она и вовсе лидирует. При этом клиника широко известна не только в медицинских кругах: в 2017 году состоялась премьера немецкого драматического сериала “Charite”, действие которого разворачивается в стенах больницы. В 1971 году на территории клиники снимали некоторые сцены советского телефильма “17 мгновений весны”.

Благодаря отличной репутации пациентами Charite часто становятся политики и знаменитости, в том числе из-за рубежа. Там, например, лечился Борис Ельцин — первый президент России находился под наблюдением врачей кардиологического центра имени Рудольфа Вирхова, входящего в структуру Шарите. Также в клинике поправляли здоровье Михаил Горбачев, Эдуард Шеварнадзе, Юлия Тимошенко и Ангела Меркель. В ноябре 2016 года специалисты Charite делали биопсию головного мозга сатирику Михаилу Задорнову, у которого незадолго до этого обнаружили опухоль. В сентябре 2018 года в Charite в тяжелом состоянии был госпитализирован основатель “Медиазоны” и участник Pussy Riot Петр Верзилов. Немецкие врачи подтвердили, что речь шла об отравлении. В клинике он провел около двух недель. По словам Верзилова, все окружение Навального согласно, что Charite — это лучший вариант. В беседе с “Русской службой Би-би-си” бывший пациент клиники также отметил, что ее неврологическое и токсикологическое отделения считаются одними из лучших в мире.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.